На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как постелешь, так и выспишься: выбираем ортопедический матрас

Те, кто испытывает проблемы со сном, рано или поздно задумываются, как выбрать хороший ортопедический матрас для кровати. Ведь на качество сна влияют не только тишина, свежий воздух и состояние здоровья, но и правильно подобранные постельные принадлежности. Матрас — важный элемент, поддерживающий позвоночник в удобном положении в течение всей ночи. О характеристиках и правилах выбора читайте в этой статье.

девушка с подушками на кровати

В чем преимущество ортопедического матраса

От того, как мы высыпаемся, зависит активность и качество нашей жизни. Чтобы вставать «с той ноги», подберите в спальню подходящий именно вам ортопедический матрас. В отличие от обычного, ортопедический матрац позволяет сохранять позвоночник человека в анатомическом положении на протяжении всего времени сна. Такая конструкция полностью повторяет контуры тела, обеспечивая расслабленность мышц, а следовательно, и полноценный отдых.

Следует понимать, что сам матрас не лечит заболевания спины, но способствует лучшему самочувствию: помогает разгрузить позвоночник, снять усталость и отдохнуть. Поэтому правильнее было бы называть ортопедическим не сам матрас, а тот эффект, который он дает. Чтобы выбрать матрац с учетом индивидуальных особенностей, изучите виды конструкций, наполнители и другие важные характеристики.

матрас ортопедический

Пружинные матрасы

Матрасы бывают двух типов: пружинные и беспружинные. Невозможно определить, какой из них лучше. Среди моделей и первого, и второго типа есть образцы с уникальным эффектом. Ни один матрац не подойдет всем в одинаковой степени. Жесткие подходят для тучных людей, а для тощих будут только проблемой, ведь они совсем не будут прогибаться под небольшим весом. Так весь ортопедический эффект сойдет на нет. Поэтому рассматривать следует и те, и другие виды, чтобы подобрать именно ваш образец.

При выборе пружинной конструкции следует обращать внимание на количество пружин на спальное место. Оптимальная плотность — 550 штук. Чем больше пружин — тем выше ортопедический эффект. Пружинные матрасы, в свою очередь, подразделяются на два вида:

  • с зависимыми пружинными блоками,
  • с независимыми пружинными блоками.
Ортопедический матрас с зависимыми пружинными блоками

Ортопедический матрас с зависимыми пружинными блоками

 

Зависимый пружинный блок — блок с непрерывным плетением. Все пружины соединены между собой. Это обеспечивает высокую прочность конструкции. Такие выдерживают большие нагрузки. При сравнительно низкой стоимости матрац с зависимым пружинным блоком не обладает достаточными ортопедическими свойствами. Такие изделия лучше покупать в профилактических целях.

Матрасы с независимыми пружинными блоками — конструкции, в которых каждая пружина помещена в отдельный чехол и работает автономно. Это позволяет изделию подстраиваться под контуры тела лежащего человека. При надавливании на определенную область сгибаются только находящиеся там пружины. Соседние же не приводятся в движение. В этом основное отличие такой продукции — исключается эффект «гамака».

Матрасы с независимыми пружинными блоками

Ортопедический матрас с независимыми пружинными блоками

Между пружинами и чехлом в матрац кладут наполнители. Примеры:

  1. Шерсть овцы меринос утепляет изделие, подходит для людей с беспокойным сном.
  2. Войлок — изолятор мягкого слоя от пружинного блока. Делает матрас упругим и прочным.
  3. Кококсовая койра. Чем толще слой кокоса — тем жестче матрас.
  4. Латекс — материал из сока каучукового дерева.
  5. Спанбонд — синтетическое волокно, отталкивающее влагу.
  6. Конский волос — жесткий материал с лечебным действием.
  7. Морская трава — наполнитель для матрасов средней жесткости с дополнительным ароматерапевтическим действием.
  8. Хлопковое волокно — гипоаллергенный и воздухопроницаемый наполнитель.

Беспружинные матрасы

Такая постель подходит тем, кому не нравится выталкивающий эффект пружин. Интересно, что самые жесткие образцы матрасов находятся именно среди беспружинного типа. Бонус таких изделий в отсутствии металлических деталей. Это исключает магнитное и электростатическое воздействие на организм.

Наполнители беспружинных матрасов:

  • латекс,
  • вода, воздух,
  • кокосовые койры.
беспружинный матрас

Беспружинный матрас

Латекс — мягкий и упругий материал натурального происхождения. Он повторяет контуры тела и мягко поддерживает его. Структура латекса схожа со строением пчелиных сот. Неоднородная перфорация латекса позволяет сделать зоны разной жесткости (для разных частей тела). Этот материал долговечен, и стоит он недешево. Бюджетная альтернатива — искусственный латекс, его эффект можно сравнить с пружинным матрасом из независимых блоков «боннель», но никак не с натуральным латексным наполнителем.

Кокосовую койру получают из верхних слоев ореха. Этот материал прочен, гигиеничен, не поддается гниению, не деформируются, хорошо проветривается. Кокосовые наполнители подойдут тем, кто любит спать на жестких поверхностях. Покупают такие изделия, в основном, по медицинским показаниям.

Матрасы с воздушным и водным наполнителем — довольно редкие экземпляры, хотя они и отличаются наибольшим ортопедическим эффектом. Чтобы наполнить изделие водой в домашних условиях, придется немало потрудиться, ведь масса такой конструкции может доходить до тонны. Менять воду придется раз 2—3 года. К воздушным конструкциям прилагается компрессор, регулирующий температуру. Этот аппарат довольно шумно работает. Еще один минус — резиновая оболочка, дающая парниковый эффект.

Жесткость

Выделяют три уровня жесткости:

  • мягкие,
  • средней жесткости,
  • жесткие.

Мягкие матрасы отличаются большим количеством наполнителя между чехлом и пружинами (в пружинных конструкциях). Это может быть латекс, холлофайбер, шерсть, ортопедическая пена. Жесткие матрасы имеют либо усиленный пружинный блок, либо жесткий наполнитель: кокосовая койра, термоскрепленный лен, сизал. В матрасах средней жесткости сочетаются мягкие и твердые наполнители.

Встречаются разносторонние конструкции, так называемые сезонные. Их можно переворачивать при необходимости, меняя жесткость. Можно приобрести матрац с усилением по периметру. В него встроен короб из ортопедической пены, поддерживающий всю конструкцию и позволяющий комфортно сидеть на краю матраса.

Чехол

Немаловажная деталь — покрытие матраса. Телу должно быть комфортно во время сна. Качество ткани влияет не только на ощущения, но и на срок службы постельной принадлежности. Хороший чехол обладает гидрофобностью, эластичностью и воздухопроницаемостью.

Съемные чехлы хороши тем, что их можно отдельно стирать, но они не полностью прилегают к матрасу, что уменьшает срок их службы. Журнал «Мисс Чистота» предупреждает: есть опасность, что съемный чехол сядет после стирки, и его нельзя будет надеть обратно. Стирайте строго по инструкции! Несъемный чехол прослужит дольше, но стирать изделие придется полностью и в химчистке.

Съемный чехол для матраса на молнии

Лучшая ткань для чехла — жаккардовая. Она прочная и приятная на вид.

Совет
Выбирайте жаккард из натуральной хлопчатобумажной ткани. На искусственных материалах тело не отдыхает. После сна остается ощущение, что вы спали на клеенке. Компромиссный вариант — жаккардовая обивка из смесовой ткани: незначительная доля синтетики придает прочности, и стоит такой чехол несколько дешевле.

Для кого подбирается матрас

Индивидуальные особенности — то, что нужно учитывать в первую очередь. Выбирать изделие следует, руководствуясь медицинскими показаниями, весом, возрастом и т.п.

  1. Существуют детские и подростковые матрасы. Чаще они беспружинного типа. Для грудничков важнее вентилируемость наполнителя (для младенца создается хороший микроклимат), а для подростка — жесткость (из-за неокрепшего позвоночника).
  2. Крупным людям подойдет жесткий матрас, который не будет прогибаться под излишним весом.
  3. Людям с небольшой массой тела правильно будет выбрать мягкую конструкцию, так как жесткая не будет достаточно прогибаться и подстраиваться под контуры тела.
  4. При болях в позвоночнике лучшее ортопедическое действие оказывают жесткие матрасы.
  5. При болях в пояснице лучшими будут мягкие конструкции, поддерживающие контуры тела.
  6. Людям старше 50 лет не рекомендуются слишком жесткие наполнители во избежание возникновения проблем с межпозвоночными дисками.
  7. Для семейных пар с разной массой тела подойдут конструкции с независимыми пружинными блоками. Они не позволяют партнеру с меньшим весом скатываться на другую половину.

ортопедический матрас

БРЕНДЫ

Можно доверять следующим российским производителям:

  • Askona,
  • Mediflex.

Проверенные производители в США:

  • Serta,
  • Sleep Professor,
  • King Koli.

При выборе ортопедического матраса обязательно опирайтесь на рекомендации врача, чтобы не навредить себе. А самым важным критерием выбора является собственный комфорт. Пусть ваш матрас подарит вам полноценный отдых!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх