На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как убрать запах мочи от домашних питомцев?

Очень часто в квартирах, где проживает человек, и братья наши меньшие присутствует резкий запах мочи. Откуда? Собака, например, не смогла дождаться очередной прогулки, а кот, показывая свой характер или вымещая обиду специально пометил вашу одежду, диван или ковер, а некоторые просто не воспитанные экземпляры.

Как всем известно, самый стойкий аромат, это кошачий. В составе ее урины содержится вещество, кристаллизующееся при высыхании. Убирая лужи, застирывая ковры и обрабатывая специальными средствами не всегда получается вывести стойкие неприятные запахи.

Собачьи «благовония» тоже весьма специфичны, но проще в выведение.

Как же убрать запахи урины?

Давайте разберемся, как избавиться от этого едкого и неприятного запаха. Методов много, некоторые из них я пробовала, но они мне не помогли. Этот оказался более действенным.

Нам понадобятся:

  • уксус столовый 9%
  • пищевая сода
  • пероксид водорода 3% H2O2 (приобрела в аптеке)
  • любое моющее средство для ручного мытья посуды или жидкое мыло
  • емкость с пульверизатором на 200 мл

Вся процедура избавления от запаха проходит в два шага.

1 шаг- удаляем уриновую кислоту

Пострадавшую вещь сначала хорошенько промокните бумажным полотенцем или туалетной бумагой. Эффективнее будет если это место присыпать самым мелким кошачьим наполнителем (абсорбентом), бентонитовым или цеолитовым. После впитывания мочи в адсорбент, необходимо тщательно пропылесосить.

Не замывайте это место водой!!! Не растирайте мочу на большую площадь! После, столовый уксус, разведенный водой (1:3), нанесите на место «преступления» и оставьте, пусть высохнет. Если поверхность будет даже чуть влажной, то сможет помешать нашей дальнейшей работе.

После разрушения уксусом урины, останется разрушить тиолы.

2 шаг - удаляем тиолы.

Тиолы – это малорастворимые в воде вещества, с отвратительным запахом, но прекрасно растворяются под действием органических растворителей, например, этанола.Чем же разрушить ее структуру?

Прежде чем приступить ко второму этапу дождитесь полного высыхания уксусной кислоты, иначе уксус выполнит роль нейтрализатора! Место «преступления» слегка присыпаем обычной пищевой содой. Затем возьмите емкость с пульверизатором на 200 мл для приготовления следующего раствора. Сначала в эту емкость внесите 100 мл пероксида водорода 3%, добавьте 0,5 чайной ложки жидкого мыла или средства для мытья посуды (самое обычное для ручной мойки). После доводим объем раствора до 200 мл водой. Хорошо взболтать! Опрыскиваем получившейся смесью пятно. Сода должна полностью покрыться пеной. Оставляем на два-три часа. Пена, от моющего средства, необходима для замедления реакции и задержки кислорода в пузырьках. При взаимодействии пероксида водорода с содой образуется достаточное количество кислорода, чтобы связывается с тиолями. Начитается реакция окисления при которой тиолы распадаются на углекислый газ CO2 и аммоний NH4. Процесс испарения аммония происходит мгновенно.

Поздравляю, вы добились химического разложения мочи! Вот так вот просто и навсегда исчезают тиолы, не оставив от себя ни следа, ни запаха. Проверенно многократно!

Приступаем к чистке ковра, паркета или ламината от моющего средства используя пылесос.

Если вы собираетесь чистить диван или кресло от кошачей мочи будьте готовы к тому, что на обивке возможно появление пятен от соды. Избавиться от этих пятен поможет следующая маленькая хитрость. Опрыскайте всю поверхность дивана средством для мытья стекол, желательно без запаха, и отутюжьте горячим утюгом через тряпку.

Как убрать запах мочи от домашних питомцев? 0
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх