На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Эта таблица поможет быстро удалять пятна

 

Чем удалять пятна с дивана, а также с кожаных изделий, уже давно будоражащий вопрос для многих людей. Составил для вас табличку, с помощью которой можно будет довольно просто найти ответ на вопрос, как вывести пятна различного происхождения.

Нужно будет довольно точно дать для себя ответ, что это за пятна. От этого сильно зависит успех при выведении пятен.

Итак!

  Источник пятна  Способы сведения пятна   
1 Грязь, пятна на мебельной коже, белом кожаном диване Развести в 1/2 стакана молока 1 яйцо, протереть влажной салфеткой диван, въевшаяся грязь исчезнет.  
2 Пятна от вина Сразу присыпать солью. Дать высохнуть, затем почистить и пропылесосить. Пятно от белого вина промойте водным раствором метилового спирта (3 части спирта, 1 часть воды), высушите, промойте раствором мягкого мыла с водой и высушите. Пятна от красного вина отмываются… белым вином! Затем все так же, как с пятном от белого вина (это проще). 3
3 Пятна крови Если кровь еще не успела засохнуть, ее легко смыть холодной (!) водой. Засохшую кровь можно свести раствором таблетки аспирина в стакане воды. Также можно после помыть с водой и хозяйственным мылом. Если пятно засохло, помойте раствором холодной воды с солью (1 ст.л. на литр). Также подходит перекись водорода на ватке (обязательно проверяйте на кусочке ткани, который не видно). Иногда может помочь зубная паста, но не на всех видах ткани.  
4 Пятна от ручки, фломастера, карандашей Удаляются специальным мебельным шампунем. Пятно от воскового карандаша можно свести, положив рыхлую бумагу и прогладив ее утюгом, меняя бумагу (или салфетку). Обычные следы карандашей можно отмыть горячей водой с жидкостью для мытья посуды. Помочь может также ацетон, спирт, но не на всех видах обивки. Плохо сводит с ткани ручку лимонный сок, лак для волос — может испортить тканную обивку.  
5 Жирные пятна Свежие пятна лучше сразу засыпать солью (или картофельным крахмалом, мелом, тальком) и менять ее несколько раз. Можно прогладить утюгом через тряпочку. Жиры также растворяют следующие вещества: бензин, эфир, ацетон, спирт, скипидар очищенный. Один из растворителей можно смешать с тальком или крахмалом и положить тряпочку на пятно. Но нельзя наносить эти средства непосредственно на ткань дивана (только на тряпочку) и в нужным пропорциях, иначе можно просто испортить диван.  
6 Пятна зеленки, йода Для кожаных диванов: смесь стирального порошка и нашатырного спирта. Но предпочтительней пользоваться спецсредствами. Также советуют капнуть на пятно отбеливатель и затем потереть щеткой, либо раствор аммиака (10%).  
7 Пятна краски Акриловые краски легко отмыть холодной водой с хоз. мылом или растворителем акриловых красок. Масляные краски сводятся растворителем для красок. Обязательно проверяйте на другом таком же кусочке ткани! (Ацетон может увеличить пятно.)  
8 Пятна от кофе Вымыть мягким мылом или теплой соленой водой, высушить, прикладывая мягкую тряпочку.  
9 Пятно клея Если клей ПВА — положите очень мокрую тряпку на пятно и подержите, клей размякнет и его можно будет оттереть. Другие виды клея: размочить клей ваткой с Антиклеем (продается в тюбиках как клей).  
10 Пятно от воска Через бумагу или тряпочку прогладить утюгом на слабом режиме, затем аккуратно соскоблить. Если останется пятно, посыпать мелом или тальком и снова прогладить. Еще лучше применить специальный пятновыводитель. На плюше и бархате пятна удаляют спиртом или скипидаром, но не гладят, чтобы не испортить ворса ткани.  
11 Жвачка на диване Лед в пакете положить на жвачку, когда затвердеет — отчистить. Протереть тканью, смоченное в метиловом спирте, накрыть чистой сухой тряпочкой и дать высохнуть.  
12 Фруктовые пятна Фруктовые соки раствором из аммиака и белого уксуса (1:1), джем и варенье можно помыть мыльным раствором с уксусом. Также мопогает раствор из смеси аммиака и уксуса.  
13 Пятна губной помады Тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте (скипидаре) протереть пятно, положить сверху сухую тряпку или салфетку и прогладить на слабой температуре. Поможет также смесь лимона и соды (поллимона и немного соды) нанести на пятно, дать высохнуть и очистить щеткой.  
14 Пятна от шоколада Выводятся мыльным раствором.  
15 Пивное пятно Сразу как следует промокнуть, высушить, затем обработать 1-2 ст. л. белого уксуса на 1 литр воды.  
16 Пятна от сладких напитков, молока, кетчупа Сразу замыть теплой водой.  
17 Пятна чая Раствор уксуса или пенно-моющее средство.  
18 Застарелые пятна Засыпать содой, через 15 минут протереть, затем развести раствор из одной чайной ложки уксуса и четырех столовых ложек воды. Можно вначале залить раствором, сверху засыпать соду. Весь диван можно вымыть этим же раствором, чтобы обновить цвет и убрать мелкие пятнышки.  
19 Пятно от фукорцина Народное средство: смешать пополам зубной порошок со спиртом, нанести на пятно, дать высохнуть, пропылесосить. Фукорцин обесцвечивается при обработке пятна раствором сульфита натрия. Но его нельзя оставлять на ткани! Нужно обязательно застирать или нейтрализовать (особенно кислые растворы) раствором соды.  
20 Пятна от воды Намочить влажной салфеткой, а затем сушить от центра к краям феном, круговыми движениями, при этом края пятна надо постоянно протирать влажной салфеткой.  
21 Пятна от чернил Некоторые виды чернил выводятся соком помидоров, спиртом, денатуратом. Но лучше не экспериментировать и приобрести специальное средство.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх