На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Куда выбросить ртутный термометр, если он разбился?

Градусник – это незаменимая вещь для каждого человека, но при его использовании необходимо быть предельно аккуратными. Однако нередки ситуации, когда по неосторожности или из-за невинной детской шалости термометр разбивается. Тогда возникают логичные вопросы: что нужно делать в данной ситуации и куда деть отживший свое градусник?

 

Мужчина после отравления ртутью

Чем опасна ртуть?

Ртуть, а если быть точнее, ее пары опасны для жизни человека. Вещество из разбитого термометра обычно попадает в организм двумя путями: либо через рот, либо через вдыхание ядовитых испарений. Первый вариант встречается редко, разве что маленький ребенок решит попробовать на вкус забавные «серебристые шарики». В этом случае ваши действия должны быть моментальными. Немедленно вызывайте у малыша рвоту и набирайте номер скорой помощи. Иначе последствия могут быть печальными.

А вот второй вариант – явление распространенное, и происходит это чаще всего из-за банальной халатности и нежелания либо незнания того, как и куда правильно утилизировать разбитый градусник.

В итоге человек получает ртутное отравление. Опасность также заключается в том, что на первых порах определить попало вещество в организм или нет, практически невозможно, так как отравление долгое время может протекать без видимых симптомов. Позже появляется раздражительность, повышенная утомляемость, резкая потеря веса. Как правило, многие списывают это все на загруженный график и сложную работу. Однако в это время ртуть медленно добирается до центральной нервной системы и почек.

Важно!

Разбитый градусник нужно убирать как можно быстрее и тщательнее, причем делать это нужно правильно, не пренебрегая правилами личной безопасности.

Разбился ртутный термометр

Что делать, если разбился ртутный термометр?

 

Какими должны быть ваши действия, если вы разбили градусник, куда его нужно сдать после и как правильно убрать следы ртути? Если произошла такая ситуация, не паникуйте, действуйте по следующей инструкции, и все будет в порядке.

  1. Откройте окно или форточку, но при этом обязательно закройте дверь в соседние помещения, чтобы ядовитые пары не распространились по дому. Время проветривания – от одного часа и более.
  2. Не подходите лишний раз к месту «аварии», ртуть легко распространяется и прилипает к подошвам. По неосторожности вы можете разнести опасное вещество по всему помещению.
  3. Перед тем как приняться за уборку ртути и выбросить ее, позаботьтесь о личной безопасности. Наденьте на руки резиновые перчатки, обеспечьте защиту ног полиэтиленовыми пакетами. Не забудьте об органах дыхания, для их защиты используйте повязку, пропитанную раствором соды.
  4. Приготовьте стеклянную банку с холодной водой, куда будете собирать ртуть. Вода обязательно необходима, это не позволит ртути испариться.
  5. Тщательно, без суеты и паники, максимально соберите ядовитое вещество. Чаще всего отравления происходят из-за халатного отношения, поэтому чтобы не нажить себе лишние заботы, отнеситесь к этому процессу серьезно.

    Совет

    Наиболее мелкие ртутные шарики можно убрать, используя скотч, пластилин или шприц.

    Если сборы ядовитого вещества затянуться, то не забывайте в обязательном порядке выходить на улицу каждые 15 мин, иначе заработаете отравление ртутью.

  6. Закрутите крышку банки с ртутью, не допускайте, чтобы она находилась вблизи нагревательных приборов. Банку выбрасывать строго запрещено!

Ртуть в колбе

Куда и как необходимо сдать ртуть?

Итак, допустим, вы уже успешно справились с задачей убрать градусник и собрали всю ртуть. Что делать дальше, ведь хранить дома ядовитое вещество небезопасно? Куда сдать емкость или просто выбросить и забыть? Ни в коем случае!

Если вы разбили градусник, убрали ртуть по инструкции выше, следующими вашими действиями должен быть звонок в МЧС, куда вы должны сообщить о случившемся происшествии. После приезда бригады вам необходимо сдать им банку с веществом, а также градусник и все материалы, которые вы использовали при уборке: перчатки, шприцы, пакеты и т. п. Обязанности МЧС включают обязательную дезинфекцию помещения.

 

По завершении дезинфекции, уделите внимание своему здоровью, даже, если уверены, что ртуть не воздействовала на вас. Для профилактики возьмите слабый раствор марганцовки и прополощите им ротовую полость, горло, почистите зубы. Также не помешает принять несколько таблеток активированного угля. Следующие пару дней употребляйте как можно больше чистой воды, так как все ртутные образования эффективно выводятся через почки.

Если вы уверены, что самостоятельно смогли полностью очистить помещение от ртути, то вы можете избежать вызова команды МЧС. Куда в этом случае необходимо сдать  ядовитое вещество?

Возьмите банку с ртутью, а также градусник и все приборы, которые были применены при процессе уборки, одежду, которая была на вас (если имеются подозрения попадания на нее  ртути). Все это следует сдать в специальное предприятие, которое занимается утилизацией содержащих ртуть отходов. И, опять же, после этого не забудьте позаботиться о личном здоровье, ведь лучше перестраховаться, чем потом страдать. Обязательно хорошо проветрите помещение, открыв для этого окно.

Куда сдавать банку с ртутью, если у вас поблизости нет подобных предприятий? Вы можете обратиться  в организацию, занимающуюся распространением различных медикаментов. Как правило, у них должны иметься в наличии специальные емкости для утилизации ртутьсодержащих и прочих угрожающих жизни человека химических отходов. Для того чтобы узнать, есть ли в вашем поселении такие организации, обратитесь в справочную службу.

Если и этот пункт вам не подошел, то сдать градусник вы можете в государственную аптеку или санэпидстанцию. Там вам нужно будет заполнить специальное заявление. По закону данные учреждения не имеют права вам отказать и обязаны принять принесенные вами вещи.

Ртуть нельзя собирать пылесосом

Чего категорически не рекомендуется делать, если вы разбили градусник?

Если вы разбили градусник, будьте осторожны, не совершайте необдуманных действий, так как, сами того не зная, вы можете значительно усугубить ситуацию и получить серьезное ртутное отравление.

Итак, чего в данном случае делать не следует?

  • В помещении, где произошла авария, нельзя устраивать сквозняк до того, пока ртуть не будет собрана.
  • При уборке вещества не используйте веник, этим вы только усугубите ситуацию и разнесете ртутные шарики по всей поверхности. Также не рекомендуется применять пылесос, так как это помогает ядовитым испарениям распространяться по помещению.
  • Категорически нельзя стирать или промывать в раковине, стиральной машинке вещи, применяемые при уборке вещества. Их необходимо сдать вместе с собранной ртутью.

С ртутным термометром всегда стоит обращаться аккуратно. Храните его только в надежном месте, используя при этом специальную капсулу, и не давайте детям, так как чаще всего именно маленькие любопытные детки становятся причиной появившихся у родителей забот – разбитого ртутного градусника. Конечно, лучше не допускать такой ситуации, но даже если вам придется столкнуться с подобной проблемой, вы знаете, как обезопасить свое здоровье  и куда сдать ртутные шарики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх