На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно мыть фрукты и овощи из супермаркета

Безопасно ли покупать свежие овощи и фрукты в период распространения коронавирусной инфекции и как правильно их мыть, чтобы оставаться здоровым.

Вы сходили в магазин по всем правилам, надели маску, соблюдали расстояние в 1,5 метра, а, вернувшись домой, тщательно вымыли руки. Остается вопрос, безопасны ли продукты, которые вы купили? Могут ли они стать причиной заражения, если их вдруг потрогал кто-то из заболевших?
Эксперты утверждают, что коронавирус через продукты питания не передается и нет никаких доказательств, что пища или ее упаковка могут стать причиной передачи вируса. Основной путь распространения коронавирусной инфекции — от человека к человеку. Однако сейчас весь мир борется с глобальной пандемией, и соблюдение некоторых правил в отношении пищевых продуктов также очень важно.

4 правила безопасности

Мыть, чистить, подвергать тепловой обработке или замораживать
1. До и после обработки свежих продуктов всегда мойте руки в течение 20 секунд теплой водой с мылом.
2. Предварительно протрите и продезинфицируйте рабочие поверхности: столешницу, разделочную доску, ножи и др., а чтобы избежать перекрестного загрязнения, готовьте мясо, рыбу, птицу и яйца отдельно.
3. Чтобы уничтожть вирусы и бактерии, подвергайте пищу термической обработке и помните, что надлежащая температура хранения холодных блюд должна быть не выше 5° С.
4. Чтобы предотвратить размножение вредных микроорганизмов, охладите продукты в течение двух часов.

Проверьте продукты на предмет повреждений

Старайтесь быть внимательнее, когда выбираете фрукты и овощи в магазине, на них не должно быть вмятин и повреждений. Если заметили их только дома, срежьте ножом, этого будет достаточно. Не употребляйте в пищу гнилые, испорченные овощи и фрукты.
Капуста, салаты: снимите и удалите крайние листья. Помните, что больше всего вредных веществ накапливается в верхних листьях и кочерыжке.

Промойте перед тем, как резать

До того, как срезать кожу или очищать плод, его все равно нужно тщательно вымыть в проточной воде. Это касается фруктов и овощей, с которых вы удаляете шкурку (картофель, репчатый лук, бананы, лимоны, апельсины и т. д.), ведь микробы могут попасть на нож, мякоть или рабочую поверхность. Не рекомендуется мыть овощи и фрукты с какими-либо моющими средствами, они могут оставлять вредный для организма налет, а вот щетку для чистки твердых овощей использовать можно и даже нужно.
Картофель, морковь, свекла: замочите в тёплой воде на 10−15 минут, а после очистите щеткой от остатков земли.
Цитрусовые: перед тем, как очищать, можно ошпаривать кипятком.
Виноград: можно разделить на мелкие грозди и промыть в дуршлаге.

Варите, тушите и замораживайте

Некоторые специалисты утверждают, что в период распространения инфекционных заболеваний безопаснее есть продукты, которые подвергались тепловой обработке, с которых можно счищать кожицу либо те, которые были предварительно заморожены и продаются в закрытых упаковках.
Можно также использовать консервированные овощи и фрукты, а из сухофруктов варить компоты или добавлять их в запеканки и каши.
Сухофрукты: промойте в холодной воде, а после обдайте кипятком.

Вытирайте правильно

Ещё один ключевой фактор, о котором нужно не забывать, это чистые полотенца или одноразовые бумажные салфетки. Чтобы после мытья фруктов и овощей избежать повторного заражения, вытирайте их бумажными полотенцами, а если их нет, старайтесь менять чаще кухонные или сушите овощи, оставив их на тарелке.

Храните чистые продукты в безопасном месте

После того, как вы помыли и очистили фрукты и овощи, храните их в холодильнике при температуре не выше 5° С в закрытой упаковке. Ну а если все еще боитесь, вымойте их еще раз непосредственно перед едой.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх