На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как отмыть холодильник от запаха внутри?

Как отмыть холодильник от запаха внутри?

Неприятный запах из холодильника, который часто появляется после окончания срока годности продуктов, может испортить не только аппетит, но и настроение всех обитателей дома или городской квартиры. Если не обеспечивать регулярную очистку полок и всего внутреннего пространства холодильника, неприятные ароматы будут появляться очень скоро, и после их появления удалить  эти зловония достаточно непросто. Профилактика в этом деле очень важна, но что делать тогда, когда неприятные запахи уже дали о себе знать, и с проблемой надо бороться как можно скорее? Данное руководство поможет вам разобраться, чем вымывать холодильник, чтобы не было запаха, как это правильно и насколько часто это надо делать.

Как вымыть холодильник

6 лучших способов вымыть холодильник

Как вымыть холодильник внутри без помощи каких-либо специальных средств? В домашних условиях можно использовать один из шести самых эффективных и проверенных способов  очистки холодильника:

  • Разрежьте крупный лимон на две равные части и натрите половинками цитруса все поверхности холодильника изнутри. Подождите, пока лимонный сок полностью впитается в течение двух-трех часов, после чего энергично протрите внутреннюю обшивку холодильника влажной тряпочкой.
  • Разведите небольшое количество столовой соды в теплой воде и размешайте ее до получения однородного раствора. Далее нанесите этот раствор на внутренние поверхности холодильника и тщательно протрите их мягкой тряпкой. Как хорошо вымыть холодильник? Повторите указанную процедуру несколько раз, чтобы полностью избавиться от неприятного аромата от агрегата.
  • Тщательно протрите внутренние поверхности и полки холодильника мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе. После этого нанесите на новую чистую губку небольшое количество перекиси водорода и разотрите вещество по холодильнику. После этого не только исчезнет неприятный запах, но и сами поверхности станут более блестящими и чистыми, в том числе и от бактерий.
  • Как вымыть холодильник, если в хозяйстве не оказалось перекиси водорода? Можно использовать обыкновенный столовый уксус, который отлично справляется с неприятными запахами. Надо лишь развести уксус с теплой водой в равных количествах, после чего пропитать в полученной смеси мягкую губку и протереть ею весь внутренний объем холодильника. Запах уйдет!
  • Если не знаете, чем вымыть холодильник внутри, чтобы не только избавиться от запаха, но и заменить его приятным ароматом, используйте мятную зубную пасту. Нанесите небольшой объем зубной пасты с мятным запахом (если такой нет, можно использовать любую другую) на тряпку и тщательно разотрите внутренние площади холодильника. При необходимости повторите.
  • Жидкость для чистки духовок отлично выполняет роль средства от неприятных запахов внутри холодильника. Просто нанесите жидкость равномерным слоем на внутренние поверхности агрегата при помощи пульверизатора, после чего подождите 15 минут, пока средство впитается. Последний этап обработки заключается в протирании полок и поверхностей холодильника мокрой губкой.

Как вымыть холодильник внутри

Этих шести способов о том, как вымыть холодильник от запаха, в большинстве случаев будет достаточно для того, чтобы полностью устранить негативные ароматы и надолго предупредить их появление. Однако можно дать еще несколько рекомендаций, которые сильно помогут вам в борьбе со зловониями, которые могут испортить как ваш аппетит, так и все ваши продукты, которые вы храните в своем холодильнике.

Избавляемся от запаха рыбы

Известно, что запах рыбы очень стойкий, и вымыть его обычными способами практически невозможно – есть шанс лишь заглушить неприятный аромат. Чем лучше вымыть холодильник от запаха рыбы? Можно использовать средство на основе уксуса, воды и морской соли. Для этого смешайте равные части уксуса и теплой воды, после чего добавьте в полученный раствор небольшое количество морской соли. Этим средством необходимо тщательно вымыть внутренние пространства холодильника, включая морозилку. Если одного раза будет недостаточно, процедуру обработки от запахов необходимо будет повторить.

Избавляемся от запаха рыбы

Как лучше вымыть холодильник от запаха рыбы, если он буквально впитался в стенки агрегата, и никакие перечисленные ранее средства вам не помогают? Используйте один из приведенных далее рецептов:

  • Положите на небольшое блюдце кусочек свежего черного хлеба и две половинки свежего лука. После этого разместите блюдо в холодильнике и оставьте на ночь. Черный хлеб и лук впитают в себя все неприятные запахи, и несвежий аромат рыбы больше не будет вам беспокоить. Для увеличения эффекта можно разместить по одному такому блюдцу на каждую внутреннюю полку.
  • Перед тем, как быстро вымыть холодильник, насыпьте на блюдце немного смеси для кошачьего туалета и оставьте его внутри агрегата на 7-8 часов. После этого уберите блюдце и проведите обработку холодильника по одному из приведенных выше рецептов. Такая предварительная процедура уберет большую часть запахов – это лучше, чем вымыть холодильник от запаха с нуля.
  • Измельчите несколько таблеток активированного угля и расположите порошок в нескольких местах внутри холодильника, после чего оставьте его до утра. Когда проснетесь, уберите активированный порошок и проведите обычную влажную обработку внутренних поверхностей холодильника.

Чем вымыть холодильник, если после проведения описанных процедур запах удалился не полностью? Проведите влажную обработку нашатырным спиртом. Пропитайте спиртом мягкую губку, после чего натрите ею внутреннее убранство вашего холодильника. После этого плохой запах рыбы точно пропадет.

Профилактика появления запахов

Вы уже знаете, как правильно вымыть холодильник внутри, однако лучшая стратегия – не допускать образования неприятных запахов, чтобы не было необходимости с ними бороться. Каким образом проводится профилактика? Следуйте приведенным правилам, которые избавят вас от зловония:

  • Сразу же вытирайте все загрязнения после их обнаружения – никогда не откладывайте уборку.
  • Убирайте капли и подтеки от жидких продуктов до того, как они засохнут и начнут пахнуть.
  • Никогда не ставьте внутрь холодильника грязную посуду – она точно испачкает ваши полки.
  • Своевременно выбрасывайте просроченные продукты без малейшей капли сожаления.
  • Продукты, которые надо разморозить, обязательно помещайте только в глубокую посуду.
  • Старайтесь вымыть холодильник домашними средствами каждую неделю (во время уборки).
  • Раз в три месяца проводите генеральную уборку холодильника с тотальной его очисткой.

Если вы будете четко следовать приведенным правилам, актуальный вопрос о том, как правильно вымыть холодильник внутри от неприятных запахов, у вас не возникнет. Помните, что холодильник сохраняет вашу еду, которая хорошо впитывает все зловония и портит свой вкус. Чтобы не выбрасывать еще пригодные для употребления продукты из-за неприятного запаха, регулярно уделяйте время уборке холодильника!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх