На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

10 комнатных растений которые используют в космических кораблях для фильтрации воздуха

Использовать космические технологии для безопасности вашего дома может быть проще, чем вы думали. Национальное Управление по Аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) провело исследование по очистке воздуха различными растениями. Вот его краткие итоги.

Поскольку жилье изолировано от окружающей среды, комнатные растения очищают воздух только в одном помещении. Но и в доме им находится масса работы. Такие химические вещества, как бензол, формальдегид и аммиак могут исходить от предметов домашнего обихода и загрязняют атмосферу вашего дома без каких-либо видимых эффектов.

Пренебрежение качеством воздуха, которым вы дышите ежедневно, может привести к серьезным последствиям. Простуды, аллергии, астма и частые головные боли — всего лишь несколько из многих «неудобств», которые возникают из-за болезнетворных частиц в воздухе вашего жилья. Загрязнение воздуха также является одной из причин нарушения работы пищеварительной системы.

Тратиться на дорогие приборы по очистке воздуха не обязательно, если помнить, что растения являются природными очистителями воздуха. Они впитывают из воздуха вредные частицы, производя кислород, и в то же время добавляют помещениям уют.

Откуда вообще берутся вредные частицы?

Самое страшное, что загрязнение воздуха происходит от многочисленных источников, на первый взгляд, безобидных. Ниже перечислены некоторые из наиболее распространенных.

  • Клеи и адгезивы
  • Ковры (особенно новые)
  • Химические вещества в бытовых чистящих средствах
  • Материалы изоляции, пены
  • Краска
  • Прессованные изделия из древесины (фанера, ДСП и древесноволокнистые плиты средней плотности)

Естественные очистители воздуха

Если растения достаточно хороши для пионеров космических путешествий, мы тем более должны научиться ими пользоваться. Со временем выращивание комнатных цветов может превратиться в хобби. Ниже перечислены 10 самых эффективных воздушных фильтров, которые может предложить мать-природа.

1. Английский Плющ

Английский Плющ идеально подходит для выращивания за счет простого укоренения. Исследование показало, что плющ особенно полезен в устранении загрязняющих частиц. Растение также отлично подходит для семьи с курильщиками. Его способность впитывать канцерогены помогает очистить небольшие участки. Он также универсален, когда речь заходит об условиях выращивания и не требует много внимания.

2. Эпипремнум золотистый (Scindapsus Аureus)

В NASA посчитали это растение одним из самых эффективных вариантов для устранения формальдегида. Также он эффективно уничтожает в воздухе монооксид углерода. Благодаря своей живучести эпипремнум подходит для новичков в выращивании комнатных растений. Лозы растут довольно быстро и выглядят отлично, особенно на высоких шкафах и стенах.

3. Бостонский Папоротник (Nephrolepis Bostoniensis Exalta)

Этот пышное растение очень хорошо действует в качестве естественного увлажнителя воздуха. Пока он работает, добавляя влажности окружающей среде, он также делает устраняет формальдегиды. Крупное растение (больше 5 футов, т.е. 152 см в диаметре) окажет заметное влияние на атмосферу дома.

4. Драцена (Dracaena Deremensis)

Длинные полосатые листья этого растения легко могут развиваться в помещении с небольшим количеством солнечного света при умеренном поливе. Это отличный способ для устранения трихлорэтилена, который исходит от растворителей и лаков. Одиночное растение может вырасти выше 3 метров, поэтому обрезайте его, если такая высота некомфортна для вас.

5. Бамбуковая Пальма (Chamaedorea Seifrizii)

Бамбуковая Пальма может легко поместится в небольших помещениях с непрямым освещением. В NASA обнаружили, что это лучший воздушный фильтр для бензола и трихлорэтилена, а также отличный увлажнитель. Хамедорея немного меньше по размерам, чем другие пальмы, и легко переносит тенистые места. Она выпускает много влаги в воздух и значительно устойчива к воздействию насекомых.

6. Драконово Дерево (Dracaena draco)

Драцена популярна для офисов и домов за свой привлекательный внешний вид и эффективную очистительную силу. Она устраняет ксилол (химический элемент из выхлопных газов машин, красок и сигарет) из воздуха и неприхотлива в выращивании. Для визуальной привлекательности несколько драконовых деревьев сплетают в косу. Это увеличивает объем очищаемого воздуха

7. Спатифиллум (Spathiphyllum)

Спатифиллум является одним из наиболее визуально привлекательных растений в списке благодаря уникальным белым цветам. Он может похвастаться одним из самых высоких показателей транспирации (увлажнения воздуха) в списке. Используют спатифиллум для удаления из воздуха трихлорэтилена, бензола, ацетона и спиртов. Это растение токсично, поэтому держите его подальше от детей и домашних питомцев.

8. Рапис высокий (Rhapis Еxcelsa)

Тростниковая веерная пальма требует много полива весной и летом. Пышные листья этой пальмы приобретают насыщенный цвет без особых усилий. Используется как универсальный и эффективный фильтр для нескольких загрязняющих веществ.

9. Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum Сomosum)

Это растение требует много света, но не должно подвергаться прямому воздействию солнца. Он любит опрыскивания, сочетающиеся с еженедельным поливом, и растет с впечатляющей скоростью. Владельцы предпочитают размещать эти растения рядом с камином и кухней, где возможны выбросы угарного газа.

10. Сансевиерия трехполосая (Sansevieria Trifasciata)

В России это растение известно под названием тещин язык. Уникально тем, что всасывает углекислый газ и выделяет кислород ночью. Многие люди предпочитают держать сансивиерию в спальне или гостиной, имеющей ковровое покрытие. Это предотвращает попадание формальдегидов из ковров и мебели в воздух, которым мы дышим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх