На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Чем и как быстро разгладить куртку, юбку или плащ из кожи?

Кожа считается очень пластичным материалом, который прекрасно держит свою форму, но и его можно сильно помять, если игнорировать элементарные условия хранения. Стоит учесть, что их соблюдение сэкономит хозяйкам много времени и сил, так как разгладить кожаную куртку или другое массивное изделие совсем непросто. Методов восстановления первоначального внешнего вида вещи немало, но все они отличаются обилием этапов, нюансов и ограничений. В некоторых случаях подходы сопряжены с риском появления на материале трещин и потертостей, поэтому не следует отходить от инструкций ни на шаг.

кожаная женская куртка

Восстанавливать любимую юбку, куртку или плащ не понадобится, если обеспечить им правильный уход:

  1. Кожаные изделия можно хранить только в расправленном виде. Для этого рекомендуется использовать специальные плечики (в том числе и для юбки).
  2. Вещи, которые находятся в шкафу вместе с кожаным изделием не должны создавать давления на предмет.
  3. Не стоит носить кожаную юбку или куртку, не соответствующую по размеру. Изделие очень скоро провиснет либо натянется в проблемных местах и потеряет свою форму.
  4. Категорически запрещено вешать кожаную верхнюю одежду на крючки. Даже если вещь снимается всего на несколько минут, ее нужно расположить на плечиках или спинке покатого стула.

Если рекомендации по каким-то причинам не сработали, и любимая вещь находится в плачевном состоянии, отгладить кожаную куртку или другое изделие из неуступчивого материала можно с помощью эффективных, хоть и хлопотных манипуляций.

кожаная черная куртка

Принципы и особенности сухой глажки

Обычно хозяйки пользуются утюгом, если нужно разгладить кожаную юбку или плащ, т.е. изделие максимально простой формы без многочисленных переходов и искусственно созданных складок. Чтобы и в домашних условиях получить при таком подходе оптимальный результат, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Температура должна быть минимальной.
  2. Обработка проводится с лицевой стороны. С изнанки можно действовать только при отсутствии подкладки.
  3. Подошва утюга не должна соприкасаться с кожей напрямую, использование прокладки обязательно. Это может быть очень тонкая ткань без выраженной текстуры или оберточная бумага.
  4. Мятую кожу в процессе глажки запрещено обрабатывать паром.
  5. Чтобы выпрямить материал на проблемных участках нужно мягко надавливать утюгом, выдерживать пару секунд и отпускать. После проверки результата повторяем воздействие или переходим на другой участок.
  6. Не стоит торопиться с переходами от одной зоны к другой. Передвигаем юбку или переворачиваем ее другой частью только после того, как обработанный участок полностью остынет.
  7. Труднодоступные места или мелкие элементы так же обрабатываем утюгом, но под материал подкладываем миниатюрную подставку, которая обычно идет в комплекте с гладильной доской.

глажка

Эти же принципы нужно учитывать, когда необходимо погладить кожаную куртку. Нужно только учитывать особенности формы вещи и действовать строго по лекалам, иначе в конечном итоге предмет одежды не будет сидеть по фигуре как прежде.

Как восстановить изделие с помощью горячего пара?

Мятую кожу можно разгладить с помощью пара. В домашних условиях с этой целью используется утюг или отпариватель. В первом случае нам понадобится приспособление с парообразователем, применение более простых моделей может закончиться для материала трагически.

пар утюга

Чаще всего данный метод применяется, чтобы разгладить кожаную куртку:

  • Предмет помещаем на плечики и фиксируем на вертикальной вешалке.
  • Выбранное приспособление держим на расстоянии от кожи (примерно в 15 см) и начинаем подавать пар.
  • Не задерживаемся на одном месте дольше, чем на пять секунд, постоянно перемещаем устройство.
  • Не стоит пытаться в процесс обработки поправить изделие, можно получить серьезный термический ожог.
  • Снимаем изделие с вешалки только после того, как оно полностью остынет.

Совет: Если в хозяйстве не отпаривателя или подходящего утюга, можно найти не менее эффективный выход из ситуации. В ванне ставим таз с кипятком, над ним вешаем куртку, оставляем, пока вода не остынет. При необходимости совершаем еще один подход.

Вопреки распространенному мнению, обработка паром отличается повышенной результативностью и позволяет восстановить форму вещей из очень плотной и неподатливой кожи.

кожаные плащи

Самые щадящие методики воздействия

При работе с изделиями из очень деликатной материи сначала рекомендуется попробовать более мягкие и безопасные варианты воздействия:

  • Просто вешаем изделие на плечики подходящей формы и терпеливо ждем несколько дней, пока к нему не вернется прежний вид.
  • В некоторых случаях помогает вазелин, касторовое или ореховое масло. Продукт наносим непосредственно на заломы и удаляем влажной салфеткой после того, как материал смягчится и разгладится. Данный подход еще и возвращает ткани эластичность, поэтому может быть использован в качестве профилактики уплотнения кожи.

Если не хочется тратить время на все эти хлопоты или существует страх порчи любимой вещи, то стоит воспользоваться услугами специальных сервисных центров, которые ведут работу именно с кожей. Но, как показывает практика, и перечисленные подходы отличаются безопасностью, гарантируя при этом положительный результат.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх