На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как почистить золото в домашних условиях быстро и эффективно?

Картинки по запросу Как почистить золото в домашних условиях быстро и эффективно?

Золотые украшения есть почти в каждой семье. Где-то они даже передаются по наследству, и они уже достаточно «взрослые», иногда даже намного старше своих хозяев. Безусловно, они очень красивы и относительно неприхотливы, если говорить про уход за ними. Но, любые украшения из благородных металлов всё равно иногда приходится чистить. В основном такая чистка проводится, чтобы золото опять блестело, как и прежде. Конечно, чистить золото нужно не только для его привлекательного внешнего вида, но и по другим, пожалуй, даже более важным причинам. Вот, зачем вообще нужно чистить золото, и какие методы его чистки в домашних условиях наиболее эффективны мы и будем сегодня говорить.

Чистка золота в домашних условиях. Зачем это нужно и как это делать?

  Из чего вообще состоит большинство золотых изделий, которые мы носим? Конечно, это далеко не чистое золото. В таких изделиях кроме золота есть и другие элементы. Это цинк, конечно, медь, присутствует серебро, есть кадмий и прочие элементы. Вот все эти «представители» таблицы Менделеева постепенно окисляются, ведь они постоянно контактируют с воздухом, а иногда и с водой. Именно из-за таких контактов любые золотые украшения со временем блеск свой теряют, то есть они потихонечку тускнеют или же темнеют. Кстати говоря, если у Вас есть изделия из серебра, то с ними происходит точно такая же история. Только вот темнеют серебряные украшения ещё быстрее. Но, их тоже вполне можно почистить самому, дома. О различных методиках чистки серебра я уже достаточно подробно писал. Вот эта статья.

 Конечно, чистое золото всегда выглядит более привлекательно, чем то, которое уже потускнело и покрылось каким-либо налётом. Такое золото просто необходимо будет почистить. Ведь, красота здесь это не самое важное. От грязного золота может пострадать и Ваше здоровье. Та грязь, которая скапливается на поверхности золота, может запросто вызвать воспаление, например, мочки Вашего уха, если у Вас грязные золотые серёжки.

 Многие сейчас увлекаются пирсингом, причём далеко не традиционным (как то, проколоть ту же мочку уха). Здесь тоже важна чистота золотых украшений. Всё по тем же причинам – грязь с золота вполне может вызвать воспаление того участка тела, где Вы решили сделать себе прокол. Так что, чистка золота это обязательное действие, которое следует регулярно проводить. А сделать это можно различными способами в домашних условиях, и без особых затрат.

Как нужно ухаживать за золотыми украшениями?

 Безусловно, правильный уход за любыми изделиями из золота, позволит им долгое время оставаться привлекательными и чистить их придётся не так часто. Так что эти правила следует обязательно хорошо знать. Их совсем немного и они достаточно простые:

  1. Ваши золотые изделия никогда не должны контактировать ни с какими щелочами, или тем более с кислотами. Конечно, эти довольно опасные вещества мы редко используем в чистом виде. Но, на бытовом уровне, мы частенько можем с ними контактировать. Ведь, и кислоты и различные щёлочи часто могут встретиться Вам в составах стиральных порошков либо прочих подобных моющих средств. Кроме этого, различные растворители (тот же ацетон), тоже нужно избегать. Простейший пример это хорошо всем знакомая жидкость, которой женщины пользуются для снятия лака. При её контакте с золотом, изделие просто обычно чернеет. Многая косметика тоже в своём составе содержит много чего опасного для золотых изделий. Так что тоже избегайте её контакта с золотом.
  2. Если Вы собираетесь работать с красками или же с любыми абразивами, то золотые изделия обязательно снимите.
  3. Думаю, в баню, солярий либо сауну, все ходят без золота. Если Вы его не снимаете, то ничего хорошего такое посещение ни Вам ни золоту не сулит.
  4. В картонных коробках золото храниться у Вас не должно. Ведь в картоне есть какое-то количество серы и из-за неё Ваше золото обязательно потемнеет. Лучше пользоваться деревянными шкатулками. Они лучше подходят для этой цели, да и к тому же очень даже красиво выглядят.
  5. Не ленитесь чистить Ваши золотые изделия. Делайте это почаще, а чем чистить, вариантов здесь достаточно много.

Что нужно знать при чистке золота?

 Понятно, что в любом деле есть свои тонкости, которые обязательно следует учитывать. Так и чистка золота, есть определённые особенности этого процесса в домашних условиях. 

Многие изделия из золота сложны по своей форме. Это во многом затрудняет процесс их чистки. Различных «потайных» мест особенно много в тех изделиях, которые украшены камнями или имеют сложные резные украшения. Все эти «потайные» области в таких изделиях после чистки в растворе, нужно будет обязательно хорошенечко прочистить зубной щёткой, когда Вы будете промывать их уже на последнем этапе водой.

 Для очистки золота всегда следует брать посуду, которая позволит залить изделия полностью чистящим средством. То есть при этом никакие части золотых украшений у Вас не должны торчать наружу, ведь так они у Вас не прочистятся и изделие будет пятнистым – где-то чистым, а где-то по-прежнему останутся пятна грязи и тёмный налёт.

Как почистить золото нашатырным спиртом?

 Нашатырный спирт применяется достаточно широко, а в домашнем хозяйстве без этого помощника, чистоту в некоторых случаях и вовсе навести довольно сложно. Вот и с чисткой золота он нам тоже поможет. Нашатыря здесь потребуется всего ложка чайная. Остальные компоненты такие же простые: это простая вода (достаточно стакана) и стиральные порошок (ложка столовая), которым Вы пользуетесь дома. Все эти компоненты замечательно помогут Вам почистить золото.

 Воду нужно будет обязательно прокипятить и после этого вылить её в подходящую посуду (помните рекомендации по посуде для чистки!). Дальше уже непосредственно в эту воду мы добавляем и остальные компоненты для очистки золота. Сначала порошок, а потом и основной наш «очиститель» — нашатырный спирт. Всё это нужно будет хорошенечко перемешать, и не торопитесь опускать туда золото. Пусть все гранулы порошка в воде растворятся, и обязательно полностью. Далее уже просто опускаем туда наше золото. Всё, от Вас больше ничего не требуется, пусть золото спокойно себе лежит в этом растворе из нашатыря часа два. За это время оно должно будет прийти в норму. Потом Вы его просто достаёте и хорошенечко промываете простой водой. Помните про «потайные» места и промывайте их особенно хорошо. После промывки, золото просто вытираем подходящим для этого мягким материалом.

Используем средства для посуды для чистки золота

 Такие средства многие из нас уже давно используют не только для того, чтобы отмыть посуду. Им вполне можно и эффективно чистить и золото.

 Такое средство нужно будет также развести в воде. Раствор этот должен быть достаточно концентрированным. Разводить его нужно будет в подходящей металлической посуде, потому что после этого мы будем изделия в этой посуде кипятить. На дно посуды лучше всего положить кусочек тряпочки, так изделия у Вас будут лежать на мягкой основе и не поцарапаются при кипячении. Кипятить их нужно будет минут десять в таком насыщенном растворе моющего средства. Потом, процедура уже стандартная – хорошенечко промываем золото и также тщательно его вытираем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх