На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Самые ядовитые комнатные растения: 10 фото

Все знают, что растения создают уют в доме, поддерживают здоровый микроклимат и очищают воздух. Но далеко не все так безоблачно! Некоторые комнатные растения могут быть очень опасны.

Не стоит пугаться и выбрасывать все ядовитые комнатные растения после прочтения этой статьи. Просто подумайте о том, где вам лучше расположить домашнюю флору, особенно, если в вашей семье есть маленькие дети и четвероногие питомцы. Не пренебрегайте правилами безопасности во время ухода за цветами: надевайте перчатки при пересадке, сразу тщательно мойте руки, если на кожу попал сок ядовитых комнатных растений.

Азалия, рододендрон

Сок азалии ядовит, он содержит андромедотоксины — вещества, которые при попадании в организм влияют на работу сердца и нервной системы. Действие ядовитых веществ азалии может проявиться так: сначала появляется жжение во рту и усиливается слюноотделение, затем может начаться рвота, диарея. Если вовремя не оказать помощь, то отравление соком азалии приводит к нарушению работы сердца, реже — состоянию комы и даже смерти.

Амариллис

Неприхотливый в уходе и очень красивый цветок. Но ест у него один минус — очень ядовитый сок, которым в древности даже смазывали наконечники для стрел. Правило для всех: сок амариллиса ни в коем случае не должен попадать на слизистые и в пищу, поскольку это одно из самых ядовитых комнатных растений.

Антуриум

 

Очень популярное комнатное растение, символ мужского здоровья. Антуриум не так опасен для человека, но все-таки меры предосторожности с ним соблюдать надо. Его ростки и листья содержат ядовитые для людей кристаллы оксалата кальция. Если сок антуриума попадет на кожу, то это может вызвать сыпь и небольшое жжение, при попадании сока внутрь возможен оттек губ, языка и горла. Обычно все эти симптомы быстро проходят.

Гортензия

Гортензия — обладательница очень красивых соцветий — считается одним из самых ядовитых комнатных растений. В соке гортензии содержатся ионы цианида — сильнейшего быстродействующего яда. Поэтому, съеденный собакой бутон этого растения может стать для нее последним. У человека при длительном нахождении рядом с растущей гортензией иногда наблюдаются тошнота и слабость.

Диффенбахия

Нельзя сказать, что диффенбахия относится к самым ядовитым комнатным растениям. Однако, ее едкий сок при попадании на слизистые или в глаза может вызвать сильное раздражение. Особенно нежелателен контакт с соком растения, если у человека есть склонность к аллергии.

Кливия

Листьями этого яркого и очень популярного комнатного растения можно отравиться! Если в момент ухода за растением вы случайно надломили лист, и в месте надреза выступил сок, немедленно мойте руки. У детей отравление кливией может даже вызвать паралич.

Монстера

Не самое опасное комнатное растение. Однако сок монстеры все-таки ядовит и при попадании в организм может вызвать отравление и аллергическую реакцию.

Пуансеттия, молочай

Растение, которое мы часто дарим близким на Новый год, также имеет ядовитый сок. При уходе за пуансеттией важно надевать перчатки, а в квартире ставить ее в недоступном для животных и детей месте.

Спатифиллум

Очень популярное комнатное растение, которое мы любим за необычный и всегда нарядный вид. Одна только проблема — в соке спатифиллума содержатся оксалаты кальция, которые могут вызвать сильное раздражение, попав на слизистую или в глаза.

Фикус

Не рекомендуется выращивать фикус в домах, где живут аллергики. Молочко фикуса находится на третьем месте в списке самых популярных стимуляторов аллергии. Выделяться оно может как при травмировании листа фикуса, так и самопроизольно во время пересадки или при болезни растения. У животных и детей, попробовавших листья фикуса на зуб, может начаться отравление.

Фото: Google, pixabay.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх