На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно почистить обувь из кожи?

Практика показывает, что лишь немногие люди знают, как чистить кожаную обувь по всем правилам. Причина проста – многие просто не понимают, что подобные изделия бывают разных типов и предъявляют при этом различные требования к уходу. Даже если в ход идут не народные средства, а готовые профильные продукты, нужно соблюдать определенные рекомендации. Чтобы не просто почистить материал, не повредив его текстуры, а еще и придать ему дополнительную эстетическую привлекательность, нужно научиться различать типы обработки кожаных изделий.

 

чистка обуви

Виды кожаной обуви и их особенности

Типов кожаной обуви не так много, но каждый из них обладает определенными свойствами и характеристиками, которые влияют на особенности чистки и ухода:

  • С финишной обработкой. Подобный подход придает коже блеск и позволяет ей сохранить свои свойства. Такие изделия более устойчивы к влаге, поэтому их можно даже мыть. Для достижения нужного эффекта производители используют разные спреи, масла и воски. Именно такая обувь чаще всего продается в магазинах.

обувь с финишной обработкой

  • Без финишной обработки. Довольно капризные изделия, за которыми можно ухаживать правильно только с помощью специальных средств. Лишь в этом случае они не утратят своей функциональности и внешней привлекательности.

обувь мужская

  • Лакированная. Особый тип кожи, для создания которого используют специальные натуральные и искусственные смолы. Если хоть раз почистить такое изделие с нарушением технических норм и требований, его внешний вид существенно пострадает.

лакированная обувь

  • Цветная. Широкая цветовая гамма достигается за счет использования красителей, которыми воздействуют на самую обычную кожу в период ее обработки. Ее нужно не только по-особенному мыть, но и правильно подобрать оттенок ухаживающего средства.

цветная обувь

  • Белая. Выводить пятна с такой поверхности особенно сложно, а любая неправильная манипуляция способна изменить первоначальный цвет изделия.

белая обувь

 

Понимая разницу между существующими видами кожаной обуви, и учитывая их специфику, можно быстро и качественно почистить любимые изделия, не прибегая к помощи профессионалов.

Правила чистки обуви из кожи

Занимаясь кожаной обувью с финишной обработкой, нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Обязательно проводится предварительная подготовка, для которой используют мягкую щетку, тряпку и чуть теплую воду. Сначала щеткой удаляем с поверхности изделия налипшую грязь и пыль. Затем обрабатываем кожу сухой тряпкой, завершая предварительную сухую чистку. Далее смачиваем ткань, сильно выжимаем и стараемся почистить видимые стойкие загрязнения. Отправляем изделие сушиться, но не на солнце и не на батарею.
  • Если после поверхностной чистки на коже остались загрязнения, их можно слегка потереть уксусом, разведенным водой в равных пропорциях. Когда нужный результат достигнут, приступаем к дальнейшему уходу за высохшей обувью. Для этого наносим на материал немного крема подходящего оттенка и растираем его тканью без ворса, не минуя ни одного участка. После того, как состав высохнет, полируем кожу мягкой щеткой. В конце капаем на чистую ткань немного воды и еще раз полируем поверхность.

Совет: При работе с кожаной обувью специалисты рекомендуют использовать только фильтрованную или кипяченую воду. Если мыть или чистить столь капризные изделия водопроводной жидкостью, то потом придется искать средство для удаления известкового налета.

чистим туфли с помощью крема

Занимаясь материалом, не прошедшим обработку, придерживаемся следующих рекомендаций:

  • В данном случае опять же требуется предварительная обработка, но у нее есть определенная специфика. Сначала нужно почистить поверхность изделия сухой щеткой, затем чуть влажной тряпкой. Если на коже есть застарелые загрязнения, то берем немного седельного мыла, взбиваем его в густую пену, наносим на проблемный участок и смываем водой. Правильно просушиваем обувь (без внешних источников воздействия) и приступаем к ухаживающим манипуляциям.
  • Уход полностью дублирует подход, характерный для изделий с финишной обработкой, но для заключительной полировки используется не вода, а норковое масло.

При уходе за остальными видами кожаной обуви нужно обращать внимание на такие моменты:

  1. Вопреки распространенному мнению, лакированную кожу нельзя мыть в буквальном смысле этого слова. Нужно взять чистый спонж, смочить его в воде, выжать и легкими движениями обработать поверхность. Тереть кожу нельзя, даже мелкий песок способен поцарапать вощеный материал. Далее ждем, пока изделие высохнет и полируем его бархатной тканью. Если лакированная кожа стала жесткой, ее можно восстановить с помощью касторового масла.
  2. В случае с цветной кожей, в первую очередь обращаем внимание на тип ее обработки и действуем согласно одной из уже приведенных инструкций. После того, как удалось почистить материал, его нужно обработать соответствующим кремом (если кожа не лакированная) и тут главное не ошибиться с цветом и проработать всю поверхность не отвлекаясь. В противном случае через какое-то время изделие пойдет пятнами.
  3. Для предварительной обработки белых изделий берем губку, мыло (можно заменить шампунем) и воду. Из воды и мыла готовим однородный раствор без комочков и капель. Смачиваем в нем мягкую губку, слегка отжимаем и проходим по поверхности кожи. Мыть белые изделия не стоит, даже если кажется, что материл выдержит такое воздействие. После чистки повторяем манипуляцию с чистой водой и сушим обувь. Въевшиеся пятна лучше всего обрабатывать профильными магазинными средствами или молоком. Уход за белой кожей состоит из применения бесцветных аэрозолей и спреев. В случае появления трещинок и потертостей подключаем к арсеналу средств воски и масла для белой кожи.
 

Перечисленные методы чистки рекомендуется применять не только в случае обнаружения очевидных загрязнений. Лучше прибегать к ним каждый день. Это позволит не допустить быстрого изнашивания изделий и поддерживать их первоначальный внешний вид в течение нескольких лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх