На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно растворить засохшую эпоксидную смолу и что для этого нужно?

В процессе проведения ремонта или при изготовлении декоративных вещей можно испачкать мебель, одежду или руки стойкими химическими соединениями. Прежде чем растворить эпоксидную смолу едкими жидкостями, следует опробовать более щадящие способы. К ним относятся заморозка и нагрев загрязненных поверхностей. Перед тем как очистить пятно, необходимо обезопасить себя, членов семьи и домашних животных от ядовитых испарений.

 

Эпоксидная смола и отвердитель

Почему эпоксидная смола трудно отчищается

В отличие от мягкого полиэтилена, химическая структура эпоксидной смолы представляет собой короткие полимерные цепочки, придающие ей особую прочность. Соединение не используется в чистом виде, а служит основанием для изготовления клея. Для этого основное вещество смешивается с различными растворителями и затвердевает в процессе реакции полимеризации. Очень трудно избавиться от эпоксидной смолы, попавшей на кожу человека.

Помимо сомнительной эстетической составляющей, химическое соединение способно причинить вред здоровью:

  • спровоцировать аллергические реакции: крапивницу, атопический дерматит;
  • вызвать ожог слизистых оболочек и кожных покровов;
  • стать причиной интоксикации организма.

Совет

Перед тем как очистить поверхность, необходимо себя максимального обезопасить. Отличной профилактикой возможного повреждения кожи станет использование перчаток и плотной одежды с длинными рукавами.

Если смешать эпоксидную смолу с растворителем, то можно получить пластичные материалы с разными физическими свойствами. Они могут быть мягкими, легко поддающимися деформации, и твердыми, крепкими, как металл. Исходя из этого, перед тем как очистить что-либо от пятен эпоксидки, следует правильно выбрать эффективный способ. Большое значение имеет площадь загрязнения и компактность испачканных деревянных или пластиковых. Определенные трудности выведения смолы заключаются в ее устойчивости к действию щелочей, кислот и сложных эфиров.

Нагревание пятна эпоксидной смолы

Нагревание поверхности

 

Эпоксидная смола применяется в виде геля, а после ее соединения с растворителем принимает твердую форму, которая прочно скрепляет поверхности. Эффективный способ удаления пятен от клея заключается в возвращении химическому соединению прежнего агрегатного состояния. Для этого следует нагреть загрязненный участок струей горячего воздуха. Так можно очистить кафель или кухонную мебель.

Совет

Прежде чем обрабатывать деревянную поверхность, необходимо смочить очищаемый участок ацетоном. Такой метод позволить избежать растрескивания древесины под воздействием высокой температуры.

Обычно для размягчения эпоксидного клея используется фен, настроенный на максимальный температурный режим.

Итак, как очистить термостойкую поверхность от пятен эпоксидной смолы?

  1. Струю горячего воздуха в течение 3-5 минут следует направлять на засохшую эпоксидную смолу. Нужно контролировать процесс нагревания, чтобы не повредить обрабатываемую поверхность, избежать ее расплавления.
  2. После растворения химического соединения его можно аккуратно удалить с помощью шпателя или ножа.

Всю застывшую смолу с первого раза удалить не получится. Необходимо постепенно снимать пятно слоями, равномерно нагревая всю поверхность загрязнения.

Удаление замороженной эпоксидной смолы

Заморозка загрязнения

 

Перед тем как очистить поверхность от эпоксидной смолы этим способом, нужно надеть защитные очки, чтобы избежать повреждения глаз твердыми осколками. Хладагент в виде аэрозоля продается в строительных магазинах. Перед покупкой и использованием следует внимательно ознакомиться с правилами техники безопасности, указанными в прилагаемой инструкции. Дети и домашние животные не должны присутствовать в помещении во время очищения поверхности.

Совет

При распылении хладагента в окружающее пространство выделяются мельчайшие частицы химических соединений. Перед тем как очистить пятно загрязненную поверхность, необходимо приобрести марлевую повязку или респиратор.

Как удалить эпоксидную смолу с помощью хладагента?

  1. Чтобы увеличить приток свежего воздуха, перед началом очистки нужно открыть окна и двери.
  2. Баллон с замораживающим веществом встряхнуть и нанести небольшое количество хладагента на нужный участок. При правильном проведении работы эпоксидная смола станет хрупкой и покроется трещинками.
  3. Теперь можно разбить пятно твердым предметом или удалить с помощью шпателя. Образовавшиеся осколки следует убрать в плотный пакет.

Не стоит прикладывать значительных физических усилий при удалении замороженной эпоксидной смолы с металла или пластика — можно повредить поверхность, нарушить ее целостность. Если первая попытка не принесла желаемого результата, хладагент вновь распыляется на пятно.

Растворения пятна эпоксидной смолы

Использование растворителей

Прежде чем растворить эпоксидную смолу, необходимо выбрать соединение, которое не повредит поверхность. При обработке тканей или пластиковых изделий нельзя применять агрессивные химикаты, повреждающие мебель или одежду. Вначале они испортят поверхность, а лишь затем начнут растворять эпоксидную смолу.

Но как очистить ткань или пластик?

  • Ацетоном.
  • Растворителем для лаков.
  • Растворителем для красок.

От площади загрязненной поверхности зависит время замачивания загрязнений. Перед тем как очистить нужный участок, следует открыть окна и двери, а при возможности обрабатываемый предмет вынести на улицу.

Совет

Не стоит пытаться сразу свести пятна — так можно повредить поверхность из пластика или дерева. Перед тем как очистить ее, растворителем необходимо равномерно смочить загрязнение, а затем с помощью шпателя снять верхний размягченный слой.

Можно растворить стойкое пятно с помощью метиленхлорида, известного своей способностью разрушать химическую структуру эпоксидной смолы. Но едкое вещество причислено медиками к классу канцерогенов, поэтому мало кому удавалось достать реагент. Перед тем как очистить загрязненный участок таким способом, необходимо принять повышенные меры безопасности.

Эпоксидный клей

Удаление эпоксидной смолы с кожи человека

При склеивании поверхностей перчатки иногда повреждаются, и эпоксидная смола попадает на кожу человека. Чтобы предотвратить химический ожог, следует:

  1. быстро снять перчатки;
  2. вымыть руки и ополоснуть их любым дезинфицирующим раствором;
  3. промокнуть кожу хлопчатобумажным полотенцем.

Для устранения еще не застывшей эпоксидной смолы используются растворители. Чем можно удалить пятна на руках:

  • ацетон;
  • денатурат;
  • спирт;
  • жидкость для снятия лака.

Нельзя полностью смачивать растворителем всю поверхность рук, так как под воздействием агрессивных веществ она покроется мелкими болезненными трещинками. Нужно нанести на ватный диск немного средства и протереть образовавшее пятно от эпоксидной смолы. После очищения следует втереть в кожу любой питательный крем.

Белье для глажки и утюг

Устранение пятен с одежды

После попадания клеящего вещества на одежду или обивку мягкой мебели оно быстро впитывается и затвердевает. Перед тем как удалить эпоксидную смолу с любимой кофточки, нужно оценить степень причиненного ущерба. Агрессивное соединение может полностью разрушить ткань, и в этом случае в очистке нет смысла. Но если пятно небольшое, следует попытаться спасти одежду.

Как очистить поверхность от загрязнения?

  • С помощью мягких растворителей (этиловый спирт, 10%-й раствор аммиака).
  • Поместив одежду в пакет, положить его в морозильную камеру.
  • Прогладить пятно утюгом через несколько слоев марли.

После удаления эпоксидной смолы одежду необходимо постирать в стиральной машине. Если не помогла заморозка, то не следует отчаиваться — можно пробовать другие способы.

Экономные и рачительные хозяйки знают, как очистить любые поверхности от пятен, даже от стойкой эпоксидной смолы. Для этого не потребуются дорогостоящие растворители и технические приспособления. Нужно лишь запастись терпением и приложить небольшие усилия, чтобы удалить загрязнения с поверхности плитки или деревянной мебели. Но перед тем как очистить их, необходимо вспомнить о правилах работы с токсичными соединениями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх