На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно клеить фотообои на стену

С помощью фотообоев можно с легкостью создать практически любой дизайн интерьера при минимальных затратах, будь то спальня выполненная в индийском стиле или тематическая детская комната и многое другое. По сравнению с прошлыми годами качество фотообоев заметно выросло, кроме того сейчас существует огромный выбор фотообоев не только по представленному изображению, но и в зависимости от материала. Например, фотообои бывают: бумажными, виниловыми, текстильные фотообои, на флизелиновой основе. Давайте рассмотрим каждый из этих видов и узнаем, как правильно клеить фотообои на стену.

Бумажные  фотообои

Уже из самого названия понятно, что в качестве основы выступает специальная фотобумага, порой она покрывается дополнительным защитным слоем – глянцевой или матовой пленкой. Эти обои самые дешевые по цене, они не отличаются стойкостью к механическим воздействиям и достаточно тонкие. Впрочем, что еще можно ожидать от бумаги? Вполне логично. Естественно такие обои не подлежать влажной уборке, зато они рекордсмены по экологическим показателям.

Виниловые фотообои

Основой данного типа фотообоев служит клеящаяся пленка ПВХ (покрытая защитным слоем), именно поэтому их еще называют самоклеющимися обоями.  Виниловые обои влагостойкие и хорошо держат цвет, даже находясь под действием солнечного света. Однако эти обои подходят лишь для идеально ровных, гладких и устойчивых к влаге поверхностей, поэтому их. Как правило, клеят на стеклянную, ламинированную, зеркальную или деревянную поверхность.

Текстильные фотообои

Это самые плотные и крепкие обои, которые ко всему прочему еще и устойчивы к солнечному свету и обладают высокой гибкостью.

Фотообои на флизелиновой основе

Их главное преимущество в том, что они пропускают пар, воздух и влагу, а также они считаются гипоалергенными.  Кроме того это достаточно плотные и крепкие обои. Именно поэтому эти обои оптимальное решение для оформления детской комнаты.

Как правильно клеить фотообои на стену

Перед поклейкой обоев крайне важно подготовить стену, именно от этого будет зависеть качество и долговечность поклейки обоев.

Как подготовить стены перед поклейкой обоев:

Сдерите старые обои, заштукатурьте стены и нанесите качественную грунтовку на акриловой основе (читайте также о том, как отреставрировать ванну с помощью жидкого акрила). Подчеркиваем, особое внимание обратите на качество грунтовки, экономить на ней нельзя, иначе обои долго не продержатся, а вскоре начнут отклеиваться.

Важно помнить, что температурный режим и влажность комнаты также влияет на процесс и качество работы – особенно это касается обычных бумажных обоев. В идеале в помещении должно быть около 19 градусов, а влажность не превышать 50%.

Инструменты, необходимые для поклейки обоев:

Обойный нож и ножницы;

Рулетка, строительный уровень, линейка и карандаш;

Кисть и валики – с мелким ворсом и пластиковый жесткий;

Шпатель пластиковый;

Губка и тряпка.

Как правильно клеить фотообои на стену

Существует несколько способов поклейки фотообоев, но для начала, конечно, необходимо развернуть рулон и чтобы он отлежался.

Итак, бумажные фотообои клеятся следующими способами.

Способ №1

Переверните обои лицевой стороной вниз и нанесите на изнанку с помощью валика клей тонким слоем – это очень важно, т.к. излишки клея могут негативно сказаться на качестве обоев. В течение 3 минут ничего с обоями делать не надо, т.к. клей должен разбухнуть. Начните осторожно клеить обои, постоянно следите за тем, чтобы клей не засыхал на слоях, иначе вам сложно будет стыковать рисунок, да и обои будут отклеиваться.

Способ №2

Переверните обои и аккуратно смочите изнаночную сторону влажной тряпкой, следом нанесите клей и начните клеить обои.

Способ №3

Если на этикетки обоях присутствует слово «Prepasted», это значит, что они уже обработаны клеем и вам не надо лишний раз возиться. Согласитесь, что очень удобно?  Для этого вам необходимо лишь смочить бумажные фотообои и приступить к их поклейке. Смачиваются они следующим образом: отрежьте необходимый кусок, замотайте его в рулон и опустите в таз или ванну с теплой водой на 30 секунд. Встряхните обои, удалив излишки воды, и разверните, оставив на 2-3 минуты – клей должен разбухнуть. Затем приступайте непосредственно к поклейке обоев на стену.

Важно! Не забывайте проходиться шпателем или резиновым валиком по швам обоев.

Как правильно поклеить самоклеющиеся фотообои на стену

Клеить эти фотообои одно удовольствие – вам не надо их увлажнять или наносить клей. Все готово, просто берите, разрезайте и аккуратно клейте, чтобы рисунок совпадал. Вы не заметите, как все будет быстро сделано. Кроме того эти обои хороши еще и тем, что в комнате совсем не обязательно создавать какие-то специальные условия.

Однако и здесь есть свои нюансы.

Самоклеющиеся обои можно клеить лишь на идеально ровную поверхность, поэтому сделайте это, при необходимости зашпаклюйте и отшлифуйте все стены. Если вы не подготовите поверхность, то винил, который является достаточно тонким материалом, будет просвечивать все шероховатости и неровности. Поэтому выровняйте стену, прогрунтуйте и обезжирьте (с помощью щелочного раствора или обычных моющих средств). Когда все это будет сделано, приложите самоклеющиеся фотообои, аккуратно отодрите изнаночную бумагу где-то на 5 см и наклейте обои. Затем продолжайте отклеивать бумажную основу и фиксировать виниловые обои на стене, разглаживая их тряпкой или губкой.

Если будут небольшие пузырьки, которые никак не разглаживаются, то проткните их иголкой.

Какие обои выбрать для детской комнаты

Обои в детской комнате должны быть не только красивыми и желательно с любимыми мультяшными персонажами ребенка, но обязательно экологичными и моющимися. Помните чистота – это залог здоровья, кроме того, маленькие дети любят рисовать и в том числе на обоях. Не затевать же из-за этого ремонт? Лучше сразу перестраховаться и наклеить те, что легко моются и обладают большой плотностью. Кстати, обязательно прочтите, как отмыть фломастер с обоев.

Что касается гостиной, то лучшим местом для наклейки фотообоев является зона отдыха, т.е. стена, которая находится за диваном, т.к. именно на нее обращают больше всего внимания, и она задает тон всей комнате. Помните следующую хитрость: если в комнате не хватает солнечного света и тепла, то выбирайте обои теплых цветов и наоборот.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх