На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как убрать плесень на пластиковых окнах?

Пластиковые окна пришли на смену своим деревянным предшественникам практически в каждом жилом доме, офисных и производственных помещениях. У них много достоинств, но есть и свои недостатки, одним из которых является плесень на пластиковых окнах, нередко образующаяся на рамах и откосах. Почему растет плесень на пластике, как предотвратить ее появление и что делать, если все-таки вредный грибок постоянно появляется на окне?

 

Плесень на откосах пластикового окна

Почему появляется плесень?

Плесень – это колония микроскопических грибов, которые соседствуют с нами постоянно, но при хорошем микроклимате в доме они не размножается так интенсивно, и мы просто не замечаем их. При создании же благоприятных условий грибок образует многочисленные колонии, имеющие вид черного пыльного налета. Избавиться от грибка насовсем невозможно, поэтому нужно создать ему условия, в которых он будет чувствовать себя неуютно.

Первый фактор, который благоприятствует размножению плесени, – повышенная влажность. В сухом, хорошо проветриваемом помещении грибок расти не будет. Для развития плесневой колонии необходима влажность от 60% и выше. Чем этот показатель больше, тем активнее развиваются колонии грибка. Хорошо известно, что в сырых домах плесень на окнах, стенах и потолках – нередкое явление.

Второе условие, необходимое для интенсивного развития грибка, – температура. Плесень способна расти в достаточно широком диапазоне температур – от +15 до +38 °С, но наиболее комфортные для нее условия – примерно +22..+28 °С.

Одной из причин плохой вентиляции и образования конденсата может стать неправильная установка пластиковых рам с несоблюдением мер тепло- и гидроизоляции.

В летний сезон плесень редко беспокоит хозяев дома – влажность низкая, температура высокая, плюс гуляющие сквозняки дополнительно проветривают все поверхности. Зимой, с наступлением отопительного сезона, казалось бы, батареи высушивают воздух. Но в местах соприкосновения холодных и теплых потоков часто образуется конденсат, который и становится благоприятной средой для развития плесени на окнах и откосах. К тому же зимой помещение проветривают гораздо реже, нежели летом. В этом случае высокая герметичность пластиковых окон имеет отрицательные последствия.

Открытое окно

Меры профилактики

 

Как свести к минимуму опасность образования плесени в помещении? Для этого поддерживают оптимальный микроклимат – температура +20…+22 °С, относительная влажность не выше 60%.

  • Убирают источники повышенной влажности в помещении – это могут быть протечки воды, сушка белья, большое количество комнатных растений.
  • Устанавливают системы вентилирования и кондиционирования воздуха. При их отсутствии регулярно – не менее двух раз в день – проветривают помещение. Многие пластиковые окна имеют функцию зимнего проветривания – это когда окно открывается «на щель». Пользуйтесь ею как можно чаще.
  • В кухне установите вытяжку и включайте ее при каждом приготовлении пищи. В ванной комнате должна быть хорошая вентиляция, при ее отсутствии оставляйте дверь открытой каждый раз после купания.
  • Уберите плотные шторы и другие аксессуары, затрудняющие циркуляцию воздуха от батарей отопления к оконным стеклам.
  • Не пренебрегайте регулярной мойкой и очисткой окна. В профилактических целях можно использовать для обработки любой фунгицидный препарат пролонгированного действия.
  • Образующийся на стеклах конденсат необходимо сразу убирать сухой тряпкой.
  • Следите за состоянием рам и уплотнителей, регулярно смазывайте механизмы открытия окна и резиновые прокладки.

Чтобы плесень на пластиковых окнах не образовывалась в результате неправильной установки рам и откосов, соблюдают следующие правила.

  • После удаления старых окон проем тщательно очищают от грязи и пыли, осевшей органики. Затем поверхность обрабатывают фунгицидным средством, например раствором «Антиплесень».
  • Проводить ремонтные работы лучше летом, при сухой и жаркой погоде.
  • Все щели и дырки нужно тщательно залить монтажной пеной. После установки окон при необходимости дополнительно заизолируйте подозрительные места силиконовым герметиком.

Герметизация окна

Как избавиться от плесени?

Чтобы избавиться от уже имеющейся плесени на рамах и откосах, необходимо установить причину ее образования. Можно ограничиться общими мерами профилактики и уничтожения грибка, а если это не помогает, то нужно провести работы по зачистке и теплоизоляции откосов и подоконников.

  • Снимите пластиковую отделку откоса и подоконник.
  • Смойте всю грязь, остатки побелки, зачистите отложения органики. Высушите поверхность естественным путем или с использованием строительного фена, воздухонагревателей.
  • Дважды обработайте откосы фунгицидным средством или любым составом с хлоркой (например, «Белизной»).
  • Все дырки и щели обработайте монтажной пеной, мелкие огрехи закройте герметиком.
  • Установите откосы и подоконник на место. Пластик, сделанный по принципу сэндвич-панели, лучше удерживает тепло и более предпочтителен в данном случае.

Если проведенная теплоизоляция не дала желаемого результата, можно попробовать установить в верхней части окна вентиляционные клапаны.

Плесень на окнах может образовываться из-за слишком широких подоконников, не позволяющих теплому воздуху обдувать стекло. В этом случае в подоконнике просверливают вентиляционные отверстия или устанавливают специальные пластиковые решетки с жалюзи. Они направляют поток теплого воздуха от батареи к окну, устраняя образование конденсата.

Средства, уничтожающие грибок

Средства, уничтожающие грибок

 

Чтобы избавиться от плесени на откосах, используют различные химические средства.

  • Медный купорос. Традиционное средство для борьбы с плесенью. Препарат ядовит, соблюдайте технику безопасности. Также он обладает коррозионными свойствами – то есть им нельзя обрабатывать металл, сами пластиковые поверхности.
  • Хлорка. Дешевое средство для дезинфекции, убивает не только грибок, но и бактерии. Применяют раствор с водой в соотношении 1:5. Хлорка небезопасна для человека – используйте респиратор и перчатки. После обработки быстро теряет свои свойства, поэтому длительного эффекта от ее применения не ждите. Не рекомендуется обрабатывать хлоркой сами рамы и лицевую часть откосов и подоконников.
  • Можно использовать такой рецепт: на литр воды — 100 мл медного купороса, 100 мл хлорки.
  • Готовые бытовые фунгициды: «ТЕКС», Dufa или Vincents Polyline. Они также содержат хлорку или медный купорос.
  • Любые хлорсодержащие средства бытовой химии – «Белизна», «Доместос».

Для обработки непосредственно стекол и самого пластика нельзя использовать агрессивные средства. Они могут повредить покрытие или окрасить его в желтый цвет. Чтобы избавиться от плесени с лицевых сторон, используют щадящие химические средства.

  • Уксус. На 1 литр воды берем 200 мл 70%-го уксуса, 200 мл борной кислоты.
  • Перекись водорода. Применяют 3%-й раствор.
  • Чистящие средства от плесени, которые предназначены для керамики и пластика, – Mellerud, Tilex, HG для удаления грибка и плесени, Cillit Bang.
  • Другие дезинфектанты —  «Биоцид»,  Neomid.
  • Противогрибковые средства, которые можно приобрести в аптеке, – «Кандид», клотримазол.

Тем, кто предпочитает натуральные средства, можно порекомендовать масло чайного дерева. Его разводят из расчета 1 чайная ложка на стакан воды и распыляют на проблемный участок. Антигрибковым эффектом обладает и масло семян грейпфрута.

Подводя итоги, можно сказать, что борьба с плесенью на окнах будет более эффективной, если использовать комплексные меры. Устраните места проникновения холодного воздуха из-под откосов и подоконника, обеспечьте вентиляцию и не допускайте повышения влажности в помещении. Появившийся на окне конденсат нужно убрать сухой тряпкой, а для борьбы с грибком используйте средства для удаления плесени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх