На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как отучить кошку уродовать вашу квартиру, она станет просто ангелом?

Все кошки любят царапать предметы мебели или стены – это физиологическая особенность, которую нельзя искоренить, можно лишь перенаправить старания питомца в безопасное русло. Перед тем, как отучить кошку драть обои с помощью профессиональной или самодельной когтеточки, нужно учесть, что подход не гарантирует быстрого и желаемого результата.

кошка содрала обои

Придется немало постараться, чтобы привить любовь животного к новому предмету. Делать это лучше всего еще на стадии воспитания котенка. Взрослый кот, облюбовавший конкретное место, просто так своих позиций не сдаст, продолжая регулярно рвать помеченный угол.

Причины, по которым кошки дерут или игнорируют обои

Найти идеальное решение проблемы можно только после того, как будет установлена причина ее возникновения. В подавляющем большинстве случаев в основе привычки лежит необходимость самоутвердиться или обновить ногти. Некоторые хозяева утверждают, что их кот не позволяет себе портить обои и мебель даже при отсутствии когтеточки, просто потому, что он хорошо воспитан. В жизни животных такого понятия нет, столь пассивное поведение может быть, как хорошим, так и негативным признаком:

  1. Психологические причины. Питомец не дерет обои, потому что не чувствует себя комфортно. Кошка обязана пометить свою территорию и чаще всего она это делает именно за счет натирания стен ферментами, которые выделяются потовыми железами на подушечках лап. Если котенка с детства притесняют, он этого делать не будет.
  2. Физиологические причины. У животного просто нет потребности в обновлении когтей. Чаще всего это случается в случае повышенной активности питомца или внимательном уходе за лапами кота со стороны хозяев.

кошка

В первом случае придется сделать все возможное, чтобы зверь почувствовал себя комфортно. Без регулярной заточки когтей у него могут появиться проблемы со здоровьем. Во втором нужно просто поддерживать потребности животного. Котенка даже можно с детства приучить к такой манере поведения, провоцируя на активные игры, выгуливая его на поводке. Тогда он будет царапать кору деревьев и игрушки, оставив стены и мебель в покое.

Подходы, которые помогут переключить внимание питомца

Для получения быстрого положительного результата действовать нужно одновременно в двух направлениях. Нужно не только привлечь внимание кота к предмету, который он может рвать, но и снизить его заинтересованность в той части стены, которую он привык царапать.

Когтеточка для кошек

В первом случае можно сделать следующее:

  • Изначально когтеточку размещаем на облюбованных животным местах, надежно ее прикрепив, чтобы у кошки не осталось другой альтернативы.
  • Регулярно привлекаем внимание питомца к новой игрушке, проводя его лапами по шероховатой поверхности.
  • Если кот не выделяет конкретный угол и предпочитает рвать все выступы и даже плоские поверхности, придется обзавестись целым арсеналом приспособлений или сконструировать их самостоятельно. Для этого могут подойти элементы от старой ненужной мебели, доски, обмотанные веревкой, пластины, оклеенные такими же обоями. После того, как животное определится с любимой игрушкой, все остальное можно будет выбросить.

Совет: Лучше всего предоставить питомцу несколько вариантов поверхностей, чтобы он мог определить, что ему нравится царапать больше всего. Иногда предоставление более интересной альтернативы – единственный способ спасти дорогостоящие обои или кожаный диван.

  • Магазинные когтеточки нередко пропитывают веществами, привлекающими внимание кошки. При использовании самодельных предметов можно делать такие же приманки с валерьянкой или кошачьей мятой.

Когтеточка для кошек

Чтобы отвлечь внимание питомца от изделия, которое он постоянно рвет, следует использовать проверенные методы:

  • Если площадь позволяет, стоит сделать перестановку, закрыв массивной мебелью те участки, которые животное постоянно дерет. Всего за несколько недель кот забудет о любимом месте и все можно будет вернуть на места.
  • При невозможности перестановки допускается применение липкой ленты, сетки, фольги или пленки. Оклеиваем место, которое животное регулярно дерет и просто ждем. Перечисленные материалы вызывают дискомфорт у кошачьих, заставляя отказываться от заточки когтей на конкретном участке.
  • Неплохой результат дают отпугивающие запахи. Ароматизаторы лучше всего делать из продуктов с ароматом цитрусов, они приятны для человека и плохо переносятся кошками.
  • Помимо самодельных средств можно рассмотреть возможность приобретения отпугивающей системы. Она состоит из газового баллончика и датчика движения. В ответ на приближение животного подается безвредный газ, который не позволяет без помех рвать обои.

В самом крайнем случае придется прибегнуть к варианту с маникюром. Кота придется регулярно водить в профильный салон, где ему будут наклеивать силиконовые насадки на когти. Манипуляция безвредна и безболезненна, не доставляет животному дискомфорта в процессе манипуляции и в жизни.

удаление когтей у кошки

Варианты восстановления облюбованного места

После того, как желаемый результат будет достигнут, необходимо закрепить свой успех, чтобы восстановить испорченные участки и не допустить новой атаки со стороны кота. Это можно делать одним из следующих способов:

  • Лучше всего поврежденные углы декорировать искусственным или натуральным камнем. Если подобрать подходящий материал, можно будет воплотить оригинальное декораторское решение, которое только украсит квартиру. Рвать подобную поверхность животное уже не сможет. Даже если попытается, на стене не останется никаких следов.
  • В крайнем случае, придется оклеить участок новыми обоями. Делать это нужно не только в декораторских целях. На старых все равно остались следы кошачьего секрета из потовых желез. Вполне вероятно, что когда-нибудь кошке захочется обновить старое место, ею же помеченное.
  • Неплохой эффект дают деревянные уголки, покрытые лаком или тщательно отшлифованные. Правда, нет гарантии того, что кошке не понравится такая инновация и не отвлечет внимания от когтеточки.

Несмотря на то, что сегодня практикуются хирургические методики решения проблемы, прибегать к ним крайне не рекомендуется, даже если кот упорно рвет дорогие обои, игнорируя все методы защиты. Подрезав животному сухожилия или удалив ногтевые элементы, можно лишь превратить здорового питомца в апатичного и депрессивного инвалида. Который, к тому же, пытаясь вытеснить свое недовольство ухудшившимся физическим состоянием, может начать грызть мебель, обувь, элементы декора и даже бросаться на домашних.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх