На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как заработать деньги, продав старую бытовую технику?

Когда балкон больше не в состоянии вместить старую стиральную машинку, на даче и так все уставлено холодильниками, свезенными туда всей родней, а в гараже машина соседствует с кучей советских телевизоров, которые так жалко выбрасывать, пора начать борьбу с синдромом Коробочки и задуматься над зачисткой пространства. Мы прекрасно понимаем, что вся эта техника была нажита непосильным трудом, поэтому не станем советовать просто отнести эту груду металла на ближайшую мусорку. На самом деле старая бытовая техника может принести немного денег, если найти, куда можно ее сдать по выгодному тарифу.

Утилизация бытовой техники

Почему программа утилизации не вариант?

 

Переработка техники ‒ это не просто способ избавиться от устаревших ненужных вещей, но и программа, направленная на поддержание нашей окружающей среды в пригодном для существования состоянии. Знаете ли вы, что многие детали бытовой техники нужно обязательно сдать в пункт утилизации, и это указано в инструкциях эксплуатации? Кондиционеры, мобильные телефоны, все, что содержит схемы и платы, не должно просто выкидывать на свалку, так как эти элементы не только могут быть переработаны во что-то полезное, но и будут отрицательно влиять на экологию, если о них так никто и не позаботится. Вот только куда можно это все сдавать?

К сожалению, при всей важности и распространенности программы по утилизации техники в России вам придется помучиться, если вы все-таки хотите внести вклад в безмятежное будущее новых поколений. Во-первых, не во всех городах есть специальные пункты, чтобы утилизировать технику, и даже в городе-миллионнике может быть проблематично отыскать такую контору. Во-вторых, все расходы по утилизации владелец обязан взять на себя: доставка и сам процесс могут стоить немалых денег. Ну и, наконец, никто не будет вам за это платить, а вы явно не за этим начали читать эту статью. Поэтому отложим вариант утилизации до того момента, пока вы не проникнитесь духом «зеленого» движения, и рассмотрим куда более меркантильные варианты с целью получения хотя бы каких-нибудь денег.

Старые магнитофоны

Места, где вашему хламу будут рады

Скажем сразу: даже относительно новую бытовую технику сложно будет пристроить хотя бы за полцены. Проблема в том, что новые модели выпускаются все быстрее и быстрее, и разрыв в качестве и продвинутости телевизоров, холодильников и машинок увеличивается не по дням, а по часам. И все-таки шанс получить с отработавшей вещи хоть какие-то деньги довольно велик: все зависит от того, куда ее сдавать, в каком она состоянии и насколько она стара.

  • Устаревшая, но рабочая техника

Если вы просто решили купить более свежую модель телевизора или холодильника, а старая техника оказалась вам не нужна, будучи при этом в абсолютно рабочем состоянии, найти нового хозяина будет несложно: при адекватной стоимости товара уже к вечеру найдется кто-то, кто захочет забрать вашу старую технику к себе на дачу, в общежитие или в деревню. Но это если знать, куда можно подать объявление.

Все сделки подобного рода сейчас осуществляются онлайн, что очень удобно, а для продажи работающей техники вам даже не придется искать специализированные сайты: любая площадка с объявлениями по вашему городу подойдет. Это может быть барахолка «ВКонтакте», «Авито» или городской портал: за хорошей вещью по приемлемой цене может выстроиться целая очередь!

Также многие магазины техники периодически устраивают акции по обмену старой техники на новую, и если вы будете отслеживать такие предложения, то сможете не просто сдать старый холодильник или телевизор, но и выгодно приобрести новый!

 

Рабочую вещь можно оставить и в ломбардах: если думать о самостоятельной продаже совсем не хочется, то можете сдать старую технику туда.

Совет

Постарайтесь сделать несколько фото продаваемой вещи: объявления без визуального подкрепления информации всегда имеют меньше просмотров, а значит, ваш шанс быстро избавиться от старой техники будет куда ниже.

  • Относительно новая поломанная техника

У вас есть довольно свежая техника, ремонт которой либо невозможен, либо неоправданно дорог? Тогда у вас есть шанс сдать такой холодильник или телевизор на разборку: многие мастерские либо чинят и перепродают такую технику, либо используют пригодные детали для починки других вещей. Здесь чем новее поломанная вещь, тем лучше, но вполне возможно, что запчасти от старого «Атланта» тоже кому-то потребуются. Площадка для сбыта все та же: мастера мониторят сайты типа «Авито», выискивая нужные им модели, но если вы знаете конкретную мастерскую по ремонту бытовой техники или мастера-частника, то можете обратиться к ним напрямую.

Раритетная техника

  • Раритет

Старый телевизор можно продать и за 50 тысяч рублей, но только если это модель годов эдак 50-х, да еще и желательно в рабочем состоянии! Отработавшую свое винтажную технику у вас тоже отхватят с руками: и сдавать никуда не придется. Возможно, именно ваш старенький запылившийся в кладовке «ЗИЛ» займет свое место у какого-нибудь коллекционера или любителя старины, принеся тем самым существенную сумму денег прежнему владельцу.

Совет

 

Не все, что дорого вашему сердцу, может считаться раритетом. Мы понимаем, что к этому старому телевизору из детства вы прикипели всей душой, но сейчас он уже не нужен скупщикам запчастей, а коллекционеры не заинтересованы в нем пока. Так что либо отнесите его на мусорку, либо ждите, пока он станет достоянием истории.

Старая неработающая бытовая техника

  • Хлам

Старый холодильник больше похож на груду металла и не представляет никакой функциональной или хотя бы исторической ценности? Тогда можно сдать его в пункт приема металлолома. Да, вырученных денег вряд ли хватит, чтобы купить что-то стоящее, но и технику вы туда хотите сдать далеко не первой свежести. Единственное, этот вариант предполагает достаточно большой объем металла: возможно, вам придется найти перекупщика, который собирает металлолом, а потом сдает на базу оптом.

Совет

Даже самый с виду неприглядный телевизор или холодильник может кому-то потребоваться для абсолютно непредсказуемых целей: иногда детали нужны для арт-объектов и инсталляций, а может, ваше объявление увидит какой-нибудь начинающий инженер-конструктор. Если вы не сильно спешите, то в интернете можно попробовать недорого продать даже хлам.

Выручить немного денег за старую технику можно довольно просто, а иногда суммы могут достигать и десятков тысяч рублей. Адекватно оцените состояние вашего холодильника или телевизора, разместите объявление, и ваш покупатель не заставит себя ждать!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх