На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как самостоятельно почистить дубленку

Дубленки — это любимая и удобная одежда для многих. Они легкие, они теплые и они просто красивые!

Но есть одно “но”: в городской жизни дубленки легко и достаточно быстро пачкаются. Регулярно носить дубленку в химчистку дорого, да и, к сожалению, результат после такой чистки не всегда предсказуемый.

Но если знать, как почистить дубленку дома, то можно обойтись и без химчистки. Во всяком случае — отложить её посещение до окончания сезона.

Существуют сухие и влажные способы чистки дубленок.

Сухие способы чистки

1. От свежих, буквально, только что посаженных, пятен с легкостью можно избавиться при помощи горстки манной крупы и текстильной перчатки: наденьте перчатку, насыпьте манку на пятно и начинайте его энергично тереть.
После – замените грязную крупу чистой и повторите процедуру, в этот раз, совершая мягкие круговые движения манкой по загрязненному участку.
Когда желаемый результат будет достигнут, – просто стряхните остатки манки.

2. Можно также вывести свежие пятна с дублёнки при помощи пары подсушенных корочек обыкновенного хлеба.
Возьмите корочку и начните интенсивно протирать ею загрязненный участок.
Когда добьётесь результата, – стряхните крошки.

3. Избавиться от жирных пятен можно при помощи хлебного мякиша: скатайте из мякиша шарик и начните «выкатывать» грязное место, не забывая при этом регулярно заменять грязный шарик чистым. В завершение обработайте очищенную дублёнку специальной щеточкой для замши или же хлебной коркой.

4. Свежие жирные пятна не задержатся на дубленке, если их присыпать крахмалом и, по мере впитывания им жира, заменять его новым.

5. Лоснящиеся или засаленные места можно почистить при помощи обыкновенного школьного ластика – достаточно просто им потереть так, будто вы стираете не понравившийся рисунок. Скатавшиеся катышки ластика стряхните или сметите специальной щеточкой для ухода за дубленкой.

Влажные способы чистки

1. Застарелые пятна с изделия темного цвета удалит смоченный в керосине кусок бинта или ткани.

2. Чтобы вывести пятно с дубленки светлого цвета, используют раствор — по 1 чайной ложке перекиси водорода и нашатырного спирта на 1 стакан молока. Просто смочите кусок ткани в растворе и интенсивно потрите пятно.

3. Сделайте раствор из 1 литра воды и 250 мл нашатырного спирта и смоченной в нём тканью протрите дублёнку. Затем смочите ткань в чистой воде с добавлением уксуса (пропорции: на 1 литр воды 1­2 ст. л. уксуса) и повторно пройдитесь по изделию.

4. Попробуйте вывести жирные пятна при помощи ватного диска, смоченного в качественном бензине (бензин для зажигалок хорошо подходит для этого), не забывая заменять грязные диски новыми.

После влажной чистки обязательно хорошо просушите дубленку, тщательно разомните места, которые вы чистили и затем пройдите по всей поверхности дубленки резиновой щеточкой для чистки замши.

Обработайте очищенную и высушенную дубленку водоотталкивающим средством для кожи и замши.

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх