На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Какими средствами очистить ванну от ржавчины и как сохранить при этом эмаль?

Со временем поверхность ванны неминуемо покрывается известковым налетом и бурыми пятнами ржавчины даже у самых чистоплотных людей. Рано или поздно перед хозяевами встает вопрос: чем и как очистить ванну от ржавчины и вернуть ей первоначальную белизну и блеск? Альтернатива регулярной чистке в домашних условиях – установка оборудования для качественной очистки воды и замена ванны, но это – дорогостоящее «удовольствие».

 

Чистящие средства

Основные средства для очистки ванны от ржавчины и налета

Поверхности ванн имеют покрытия, которые обладают достаточно большой прочностью и долговечностью. Но и они под постоянным воздействием влаги, различных агрессивных веществ со временем теряют свой вид. Растворенные в воде вещества оседают на поверхности ванны в виде известкового налета, а окислы металла образуют стойкие рыжие пятна и подтеки. Избавиться от таких налетов сложно. Они очень прочно пристают к эмали, и отмыть их при помощи тряпки и мыльной воды невозможно. Чтобы удалить пятна, необходимо использовать какое-либо специальное средство против ржавчины. Выбор таких препаратов на современном рынке достаточно большой.

Чугунная ванна с налетом ржавчины

СРЕДСТВА ДЛЯ ЧИСТКИ ЧУГУННЫХ ВАНН

Чугунные ванны отличаются высокой прочностью и долговечностью, но их поверхность имеет эмалевое покрытие, при нанесении которого применяют соли циркония. Данные вещества провоцируют появление пятен ржавчины. Удалить их можно, используя какое-либо чистящие средство. Перечислим наиболее известные из них.

  • Cif выпускается в виде спрея и крема. Чтобы очистить ванну от ржавчины и известкового налета, необходимо нанести смесь равномерным слоем и оставить примерно на 5 минут, после чего тщательно смыть. Данный состав хорошо справляется с различными загрязнениями и не повреждает эмаль. Но против застарелой и въевшейся ржавчины он недостаточно эффективен.
  • «Саннокс» отлично справляется с различными налетами и органическими отложениями, включая ржавчину. Кроме того, данное средство помогает избавиться от неприятных запахов и уничтожает болезнетворные бактерии.
  • Хорошо известное по рекламам и достаточно популярное средство Cometчасто используется в домашних условиях. Он производится в виде геля и спрея. Если почистить ванну данным препаратом, то это не только позволит убрать въевшуюся грязь и известковые отложения, но и создаст защитную грязеотталкивающую пленку на поверхности эмали. Хотя со ржавчиной это средство справляется не очень хорошо.
  • Эффективным препаратом для использования в домашних условиях является «Фенолюкс». Он хорошо справляется с пятнами ржавчины, легко удаляет известковый налет и грязь. Особенностью «Фенолюкса» является то, что он начинает работать сразу после нанесения. Его не надо выдерживать определенное время на поверхности.

Выбирая малознакомое средство, необходимо обратить внимание на вещества, которые в него входят. Не следует приобретать препараты, в составе которых содержатся следующие компоненты:

  1. абразивные частицы;
  2. концентрированные кислоты;
  3. кислородсодержащие вещества (например «Санитарный-2» или «Силит»).

Такие препараты быстро удаляют ржавчину и различные налеты, но одновременно царапают или разъедают верхний слой эмали. В результате поверхность ванны становится тусклой и шершавой.

Резиновый утенок на бортике ванны

СРЕДСТВА ДЛЯ МЫТЬЯ АКРИЛОВЫХ ВАНН

 

Современные ванны из специального пластика долговечны и отлично смотрятся в ванной комнате. Торговые организации предлагают много различных препаратов для очистки акриловых изделий. Наиболее популярные из них:

  • Гель Bass – поможет хорошо отмыть ванну. Мягкой тряпочкой средство равномерно наносят по всей акриловой поверхности. Через несколько минут препарат удаляют губкой, а остатки смывают водой.
  • Препарат «Акрилан» хорошо удаляет мыльные разводы, ржавчину, грибок и застарелые пятна. После обработки ванны данным средством на акриловой поверхности образуется пленка, которая препятствует оседанию известкового налета.
  • Очень хорошо отмыть ванну можно экологически чистым препаратом «ТИМ-ПРОФИ». Он не только удаляет налет и грязь, но и придает акрилу красивый блеск.

Важно

Для чистки акриловых ванн нельзя использовать средства, в состав которых входят ацетон, хлор, аммиак, щелочь, кислоты и бензин.

Белоснежная ванна

Как отмыть ванну от налета и ржавчины народными средствами?

Магазинных препаратов в нужный момент может не оказаться под рукой. В этом случае можно хорошо отмыть ванну подручными средствами, которые практически всегда имеются в домашних условиях.

  • Качественно почистить эмаль можно смесью нашатырного спирта и перекиси водорода (2:1). Лить надо перекись водорода в нашатырный спирт тоненько струйкой (а не наоборот). После тщательного перемешивания данный состав наносят на поверхность ванны и спустя 10-15 минут смывают водой.
  • Отлично отмыть ванну от ржавчины и других пятен можно густой кашицей, приготовленной из скипидара и горчицы. Способ применения аналогичен предыдущему составу.
  • Грязь, мыльные разводы и известковый налет можно убрать смесью винного уксуса и поваренной соли, хотя застарелые подтеки ржавчины удалить таким образом будет трудно. Для приготовления состава в 50 мл уксуса добавляется 1 ст. ложка соли. Смесь необходимо нагреть до 65 градусов и нанести на загрязненную поверхность, оставить на 15-20 минут, затем смыть.
  • В крайнем случае привести в порядок старую ванну и продлить срок ее службы можно при помощи соляной кислоты. Работать с данным веществом в домашних условиях надо крайне осторожно – только в резиновых перчатках, очках и старой одежде. Перед обработкой необходимо все хромированные и металлические детали изолировать целлофаном, убрать из помещения моющие средства и одежду. С помощью тряпки загрязненные места смачивают кислотой и через несколько минут смывают водой. Нельзя наносить кислоту кистью, так как образующиеся брызги могут легко попасть на одежду и на незащищенную кожу. После обработки ванну надо тщательно отмыть стиральным порошком, мылом или другим моющим средством.

Кислота разъедает эмаль, поэтому она становится матовой и шершавой. Обрабатывать таким способом можно только старые ванны, которые планируется в скором времени заменить.

Чтобы ванна всегда выглядела красиво, необходимо регулярно проводить уборку, не допуская застарелых пятен. Кроме того, надо внимательно следить за состоянием водопроводных труб и смесителей – нельзя допускать подтекания воды, так как именно в таких местах образуется налет ржавчины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх