На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Это гениально. Выращиваем свежий лук в бутылке

luk-v-butilke

В холодное время наш организм как никогда нуждается в свежей зелени и витаминах, которых много в зеленом луке. Это растение настолько универсально, что его легко вырастить дома на подоконнике. Наверняка, каждый хоть раз да проращивал луковицу в воде. Так вот сегодня мы расскажем о более продвинутом способе — как вырастить лук в пластиковой бутылке.

Делается очень просто, занимает такая конструкция гораздо меньше места, чем если его высадить грядкой, и всегда свежий лук под рукой! Попробуйте и расскажите друзьям!

Когда можно выращивать лук в бутылке?

Лук в бутылке обычно начинают выращивать с наступлением зимних холодов, или ранней весной, когда за окном температура еще не слишком устойчивая и теплая. Однако не только от температуры окружающей среды зависит решение выращивать лук в бутылке. Часто случаются ситуации, когда лук, который сохраняется в теплом помещении, начинает прорастать.

Чтобы получить от таких луковиц максимум пользы, необходимо их как можно быстрее высадить в грунт, и получить в дальнейшем ароматную свежую зелень. И тогда на помощь приходит метод выращивания лука в бутылке. Лук в бутылке на подоконнике выращивать очень легко, это растение неприхотливое, достаточно правильно подготовить емкости для высадки луковиц.

Пластиковые бутылки для лука нужно наполнить питательной землесмесью, но перед этим в бутылках формируются круглые отверстия по всей высоте. При наполнении емкостей грунтом нужно хорошо его трамбовать, чтобы он не сыпался из отверстий.

Грунт для лука в бутылке

luk-v-butylke

Лук в пластиковой бутылке необходимо высаживать в подготовленный грунт. Грунт для лука можно приобрести уже готовый, в цветочном магазине. Также, если существует возможность, можно приготовить питательную землесмесь самостоятельно, смешав обычную садовую почву с перегноем, торфяной смесью или органическими питательными компонентами.

Однако использовать почву для выращивания лука в бутылке не слишком приемлемо в том плане, что во время полива грунт будет вымываться из отверстий, загрязнять подоконник. Поэтому есть и альтернативный вариант – выкладывать слоями туалетную бумагу, использовать для этой цели древесные опилки.

К примеру, при использовании туалетной бумаги, ее нужно предварительно хорошо намочить, отжать и затем заложить в бутыль, заполняя все пустоты. Трамбовать не нужно. Чтобы лук рос хорошо, бумагу нужно постоянно смачивать и поливать водой, она не должна пересыхать.

Высадка лука в бутыль

 
 

Как только подготовлены в емкости отверстия, и бутыль наполнен почвой или альтернативными заменителями грунта, можно приступить к высадке лука. Стоит также отметить, что для лучшего формирования отверстий на поверхности бутылки пластиковой можно воспользоваться нагретым до большой температуры металлическим круглым предметом небольшого диаметра.

luk-v-butylke-sekrety-vyrashhivaniya

Бутыль заполняется почвой слоями. В каждом слое высаживается необходимое количество луковиц. Сами луковицы должны из отверстий торчать наружу, чтобы зеленые перышки лука смогли без труда прорастать. Лук в бутылке нужно поливать регулярно, под пластиковую емкость нужно обязательно подставить блюдце, чтобы во время полива туда стекала вода. Такие компактные условия дают возможность вырастить хороший урожай зелени даже к новогоднему столу.

Рекомендации по высадке лука в бутылках

Лук в бутылке растет прекрасно даже при высадке его в утрамбованную туалетную бумагу. Перед посадкой лука в бутылках нужно формировать отверстия и желательно – чтобы они не располагались слишком низко, чтобы исключить сильное протекание воды при поливе.

Не стоит прорезать и сразу все отверстия, поскольку луковички могут быть меньше по размерам по сравнению с отверстиями, и тогда будет оставаться много свободного пространства. Не стоит делать отверстия для лука слишком большими, потому что сквозь них будет просачиваться вода.

Сложностей при таком методе выращивания лука не возникает, но необходимо создать базовые условия для получения вкусной и полезной витаминной зелени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх