На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно почистить расческу из дерева, металла, пластика и натуральной щетины?

Современные женщины очень тщательно подбирают инструменты для ухода за волосами, но не всегда правильно за ними ухаживают. В итоге уже через несколько недель после покупки у них встает вопрос, как почистить расческу и не спровоцировать при этом порчу материала. Выбор метода и средства зависит от нескольких факторов.

 

две расчески щетки

Нужно учесть, из чего сделана расческа, есть ли на ней дополнительные вставки, какой тип грязи ее покрывает, какова форма предмета. Не стоит верить рекламе, утверждающей, что изделие покрыто специальным средством, отталкивающим жир и грязь. Подобные предметы доставляют больше всего хлопот. Налет на их поверхности все равно появляется, хоть и немного позже, а вот отмыть его не так просто – можно повредить драгоценный защитный слой.

Основные правила ухода за расческой для волос и важные нюансы

Удалить налет и грязь с поверхности инструмента без негативных последствий практически невозможно. Намного проще правильно ухаживать за изделием. Даже в домашних условиях с этим можно без проблем справиться, если следовать следующим правилам:

расческа массажер

  1. Волоски с расчески нужно убирать каждый день.
  2. При активном использовании укладочных средств предмет нужно протирать сухой салфеткой после каждого применения. Если он не из дерева, то можно взять и спиртовые влажные изделия.
  3. Нельзя расчесывать мокрые волосы. Это не только вредно для стержней, но и приводит к стремительной порче инструмента.
  4. Даже если следы налета еще не появились, расческу нужно чистить каждую неделю, применяя подходящий метод.

Расческа постоянно контактирует с руками, волосами и кожей головы, поэтому ее нужно не только чистить, но и систематически дезинфицировать. В противном случае появление перхоти, зуда, сыпи или грибка практически неизбежно.

чистка расчески

Выбираем методику обработки инструмента, исходя из его материала

Перед тем, как очистить расческу с помощью обычного мыльного раствора, нужно учесть, что на большинстве изделий это отразится негативно. Лучше не экспериментировать и прибегнуть к использованию проверенных средств:

 

деревянная расческа

  • Расческа из дерева. Не только является самым щадящим инструментом, положительно влияющим на состояние волос, но и не нуждается в сложном уходе. Берем ватный диск или очень мягкий свежий спонж, смачиваем его спиртом или водкой, протираем поверхность изделия, не забывая про участки между зубьями. Спирт растворит любые загрязнения, для этого даже не нужно сильно тереть материал. Смывать спирт не нужно! Его запах самостоятельно выветрится через несколько минут.

Совет: Деревянные расчески категорически запрещено мыть водой и составами на водной основе. Воздействие этого компонента приводит к набуханию и расслаиванию древесных волокон. Испорченное изделие невозможно восстановить. По этой же причине деревянные расчески нельзя хранить в ванной комнате, даже в защитном футляре.

  • Расческа из пластмассы. Еще один неприхотливый материал, чистка которого займет не более получаса. Наливаем в небольшую емкость теплую воду, добавляем в нее немного шампуня, слегка вспениваем. Если загрязнения очень сильные, то можно дополнительно ввести столовую ложку нашатыря. Расческу очищаем от волосков и на 20 минут замачиваем в приготовленном составе. Затем аккуратно чистим предмет мягкой тряпочкой и споласкиваем в чистой воде. Плотный налет можно дополнительно потереть зубной щеткой, на которую нанесен порошок пищевой соды.
  • Расческа из металла. Для обработки данного материала можно использовать уже описанные варианты чистки с помощью замачивания в мыльно-спиртовом растворе или растирания зубной щеткой с содой. Есть только два нюанса. Замачивать предмет нужно не более, чем на пять минут, лучше подольше его потереть тряпкой. Сразу после выполнения манипуляции расческу нужно высушить на батарее или с помощью фена. Если оставить на металлической поверхности капли воды, она с большой вероятностью спровоцирует появление ржавчины.

металлическая расческа

После проведенной обработки необходимо внимательно осмотреть инструмент на факт появления царапин, трещин и других повреждений. Риск их формирования минимален, но лучше сразу убедиться в отсутствии проблемы, чем потом нечаянно вырывать себе волосы такими приспособлениями.

Особенности работы с объемными расческами

Здесь все будет немного сложнее, причем очень важным моментом станет подготовительная механическая чистка изделия.

  • Круглая щетка. Берем зубочистку и с ее помощью начинаем последовательно удалять волоски и грязь с поверхности. Вспомогательное приспособление нужно размещать параллельно основе расчески, иначе можно поцарапать поверхность. Не стоит пытаться вычистить грязь из гнезд, это только повредит щетину. После удаления основных загрязнений приступаем к мытью. В тазик с теплым мыльным раствором добавляем по столовой ложке нашатыря и 3% перекиси водорода. Расческу замачиваем на один час, затем хорошо споласкиваем под проточной водой.
  • Массажная щетка. В данном случае для механической обработки поверхности удобнее всего использовать плоский гребень с редкими зубьями. В состав раствора для массажной щетки будут входить две столовых ложки шампуня и три столовых ложки 9% уксуса на литр воды. Время замачивания не должно превышать пяти минут. После мытья споласкиваем изделие и высушиваем естественным способом.
  • Важно запомнить, что щетки, покрытие натуральной щетиной, моются только с помощью шампуня. Любой агрессивный компонент негативно повлияет на состояние ворсинок. На литр воды добавляем не более столовой ложки шампуня, вспениваем, замачиваем на 15 минут и мягко очищаем щетину пальцами. Сушим только естественным путем.

Даже если регулярно использовать перечисленные методики в домашних условиях, навечно сохранить функциональность инструмента не получится. Специалисты рекомендуют обновлять набор своих расчесок не реже одного раза в год, а при их активном использовании – даже чаще.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх