На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как и чем можно вывести жирное пятно с одежды

Всем приходилось сталкиваться с проблемой пятен на одежде, которые портят её вид, возможно навсегда. Но, несмотря на то, что покидают поверхность ткани они достаточно тяжело, советов, о том, как вывести жирное пятно – великое множество. Решение вопроса зависит от того, на какую ткань поставлено пятно, как долго оно уже там находится. Иногда одежду можно отстирать, а для некоторых тканей допустима только сухая чистка.

Можете попробовать современные пятновыводители. Но, к сожалению, стоят они недёшево, и все торговые марки всё равно не перепробуешь. Поэтому, если удалить пятновыводителем с первого раза не получилось, пробуйте народные методы. Они проверены годами.

Как вывести жирное пятно

1. Жирные пятна хорошо отстирываются хозяйственным мылом. Только стирать нужно моментально, пока пятно ещё не успело высохнуть.

2. Можно использовать для удаления пятен средство для мытья посуды. Нанесите каплю средства на жирное пятно, оставьте на несколько минут, застирайте. Некоторым удалось вывести так даже застарелые пятна.

3. Постирать одежду нет возможности? Попробуйте вывести пятно методом сухой чистки. Вам помогут салфетки и картофельный крахмал. Он отлично впитывает в себя жир. Одежду необходимо разложить на ровной поверхности, положив под пятно салфетку. Сверху засыпьте пятно крахмалом. Оставьте крахмал для впитывания минут на пять, а после повторите процедуру. Повторять следует несколько раз, пока пятно полностью не исчезнет.

Как выводить свежие пятна

1. Посыпьте на пятно солью и осторожно разотрите. Многие утверждают, что этот способ совершенно не помогает, но, вероятнее всего, так говорят те люди, которые не знают, что обновлять порцию соли следует несколько раз, как и в случае с крахмалом.

2. Можно обработать пятно тальком и прогладить тёплым утюгом. Разложите одежду на ровной поверхности, посыпьте тальком. Сверху накройте промокательной бумагой (калькой, например). Жир не впитался в бумагу полностью? Оставьте тальк на одежде на сутки.

3. Сделайте раствор из половины чайной ложки поваренной соли и трёх столовых ложек нашатырного спирта. Обработайте им пятно, оставьте на некоторое время, а затем постирайте изделие.

4. Удалить свежие жирные пятна можно, посыпав их порошком мела, который хорошо впитывает жир. Оставьте на два-три часа, а после стряхните порошок щёткой.

Как выводить застарелые пятна

1. Нужно приготовить густую кашицу из картофельной муки, чтобы наложить её на жирное пятно. Если оно не отойдёт через несколько часов, попробуйте обработать поверхность тканью, смоченной в бензине, а на завершающем этапе промокните кусочком чёрствого хлеба.

2. В сухой ёмкости (например, в металлической кружке) прогревается картофельный крахмал. Горячий порошок нужно насыпать на пятно и втереть в ткань. Застарелый жир будет впитываться в крахмал, пока он будет остывать.

3. Трудновыводимые застарелые пятна выводятся с помощью бензина. Снизу под пятно кладут промокательную бумагу, смоченную в бензине. Сверху жирное пятно протирается от краёв к центру. В конце очищенное место хорошо замывается водой. После следует постирать изделие.

Удаление жирных пятен с разных видов тканей

1. Вывести жирные пятна со светлой ткани поможет раствор нашатырного спирта. Чтобы его приготовить, разведите нашатырь в 2 ст. ложках холодной воды.

2. Для удаления жирного пятна с шёлковой ткани, нужно приготовить смесь из одной столовой ложки глицерина, половины столовой ложки нашатырного спирта, одной столовой ложки воды. Место загрязнения следует смочить раствором, оставить его на 5-10 минут, а потом смыть тёплой водой.

3. Чтобы удалить жирное пятно с шерстяной ткани, используйте бензин. Смочите им вату или кусок ткани и потрите загрязнённое место.

4. Жирное пятно с бархата хорошо удаляется мякишем тёплой булки.

5. У вас пятно на кожаном изделии? Смешайте бензин и крахмал в равных пропорциях, обработайте пятно кашицей, подождите, пока бензин выветрится. Стряхните крахмал. Если есть необходимость, повторите процедуру.

6. Как вывести жирное пятно с ковра? Помогут древесные опилки, смоченные бензином. Насыпьте их на пятно, оставьте до высыхания бензина. Если нужно, повторите процедуру ещё раз.

7. Удалить пятно с плюша и бархата можно и скипидаром или спиртом. Помните, что при выводе пятен с таких тканей нельзя пользоваться утюгом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх