На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как ухаживать за верхней одеждой без химчистки

На каждом пальто имеется ярлык, который содержит рекомендацию по уходу за данным изделием. Чаще всего не рекомендуется производить полную очистку или стирку верхней одежды. Достаточным оказывается удаление некоторых пятен для возврата первоначального вида.

Инструкции по уходу

Пальто имеют различные фасоны и расцветку, отличаются они и по материалу. Однако некоторые инструкции вполне подойдут для любых типов верхней одежды, они содержат информацию о том, как грамотно ухаживать и стирать изделие:

  • За вещью необходимо ухаживать регулярно. Используя обычную щетку нужно счищать пыль и грязевые частицы.
  • Стирка допустима только в том случае, если в пальто имеется менее 70 % шерсти. При этом допустим ручной вариант или машинный на деликатном режиме.
  • Нельзя сушить пальто вблизи отопительных приборов, лучше дождаться естественного высыхания.
  • При использовании нового чистящего средства, его нужно протестировать на небольшом незаметном участке. Если не произошло изменения цвета и фактуры, то оно подходит для применения.
  • Перед тем как приступать к очищению от пятна, под него нужно подложить ткань, которая станет впитывать излишки воды.
  • Проглаживать изделие необходимо с использованием марли, при этом процесс следует начинать с рукавов.

Как удалить пятна

Если образовалось жировое пятно, то следует нанести на него тальк и оставить на ночь. После этого вооружиться щеткой и счистить сыпучий состав. Свежие пятна жира легко можно убрать утюгом. Для этого участок потребуется прогладить, подкладывая сверху пятна салфетки из бумаги. Если случайно пролилось кофе, то следует смешать ложку спирта с двумя ложками глицерина и нанести смесь на загрязненный участок. Спустя 5 минут протереть, используя мягкую ткань. Вино можно убрать солью, которой обильно посыпать участок и промыть, используя ледяную воду.

Внимание! Нельзя использовать соль на ярких или шерстяных тканях. Это приведет к их повреждению.
Очистка воротника

Воротник наиболее часто пачкается, от засаленности вполне можно избавиться подручными методами. Если смешать солевой раствор с нашатырем и протереть пятна, то произойдет их ликвидация. Воротник вновь станет чистым. Также можно воспользоваться утюгом. На воротник положить ткань из хлопка, которую потребуется смочить в мыльном составе. Произвести проглаживание. Грязь будет прилипать к чистой ветоши.

Если воротник меховой, то потребуется применение адсорбента, к примеру, крахмала, талька или манки. Они способны очень хорошо удалять грязевые и пылевые накопления. Изделие следует разложить и произвести присыпку средством. После этого потребуется слегка потереть и обтряхнуть, используя щетку для одежды. Пальто является сезонной вещью. Перед тем как отправлять его на хранение, необходимо произвести очистку. Если нет уверенности в собственных силах, то лучше воспользоваться услугами химчистки.

Но можно обойтись и без нее, ведь почистить верхнюю вещь самостоятельно вполне возможно.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх