На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Правила чистки зубов пищевой содой, прочти обязательно многое ты делал неправильно

Все знают, что сода является прекрасным дезинфицирующим средством и нередко используют данное свойство в быту. На фоне этого возникает вопрос, можно ли чистить зубы содой и к каким последствиям это может привести. Даже специалисты утверждают, что можно. Главное, придерживаться основ технического регламента и правильно осуществлять рекомендованную схему ухода за зубами.

Девушка чистит зубы

В теории методика не запрещена даже в детском возрасте. Именно пищевой содой раньше рекомендовали обрабатывать ротовую полость малыша, страдающего от стоматита или воспалительных процессов на слизистой. На практике все оказывается не так просто, поэтому к методике обращаются все реже.

Преимущества и недостатки народного подхода

Помимо абсолютной безопасности компонента, который можно использовать даже в процессе приготовления пищи, к достоинствам подхода можно отнести следующие моменты:

  1. Доступность и цена. Чтобы чистить зубы содой не нужно тратить на покупку ингредиентов целое состояние или искать составляющие по специализированным магазинам. Основной компонент можно найти в любом продуктовом магазине и стоит он копейки.
  2. Действенность. Эффект сравним с достижениями профессиональной чистки, при которой, кстати, тоже нередко используется сода. Максимальный положительный результат достигается путем смешивания продукта с перекисью водорода.
  3. Быстрота эффекта. Положительные сдвиги очевидны уже после первого подхода. Регулярное проведение манипуляций гарантирует стойкий результат.

Пищевая сода

К сожалению, при всей безопасности и натуральности пищевой соды, ее применение, особенно бесконтрольное, может привести к негативным последствиям или побочным эффектам:

  • Сода является абразивом, поэтому устранение налета производится путем механической чистки поверхности. Даже если все делать правильно, эмаль будет постепенно покрываться мелкими царапинами.
  • Результат не отличается стойкостью. Уже через несколько дней после окончания сеансов зубы опять начнут темнеть.
  • У некоторых людей после попадания соды на десны появляется раздражение, отмечается повышенная кровоточивость тканей. Случаются и аллергические высыпания вокруг губ и на слизистой.
  • Постепенное истончение эмали приводит к повышению чувствительности зубов, особенно при использовании интенсивных препаратов с перекисью водорода. Если не знать, как в таких случаях ухаживать за эмалью, через какое-то время можно столкнуться с серьезными проблемами.

Выбирая данный подход, необходимо проконсультироваться со специалистом. Только если врач считает, что эмаль достаточно толстая и не склонна к разрушению, можно попробовать специфическую терапию.

Сода на зубной щетке

Правила, соблюдение которых поможет минимизировать негативные последствия от использования абразива

Чтобы обрабатывать зубы пищевой содой и при этом не переживать за их состояние, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Манипуляцию нужно проводить не чаще одного раза в 7-10 дней. Если состояние зубов позволяет, то делать это нужно еще реже.
  • В процессе использования активного состава не стоит применять зубные щетки. Эмаль нужно защитить от дополнительного агрессивного воздействия. Этого можно достичь, если пользоваться ватными палочками и тампонами или просто подушечками пальцев.
  • В периодах между чистками нужно пытаться по максимуму восстанавливать поврежденную эмаль, используя пасты с повышенным содержанием минеральных компонентов, например, фтора и кальция.

При первых симптомах повышения чувствительности эмали терапию необходимо прекратить и выждать несколько месяцев. Только после этого можно попробовать провести еще один курс.

Сода для отбеливания зубов

Популярные и эффективные техники чистки зубов с помощью соды

В домашних условиях обработку зубов содой рекомендуется проводить одним из следующих методов:

  • Применение сухого порошка. Очень эффективный, но довольно травматичный для эмали подход. Сухая масса просто наносится на поверхность зубов и растирается легкими движениями. Вероятность истончения эмали и раздражения десен довольно высока, но улыбка становится заметно белее уже после первой манипуляции.

Совет: Какой бы ни был выбран вариант воздействия, использовать зубную щетку в качестве инструмента категорически запрещено. Состав можно наносить только ватным спонжем, ватными палочками или подушечками пальцев.

зубная паста и сода для отбеливания зубов

  • Концентрат. Пищевую соду растворяем в небольшом количестве воды и продолжаем добавлять и размешивать порошок, пока он не перестанет растворяться. Данной массой чистим зубы, после чего полощем ротовую полость.
  • Паста. В любимую зубную пасту добавляем немного соды и используем традиционным путем. Оптимальным вариантом будет применение состава с высоким содержанием фтора, это позволит максимально защитить эмаль. В данном случае допускается применение зубной щетки, но ее щетина должна быть очень мягкой.
  • Интенсивный состав с перекисью водорода. Данный подход рекомендуется использовать не чаще одного раза в 3-4 недели. Он отличается повышенной эффективностью и быстро отбеливает эмаль, но при частом проведении манипуляции разрушает ткань. Небольшое количество порошка смешиваем с 3% перекисью водорода до образования густой пасты. Ею массируем зубы не более 2 минут, после чего тщательно полощем рот. Продукт не должен попасть на десны! Для повышения эффективности пасты в нее можно добавить несколько капель лимонного сока.

Какое-то время после чистки, особенно с перекисью водорода, не рекомендуется дополнительно воздействовать на зубы нитью, зубочистками, щеткой или плотной едой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх