На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Почему возникает неприятный запах из вентиляции и как его устранить

Роль вентиляционной системы в помещении – очистка в нем воздуха, происходящая путем отвода загрязненных воздушных масс и доступа чистых. Но бывает так, что появляется запах из вентиляции и вместо отвода грязного воздуха вентиляционный канал оказывается его источником. Разберемся, почему такая проблема возникает, что делать в сложившейся ситуации, как избавиться от запаха.

Устройство вентиляции в частном доме

Устройство системы отведения воздуха

Прежде чем анализировать, почему появляется малоприятный запах из вентиляции  и как с ним бороться, следует хотя бы базово понимать, как выглядит вентиляционная система всего здания. В зависимости от конструктивных особенностей постройки (в особенности от этажности и количества вентилируемых помещений) система вентиляции может быть устроена одним из двух основных способов.

  1. С подсоединением каждого вентиляционного канала к одному общему. Причем для вентиляции с нормальной тягой это подсоединение должно проходить не сразу, а в конце следующего этажа либо через этаж.
  2. С индивидуальными каналами. В таком случае каждое вентиляционное отверстие имеет свой собственный канал и проходит прямо до вывода вентиляции на улицу. Допускается внутриквартирное объединение каналов (например, ванной комнаты и туалета).

Неприятный запах

Из-за чего пахнет из вентиляции?

Почему появляется запах курева из вентиляционного отверстия или возникают другие малоприятные ароматы? Причин несколько. Но прежде всего нужно понять, действительно ли тут виновата вентиляция.

В нормальном состоянии вентиляционный канал вытягивает воздух из помещения, т. е. в нем присутствует тяга. Убедиться в ее наличии очень легко.

  • К вентиляции подносят горящую свечку или зажигалку – если пламя заметно тянет в сторону вентиляционного отверстия, то все нормально. Если оно остается вертикальным или наклоняется в сторону от вентиляции – канал чем-то забит, необходима его прочистка.
  • Вариация предыдущего способа – тлеющая сигарета. В норме пахнуть табаком не должно, если же кажется, что идет запах курева из вентиляции, значит, с ней что-то не так.
  • К вентиляционной решетке прикладывают лист обычной бумаги. Если он держится – все в порядке, падает – канал нуждается в прочистке.

Рассмотрим подробнее факторы, вызывающие появление запаха из вентиляции.

Забитый вентканал

ЗАБИТЫЙ ВЕНТКАНАЛ

Забитый вентканал чаще всего провоцирует появление неприятных ароматов (и запах курева из квартир соседей в их числе). Случиться такое может, например, из-за частичного обрушения его стенок или попадания туда какого-либо постороннего объекта. Самое неприятное – если это окажется не просто мусор, а животное, например кошка или птица. Самостоятельно выбраться у них шансов немного, а люди тоже не всегда сразу поймут, что в вентиляции оказалась какая-то живность. Соответственно, эти животные часто погибают там, начинают разлагаться. Результат очевиден – не просто неприятные, а отвратительные запахи из вентиляции.

Самостоятельно решить проблему забитого канала может получиться, только если засор окажется недалеко от вентиляционного отверстия квартиры. Тогда  до него можно будет добраться и устранить ершиком или гибким тросом, если просто снять решетку. В остальных случаях не стоит экспериментировать – необходимо обращаться к специалистам.

Мансардная квартира

НЕУДАЧНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ КВАРТИРЫ

Если в здании отсутствует чердачное помещение, а для вытяжной вентиляции установлена невысокая выводящая труба на крыше, в вентканалы пары верхних этажей достаточно легко может попадать грязный воздух с улицы и запах курева из окон и балконов ближайших соседей. Особенно часто такая проблема возникает в местах с сильным порывистым ветром, когда воздух с силой задувается внутрь.

Еще одна возможная причина появления неприятного запаха у обитателей пары верхних этажей – нарушения в конструктивной схеме вентиляции в доме. В норме, даже если в здании присутствует общий вентканал, индивидуальные каналы вентиляции от последнего или двух последних этажей к нему подводить нежелательно, поскольку нормальный уровень воздушной тяги не может быть гарантированно обеспечен. Это значит, что не будет должным образом отводиться собственный грязный воздух из помещения, кроме того, в него может попасть воздух снизу. Но, увы, далеко не всегда при строительстве соблюдаются все нужные нормы, поэтому такие ошибки порой встречаются.

В обоих случаях сделать так, чтобы запах курева из соседского жилья и другие ароматы больше не беспокоили, можно, установив устройство для принудительного воздухоотведения.

Трещины в стене

НАРУШЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЯ

Как ни странно, иногда может только казаться, что неприятно пахнет именно из вентиляции, и запах курева из ближайшей квартиры появляется тоже оттуда. При этом ароматы от соседей через стенку или из технических помещений здания доносятся на самом деле через трещины в стенах или перекрытиях, расположенных недалеко от вентиляционного отверстия. С такой причиной появления запаха справиться легко – достаточно внимательно осмотреть все конструкции помещения и герметично заделать обнаруженные посторонние отверстия.

Закрытие вентканала гипсокартоном

ОТСУТСТВИЕ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО КАНАЛА

Редко, но все же случается, что вентиляционный канал может отсутствовать вовсе или заканчиваться тупиком из-за ошибки проектировщиков или строителей. Гораздо чаще он может стать жертвой незаконной перепланировки в одной из квартир выше, особенно если его сечение позволяет заметно увеличить площадь помещения. Канал перекрывают вверху и внизу, а в освободившейся нише устанавливают, например, небольшой шкафчик или холодильник.

Самостоятельно диагностировать такую проблему можно, если внимательно осмотреть кухню, ванную и санузлы всех соседей выше. Если те отказываются устранить обнаруженную перепланировку или даже отказывают в осмотре квартиры, то необходимо обратиться к сотрудникам коммунальной службы.  Тогда соседям придется не просто за свой счет убрать переделки в собственной квартире, но и, скорее всего, расстаться с определенной суммой денег на штраф.

Вентилятор в ванной

МОЩНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР У СОСЕДЕЙ

Изначально вентиляционная система многоквартирных домов проектируется  в расчете на естественный воздухообмен. Установка в помещении устройств для принудительного удаления воздуха может нарушить исправное ее функционирование и перенаправить потоки идущего через вентиляцию воздуха, в результате чего в квартире может ощущаться запах от соседей. Вряд ли такое произойдет от маломощного и редко включаемого вентилятора в туалете, а вот от мощной вытяжки вентиляции на кухне – вполне.

Возможных вариантов решения проблемы два. Первый – предложить соседям заменить их производительную воздухоотводящую технику на более слабую или хотя бы пользоваться ею реже. Второй – установить устройство для принудительного воздухоотведения самому. Тогда запах курева из соседских квартир точно больше не побеспокоит.

Запотевшее окно

НЕДОСТАТОЧНЫЙ ПРИТОК ВОЗДУХА

Даже при совершенно исправной вытяжной вентиляции на кухне и в ванной порой может сохраняться неприятный запах. Происходит это из-за недостаточного притока свежего воздуха извне. Нет подачи воздуха – невозможно его удаление через вентиляцию дома.

Еще несколько десятилетий назад такой проблемы не возникало вовсе, поскольку у большинства людей в домах были установлены деревянные окна и двери. В них даже при изначально идеальной подгонке элементов со временем из-за разбухания или усыхания древесины появлялись щели и отверстия, обеспечивавшие приток воздуха даже при закрытых створках. Современные материалы позволяют добиться герметичного примыкания элементов оконных или дверных блоков. В этом множество плюсов, но подача воздуха в помещение извне при этом минимальна.

Решить проблему можно более частым проветриванием квартиры либо установкой принудительно подающей воздух снаружи системы приточной вентиляции в туалете и кухне.

Вывод вентиляции на крышу

Зачем нужна вентиляция

Некоторые решают проблему запахов на кухне и в ванной из вентиляции радикально – наглухо закладывают ее. Аргументация таких людей – от запахов достаточно ненадолго открыть окно. Тут важно понимать, что вентиляция – это не только удаление ароматов, допустим, от сгоревшей еды или свежей масляной краски при ремонте.

Современные строительные материалы и технологии таковы, что помещения получаются достаточно герметичными; воздухообмен через щели или сами стены, полы и потолки ничтожен.

А застой воздуха – это сразу несколько проблем.

  1. Повышенная концентрация патогенной флоры (бактерий, вирусов), усиливающаяся в период болезни кого-то из жильцов.
  2. Высокая влажность. Ее последствия – развитие плесени, загнивание вещей, затхлый запах в ванной и туалете.
  3. Высокое содержание ряда аллергенов, в частности пыли, а при проживании в квартире домашних животных – их шерсти.
  4. Если рядом живет курильщик – запах курева из подъезда, не только раздражающий, но и приводящий к сердечно-легочным заболеваниям.
  5. Дефицит кислорода и переизбыток углекислого газа. В краткосрочной перспективе это может вызывать головные боли, головокружение, слабость. При долгосрочном воздействии возможно развитие серьезных заболеваний сердечной и легочной систем, расстройства мозговой деятельности, анемия, интоксикация организма, гипоксия органов и тканей.

Все это – слишком серьезная плата за нежелание разбираться с проблемами вентиляции в туалете и кухне.

Приточная вентиляция

Проблемы с приточной вентиляцией

Как правило, неприятный запах из вентиляции, подающей воздух в помещение, тоже возникает из-за засорившихся, обрушившихся или неправильно сконструированных вентиляционных каналов. Пути решения проблем аналогичны – ремонт, прочистка, устранение конструктивных нарушений.

Но к описанным выше факторам добавляется еще несколько. Во-первых, могут возникать проблемы с очищающими поступающий в помещение воздух фильтрами. Они могут быть либо изначально недостаточно мощными для удаления всех имеющихся в воздухе примесей, либо терять свой ресурс со временем после длительного времени эксплуатации. Решение: вовремя чистить фильтры от накопившихся загрязнений или менять их, грамотно подбирать.

Также причиной может стать резкий рост загрязненности наружного воздуха. Проложенная под окнами широкая автодорога; соседи, выведшие вытяжку над своей плитой в форточку; запах курева из окна поселившегося рядом курильщика; кафе, магазин или иное учреждение, устроившее поблизости выходную шахту своей вентиляции, – факторов может быть много. В такой ситуации придется перемещать входное отверстие вашей вдувной вентиляции, ставить более мощные фильтры для очистки или разбираться с устроившими неприятности соседями и организациями. Конечно, от запахов загазованности таким образом не спастись, а вот обязать фирму внести изменения в их систему вентиляции вполне может получиться.

Вентиляционный канал

К кому обратиться?

В многоквартирном доме, будь то сталинка, хрущевка или новый современный дом, вентиляционные каналы являются общедомовым имуществом. А значит, обязанность по их ремонту и обслуживанию лежит на эксплуатирующей организации, т. е. на управляющей компании. Соответственно, обращаться необходимо к ним.

Исключение – когда проблема с вентиляцией стала результатом незаконных перепланировок в какой-то из квартир. В этой ситуации устранять последствия за свой счет обязаны владельцы этого жилья. Но и тут желательно начать с обращения в управляющую компанию. Как правило, взаимодействие с жильцами-нарушителями они берут на себя. В частном или нежилом доме либо в многоквартирном здании, управляемом ТСЖ, на помощь придут многочисленные частные компании, оказывающие услуги такого типа.

Подводим итоги

Основные причины появления неприятного запаха из вентиляции – это нарушение целостности отводящего воздух канала или попадание туда посторонних предметов. К сожалению, самостоятельно справиться со всеми этими проблемами вряд ли удастся – наилучшим решением будет обратиться к специалистам, которые смогут грамотно оценить ситуацию и точно знают, как устранить запах из вентиляции.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх