На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как отстирать полинявшую вещь и белую одежду...

Конечно же, любая хозяйка знает элементарные правила стирки, которые не позволят любимым вещам полинять.  Первое это сортировка одежды по цвету перед стиркой, второе соблюдать рекомендации по стирке на этикетке. Но даже хорошая хозяйка может не уследить, как цветная одежда случайно попала в стирку вместе с белыми или же невозможно предугадать, как поведет себя новая блузка при стирке.

Не расстраивайте преждевременно и не спешите выбрасывать испорченную одежду, ведь есть множество способов вернуть вещам прежний вид.

Методы спасения белых вещей

Белые вещи могут приобрести самые разные цвета. Они могут приобрести синий, красный или даже серый оттенок. Ели вы обнаружили это только что, сразу же постирайте изделие в теплой воде, используя хороший стиральный порошок.

Также можно замочить одежду в отбеливателе на 5-6 часов. Только использовать необходимо кислотосодержащее средство, а не из хлора.

Если на вашу скатерть полиняла темная вещь, прокипятите ее в специальном растворе. В 10ти литровое ведро воды налейте 20мл нашатырного спирта и добавьте 200 мл перекиси водорода. Такую операцию можно проделывать не больше 3х раз.

Методы спасения цветных вещей

Полинявшую цветную одежду можно замочить в специальном средстве для выведения пятен с пометкой для цветных вещей. Поместите белье в средстве на 30 мин и постирайте в стиральной машине как обычно.

Для следующего способа вам понадобиться 5 л горячей воды 10 мл нашатырного спирта. Смешайте ингредиенты и замочите одежду в получившемся растворе на 1 час. К сожалению, на ваших вещах останется неприятный запах. Чтобы избавиться от него хорошенько постирайте белье стиральным порошком.

Метод покраски в случаи, если стирка уже невозможна

Вернуть цвет джинсовой ткани с помощью стирки практически невозможно. Поэтому в этом случаи лучше покрасить одежду в более темный цвет либо отбелить с помощью соды или отбеливателя. 

Покрасить можно с помощью специальной вещевой краски или синьки. Но после таких операций вещь уже потеряет свой прежний вид, зато прослужит еще немало времени.

Боремся с полинявшими вещами

Некоторые из способов:

  • Намыльте пятна хозяйственным мылом и оставьте на 2 часа. После постирайте белье в теплой воде, хорошим стиральным порошком.
  • Будьте осторожны при использовании отбеливающих средств. Это очень сильное средство, поэтому перед использованием тщательно ознакомитесь с инструкцией. Опробуйте средство на незаметном участке белья.  После того как вы поместите одежду в раствор оно может приобрести серый оттенок. Нечего страшного! Через некоторое время цвет снова станет прежним.
  • «Vanish» еще один хороший отбеливатель  для белых и цветных вещей. Нанесите средство на пятно или добавляйте при стрике.
Не используйте сразу несколько методов одновременно. Это может повредить ткань.

Действуйте осторожно и постепенно.  Мгновенно вывести пятно невозможно. Следуйте нашим советам и у вас все получиться.

 

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх