На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

7 советов, как приобщить ребенка к выполнению работы по дому

У ребенка должны быть обязанности по дому. Точка. На этом можно было бы и закончить статью, потому что сторонников такого утверждения значительно больше, нежели противников. Многие родители именно так и воспитывают детей, памятуя свой личный опыт. Правда, в некоторых семьях существуют свои подходы к этому процессу, с которыми не всегда согласны педагоги и психологи. Предлагаем рекомендации специалистов для сверки ориентиров в приобщении детей к домашним обязанностям.

1. На благо всей семьи

Работа по дому помогает детям освоить новые навыки, осознать цикличность событий в жизни, прививает трудолюбие. Это хороший тренажер для самодисциплины, умения планировать свой день и распределять силы, что обязательно пригодится во взрослой жизни. Хотя, казалось бы, какая связь между успешным человеком и вымытой посудой, вынесенным мусором, убранными игрушками, застеленной постелью?! Как показывает практика, связь существует самая прямая.

Родителям важно дать понять ребенку, что от его детских усилий зависят не только чистота и порядок в доме, но и в целом благополучие семьи. Ведь если каждый сделает свою работу, то появится время для совместного просмотра фильма, похода в парк, цирк, бассейн. Да мало ли куда может пойти дружная семья!

2. Чем раньше, тем лучше

Как правило, двухлетний ребенок сам хочет помочь родителям в домашних делах и активно демонстрирует это. Задача взрослых – поддержать это стремление, доверив выполнение самых элементарных действий. Даже если дочь или сын уронили что-то при этом, не надо громко вскрикивать и причитать, что больше никогда ничего ему или ей не доверите. Так легко отбить всякое желание участвовать в совместной деятельности, подражая маме и папе. Наоборот, похвалите свое дитя за попытку помочь, даже если это у него пока получается неловко. Со временем все наладится.

3. Давай договоримся

Хорошо, если в семье взрослые могут вести спокойные диалоги между собой и с младшими членами семьи. Тогда распределение обязанностей на совместном совете будет идеальным вариантом. Ведь часто бывает так, что кто-то из детей хочет помогать на кухне, а кому-то лучше сделать уборку в комнатах. Для кого-то работа на огороде представляется идеальной сменой деятельности, а есть и те, кто предпочитает подмести весь двор, нежели вычистить ванную комнату. Внимательные родители смогут найти занятие для каждого, чтобы оно не превращалось в пытку. Если же какой-то фронт работ остается без исполнителя, то нужно договариваться об очередности выполнения. Можно составить график и вывесить его на видном месте.

4. В игровой форме

Умение найти общий язык с детьми позволит избежать манипуляций с их стороны, когда нежелание выполнять домашнюю работу сопровождается истериками. Впрочем, хорошие родители могут отличить, когда ребенок проявляет истинные чувства, а когда имеет цель разжалобить взрослых. Чтобы не обострять ситуацию, придумайте игру по поиску пропавшего носка, например. Пока ребенок ищет его, пусть складывает все игрушки в коробку, а одежду – в шкаф. Или предложите отправиться в увлекательное путешествие по сбору всех-всех пылинок в пылесос, чтобы они устроили там бал. Скорее, здесь будет сложность с фантазией у родителей, нежели с воплощением у детей. Но игровая форма поможет превратить нудную работу в веселое занятие, поэтому стоит напрячь мозги.

5. Все работы хороши

Специалисты советуют не разделять работы на чисто мужские и чисто женские. Есть достаточно много обязанностей по дому, которые дочка или сын могут выполнить с одинаковым успехом. Сегодня никого не удивит мужчина на кухне, который может приготовить замечательный ужин для семьи. Вполне возможно, что его воспитывали мудрые родители, которые не запрещали ему в детстве творить на кухне, пусть даже за счет рассыпанной муки. И есть женщины, которые понимают толк в машинах, потому что папа позволял им не только стоять рядом во время ремонта, но и просил подать какие-то инструменты. Такие моменты прочно откладываются в голове ребенка и в нужный момент всплывут в виде подсказки. Честь и хвала родителям, поощряющим любознательность своих чад.

6. Новые обязанности

Со временем стоит предлагать ребенку новые обязанности по дому, исходя из его возраста и физических возможностей. Ведь, становясь старше, многие дети уже не раскидывают вещи по всей комнате, потому что научились складывать их в шкаф. Значит, высвободившееся время можно потратить на уборку сада или прополку огорода, на покупку продуктов для всей семьи. Тем самым давая понять, что дочь и сын уже стали достаточно взрослыми и опытными, поэтому вы можете доверить им более сложную и ответственную работу. Такой подход повышает самооценку ребенка, придает ему уверенность.

7. Что не надо делать родителям

  • Формировать зависимость между невыполненной работой по дому и наказанием. Это может способствовать стойкому негативному восприятию любых обязанностей.
  • Превращать домашние заботы в товарно-денежные отношения: выполнишь работу – дам деньги на кино. Дети сейчас очень сообразительные и могут найти другие способы заработать деньги, нежели выполнять рутинную работу.
  • Кричать на ребенка в случае недостаточно хорошего выполнения своих обязанностей. Возможно, это только вы так оцениваете сделанное, а ребенок очень старался. Рискуете сформировать у него негативное отношение к работе по дому. Конечно, порой сложно сдерживать эмоции. Но вы должны быть мудрее, хотя бы в силу возраста. Закройте рот, досчитайте до десяти, выдохните и начинайте объяснять ребенку, что вам не понравилось.

И самый важный совет: обязательно хвалите ребенка за любую выполненную работу! Желательно с акцентом на то, что его или ее посильный вклад в общее дело очень заметен и приятен для всех членов семьи. Именно работа на общую пользу является важной мотивацией для формирования жизненных установок успешного человека.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх