На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как быстро заточить нож в домашних условиях

Ножи на кухне должны быть острые. Когда лезвие тупое, становится трудно разрезать отдельные ингредиенты. И это приводит к увеличению количества времени, затрачиваемого на приготовление пищи.

Кроме того, тупые кухонные ножи представляют собой опасность: чтобы сбалансировать тупое лезвие, вы автоматически оказываете большее давление, что позволяет ему быстрее соскользнуть и поранить вас.

Тем не менее не стоит отчаиваться, если нож через некоторое время стал тупым. Даже без профессиональных шлифовальных инструментов вы можете заточить лезвие. И сейчас я расскажу вам как это сделать.

Проверяем остроту ножа

Лезвие кухонного ножа постепенно изнашивается и становится все более тупым. Поэтому чаще всего вы даже не замечаете, что это время для заточки ножей уже пришло. Чтобы узнать, следует ли заточить лезвие, нужно всего лишь разрезать помидор.

Нож с достаточно острым лезвием сделает это легко. Кроме того, на разделочную доску не выльется томатный сок.

Если же лезвие тупое, вам нужно оказывать на помидор больше давления, поэтому из помидора выжимается сок. Наличие которого соответственно свидетельствует о том, что нож нуждается в заточке. Кроме того, попробуйте прорезать лист бумаги, острый нож сделает это легко и без разрывов.

Шлифовальный камень является профессиональным средством для заточки

Вы обнаружили, что лезвие вашего ножа стало тупым? Тогда лучше всего заточить его с помощью шлифовального камня. Внимание, высококачественный профессиональный кухонный нож лучше всего всегда точить у профессионалов.

Гениальный трюк заточки ножа без шлифовального камня

У вас запланировано обширное меню или вы пригласили много гостей на ужин и теперь вам срочно нужен нож с острым лезвием? Если у вас нет шлифовального камня под рукой, вы также можете заточить лезвие вашего кухонного ножа с помощью следующего трюка.

Шаг 1: проведите лезвие по газетной бумаге

Во-первых, вам нужна газета. Выберите страницу с большим количеством текста или темной фотографией, так как в ней очень много черного цвета. Проведите лезвие ножа под небольшим углом несколько раз через эту страницу или фотографию.

Шаг 2: использование фарфоровой чашки для заточки ножей

После этого вам понадобится чашка из фарфора. Переверните чашку и осторожно проведите ножом без большого давления несколько раз по грубому дну чашки. При этом держите лезвие под углом 30 градусов к чашке.

В качестве альтернативы фарфоровой чашке можно использовать основание фарфоровой тарелки или блюдца.

Дно фарфоровых тарелки или чашки, как правило, не глазуровано, поэтому грубое. Таким образом, этот трюк позволяет получить аналогичные результаты, как и с помощью шлифовального камня. Тем не менее он не может заменить заточку ножа профессиональными инструментами.

Но этот трюк поможет вам быстро получить более острое лезвие ножа, если под рукой у вас нет шлифовального камня или профессиональная заточка по какой-то причине недоступна.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх