На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как избавиться от жуткого надоедливого скрипа пола

Что сделать, чтобы перестал скрипеть пол? Почему возникает скрип? Подобные вопросы мучают большинство людей, имеющих деревянный пол в домах и квартирах. Половое покрытие из дерева – это оптимальный выбор, как и другие материалы для пола оно обладает своими преимуществами и недостатками. Когда срок эксплуатации приближается к концу, дерево начинает сигнализировать об этом. Известно немало способом, направленных на предотвращение скрипа. Справиться с подобной задачей возможно самостоятельно, особенные навыки в области строительства не требуются, много времени это не занимает. Эта проблема требует внимания, устранить ее нужно обязательно.

Как избавиться от скрипа пола

Причины скрипа полов

Если возник скрип половиц, до начала ремонта желательно установить его причину. Чаще всего причиной скрипа являются особенности конструкции. Известно несколько вариантов, которые использовались для формирования полового покрытия в старых домах и квартирах:

  1. На бетонное покрытие монтировались лаги или бруски из дерева с шагом около 40 сантиметров. Их обшивали фанерой или ДСП, а сверху на них укладывались листы ДВП.
  2. На лаги, зафиксированные на бетонном полу, стелились деревянные доски.

Оба варианта подразумевают наличие горизонтальных лаг, представляющих собой бруски из дерева толщиной не больше 4 см, которые использовались в качестве основы для настила обшивки. Бруски использовались для формирования требуемого технологического отступа от бетонной поверхности, благодаря чему пол «дышит». Верхний слой обшивки гвоздями прибивался к лагам или балкам. По прошествии определенного времени использования, гвозди начинали расшатываться, доски деформировались и появлялся скрип. Лаги или балки также разбалтываются, из-за чего нарушается плотность крепления пола с бетонной поверхностью.

Как определить место скрипа

С этой целью помощник активно перемещается по полу, в зонах образования шума акцентируется нагрузка на покрытие из дерева. Места, где формируется шум обводятся мелом или маркером. В результате исследования будет составлена карта скрипа.

Что делать, чтобы избавиться от скрипа пола

Полная замена покрытия пола – это идеальный выход из сложившейся ситуации. Такой способ решения подразумевает значительные финансовые и временные затраты. Профессиональные мастера делятся несколькими простыми и эффективными вариантами.

  1. Ликвидировать скрип возможно с помощью деревянных клиньев, прибитых снизу между досками и лагами. Перед тем как их прибивать, требуется определить зоны, в которых формируется скрип, чтобы всю поверхность пола не подбивать. Для работы потребуется молоток, добойник и клинья из дерева.
  2. Временным и затратным способом является применение монтажной пены. Используется в ситуациях, когда скрипят несколько половиц и имеется оставшаяся от ремонта монтажная пена. Она запенивается между лагами и досками, где пена расширяется и застывает, выполняя функции клиньев. По прошествии времени наблюдается разрушение пены, возобновляется скрип половиц.
  3. Если доски находятся на бетонном основании, применяются анкеры из металла. Это эффективный, но дорогостоящий способ. Чтобы отремонтировать пол потребуется, как минимум, 200 анкеров. Если принять во внимание тот факт, что бетон и металл практически вечные материалы, гниение досок начнется намного раньше, чем испортится конструкция.
  4. Если при визуальном осмотре поверхности не наблюдается вздутий и трещин, а половицы издают скрип, решить проблему сможет фанера. Она стелется под доски. Следует учесть при этом ее толщину. Ее толщина не должна превышать 12 миллиметров, в противном случае скрип не будет предотвращен.
  5. Самый дешевый способ, при этом трудоемкий – потребуется оценить абсолютно все лаги и половицы, вышедшие из строя заменить, расшатавшиеся – подтянуть, после чего зафиксировать саморезами.
  6. С помощью герметика, изготовленного из древесных стружек, лака и краски заливаются имеющиеся щели, после застывания образуется деревянный клин. Подобный герметик возможно приготовить в домашних условиях. Для этого понадобится древесная стружка, лак и краска. Смесь готовится в следующем соотношении компонентов: 4:1:1. Тщательно перемешивается и можно использовать. Щели необходимо залить до уровня досок.
  7. Эффективный и простой способ ликвидации щелей. Используется шнур из синтетического материала или обычная веревка, напитываются ПВА клеем и затем с их помощью затыкаются щели. После чего ПВА клей нужно смешать с измельченными опилками. Поверх шнура получившейся шпатлевкой конопатятся щели, при этом необходимо оставить несущественный бугорок. После затвердевания клея, его нужно аккуратно срезать ножом. Через несколько суток клей высохнет окончательно.

В каждом случае принимается индивидуальное решение о способе борьбы со скрипом, выбор остается за вами!

Видео: как устранить скрип паркета

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх