На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как можно быстро избавиться от запаха гари?

Избавиться от стойких неприятных ароматов, буквально въевшихся в обстановку помещения и повисших в воздухе, очень сложно, даже если их источник полностью устранен. Как убрать запах гари в квартире знают немногие. После нескольких неудачных попыток хозяйки прекращают свои тщетные старания и просто пытают перебить нотки горелого с помощью более сильных и приятных ароматов.

 

сгоревшая кастрюля с едой

Процесс восстановления оптимальной атмосферы действительно непрост, но, если приложить немного усилий, все получится. При правильном подходе есть возможность избавиться даже от последствий внушительного пожара, а не только пригоревшей еды или сожженной бумаги.

Что делать, если что-то подгорело и запах стремительно распространяется по квартире?

Независимо от причины возникновения неприятного специфического запаха в доме, действовать нужно по одной схеме. Правда, поможет данный подход только в случае незначительного возгорания, после пожара придется проделать намного больше манипуляций.

  • Сначала запах горелого нужно по максимуму выветрить из помещения. Сразу после небольшого пожара открываем окна и двери, создавая сквозняк. Воздух обязательно должен двигаться, можно даже дополнительно использовать вентилятор или кондиционер.
  • Далее проводится влажная уборка. Моются не только полы, но и все горизонтальные и вертикальные поверхности в доме. Если есть провой очиститель, то с его помощью обрабатывается мебель. Если такого приспособления нет, то обивку предметов нужно хотя бы пропылесосить или выбить через влажную марлю. По возможности обрабатываются ковры, стираются занавески, подушки и мягкие игрушки.
  • Если полностью устранить неприятные нотки не удалось, рекомендуется использовать натуральный или магазинный освежитель воздуха. Его нужно регулярно обновлять, тогда все остаточные явления быстро пропадут.

kak-izbavitsya-ot-zapaxa-gari

Совет: Для окончательной победы над дымом рекомендуется завести комнатное растение. Оптимальным вариантом станет монстера. Она поможет не только убрать запах гари, но и заметно освежить атмосферу в помещении, наполнить ее кислородом.

Устраняем запах гари, оставшийся после пожара

Если избавиться от запаха гари нужно после ликвидации серьезного возгорания, то к уже перечисленным манипуляциям добавится еще несколько действий:

  1. Во время влажной уборки бесполезно использовать обычную воду и даже специальные моющие средства. В жидкость лучше добавить немного уксуса, он способен устранить даже самый едкий запах гари.
  2. Предметы, которые покрылись следами золы или копоти, придется чистить специальными пастами, моющими составами и профильными концентратами. Некоторые изделия после пожара придется сдать в химчистку, с самыми стойкими следами в домашних условиях справиться невозможно. Это относится к объемным предметам, быстро впитывающим запахи (подушки, одеяла, игрушки).
  3. Если потолок, стены или пол покрылись копотью, придется обновлять отделку, иначе избавиться от запаха гари в квартире не получится.
  4. Мебель в случае пожара страдает больше всего. Вывести пятна и запах с такой поверхности практически невозможно. Поэтому придется либо менять гарнитур, либо восстанавливать его, заменив мягкие части и оставив каркас.

уборка на кухне после пожара

 

После проведения перечисленных манипуляций нужно еще раз проветрить помещение и можно приступать к озеленению комнат, распределению освежителей воздуха.

Самые эффективные освежители воздуха и правила их использования

После того, как избавиться от запаха дыма наконец удалось, в ход идут ароматизаторы и освежители воздуха. При этом не обязательно приобретать специализированные составы, неплохой результат дают средства, которые всегда есть под рукой:

  • Активированный уголь хоть и не добавляет приятных запахов, но прекрасно фильтрует грязный воздух после пожара.
  • Для восстановления свежести можно развесить в помещении влажные полотенца или простыни, смоченные в слабом растворе уксуса.
  • Соль и сода, рассыпанные в углах комнат, помогут удалить все лишние запахи, не перегружая воздух.
  • Веточки живой хвои не только наполняют помещение приятными ароматами, но и дезинфицируют в нем атмосферу.

ароматные травы

  • На хороший результат можно рассчитывать при использовании цитрусовых. С этой целью фрукты разрезают на дольки и раскладывают по всей комнате. Допускается применение корок, а не мякоти. Для усиления эффекта цедру лимона, апельсина или мандарина прокаливают на сковороде, с которой потом ходят по всем комнатам, распространяя приятный аромат.
  • Загородом или в ближайшем парке можно набрать ароматных трав. С неприятными запахами успешно борется шалфей, мята, мелисса, полынь. Их нужно нарезать, разложить на бумаге и выложить на подоконники. По мере высыхания они будут источать тонкий приятный аромат, который пропитает все поверхности в комнате.

корка лимона

Если даже после всех проведенных мероприятий полностью удалить неприятный запах не удалось, придется обращаться к профессионалам. Только не нужно с этим спешить. Окончательный результат рекомендуется оценивать только через пару недель после проведения чистки, при этом комнаты нужно регулярно проветривать. По возможности стоит обзавестись очистителем воздуха.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх