На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Что делать, если кроссовки маловаты, как аккуратно растянуть обувь?

После покупки новых кроссовок во время их ношения многие начинают понимать, что выбрали пару не точно по размеру. Вследствие этого возникает вопрос: как растянуть кроссовки? Самым простым решением является возвращение их в магазин и выбор новой пары. Но бывают ситуации, когда вернуть обувь не получается или же просто не хочется.

 

Киоск ремонта обуви

Стоит ли обращаться к мастеру?

Простой способ растянуть обувь – отдать ее в обувную мастерскую. Чтобы это сделать, мастер сначала обработает материал специальным составом, а затем вставит в кроссовки специальную форму, которая поможет растянуть изделия. После мастерской обувь будет точно подогнана под размер. При таком способе исключены все негативные последствия растяжения.

Также можно увеличить размер самостоятельно. Для этого необходимо рассмотреть несколько способов растяжения в домашних условиях и учесть особенности того материала, из которого изготовлена обувь. Но делать это следует осторожно, так как при неправильных действиях можно испортить внешний вид. Перед тем как растянуть кроссовки, необходимо узнать об особенностях изменения формы изделий из разных материалов.

Кожаные кроссовки

Способы растяжения в зависимости от материала

Перед началом процесса растяжения следует узнать, из какого материала выполнена обувь. После этого выбирается один из следующих способов.

  • Натуральная кожа.

Для растяжения в домашних условиях достаточно носить кожаные изделия дома несколько дней. Для улучшения эффекта делать это следует в мокрых шерстяных носках. До окончательного растяжения достаточно двух дней. При этом перед разнашиванием стоит распылить на внутреннюю поверхность обуви специальное средство для растяжения кожи.

  • Замша.

Как разносить кроссовки из замши? Для растягивания этого материала можно применять лед. Данный способ основан на том, что при затвердевании вода расширяется, растягивая материал. Сначала необходимо найти герметичный пакет, а затем налить в него воды и поместить в обувь. После этого необходимо оставить ее в морозилке на сутки. Затем можно доставать замшевое изделие и лед. Но вынимать пакет нужно только после того, как растает содержимое.

  • Текстиль.
 

Чтобы изменить размер изделия из ткани, нужно вскипятить воду и полить ею обувь. Сразу после этого нужно надеть ее и носить до высыхания. Если она растянулась недостаточно, стоит повторить процедуру. Также можно использовать газеты или тряпки, которые смоченными плотно набиваются в кроссовки. Доставать их следует после полного высыхания.

  • Кожзам.

Если жмут кроссовки из этого материала, то следует приготовиться к длительному разнашиванию в домашних условиях. Кожзаменитель плохо поддается растягиванию. Но можно попробовать следующий способ: вымочить носки в спиртосодержащем веществе (например – одеколоне) и, надев их, поносить кроссовки около получаса. Такие действия нужно повторять около 10 раз. После этого кожзам начнет растягиваться. Чтобы на материале не осталось запаха, следует помыть и проветрить изделия.

Совет

При растягивании кожаных изделий в домашних условиях следует смазывать их специальными составами для такого материала. Если этого не сделать, кожа начнет высыхать и становиться жесткой и ломкой.

Приспособление для растягивания обуви

Растягивание механическим способом

Для растягивания обуви существует специальное приспособление, которое представляет собой несколько деревянных элементов и металлический штырь с резьбой. Деревянные части выполнены в форме внутреннего пространства ботинка и закрепляются на штыре таким образом, чтобы при его вращении происходило их раздвигание в стороны. Это приспособление помогает растянуть кроссовки в ширину более комфортно, без надевания мокрых носков и появления болезненных ощущений в ногах.

Перед тем как разносить кроссовки в домашних условиях, нужно понять, что растяжение не происходит в длину, поэтому увеличить купленную обувь на размер не получится.

 

Чтобы не испортить кроссовки, лучше всего попытаться походить в них несколько дней. После этого обувь может стать более удобной даже без применения радикальных методов, которые способны испортить форму изделий и материал. Одним из наиболее эффективных способов остается ношение с толстыми носками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх