На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Все об уходе за домашней хризантемой от посадки до зимовки

Хризантема — яркий и неприхотливый цветок, ассоциирующийся с теплыми красками осени и золотым садом, который можно выращивать и в домашних условиях, в обычном цветочном горшке. Ухаживать за домашней хризантемой совсем несложно, она часто встречается на подоконниках любителей комнатных растений ближе к зиме, когда другие растения отдыхают после цветения. Иногда такие растения покупают как одноразовые, чтобы выбросить, когда отпадут все бутоны, но при правильном уходе этот привлекательный куст способен радовать своих хозяев яркими цветами на протяжении многих лет.

 

Домашние хризантемы в горшках

Выбор растения и пересадка

Хризантема в горшке – достаточно миниатюрное растение, которое во время цветения напоминает букет. Но иногда под видом компактных сортов в магазинах встречаются обычные крупные растения, рассчитанные на невнимательных покупателей. Небольшие размеры достигаются путем использования специальных препаратов, тормозящих рост веток и стимулирующих образование бутонов. Эти кусты быстро перестают цвести после покупки и могут вырасти настоящими гигантами. Такие экземпляры приходится высаживать в открытый грунт весной.

Для выращивания в условиях квартиры чаще всего используют компактные сорта хризантемы китайской или шелковицелистной, отличающиеся продолжительным периодом цветения, при этом не образующие высоких стеблей и длинных веток. Сорта могут быть крупноцветковыми, с диаметром раскрытого бутона до 5 см, и мелкоцветковыми — с цветами размером до 2,5 см. В горшке хорошо растут некоторые сорта хризантемы корейской, особенно популярны шарообразные кусты серии Мультифлора, их еще называют шаровидными. В продаже можно встретить хризантемы индийские, которые не предназначены для открытого грунта и с успехом выращиваются в зимних садах и на балконах.

Чтобы не ошибиться при покупке, нужно тщательно осмотреть растения, обращая внимание на пропорциональность листьев и стеблей, наличие вредителей, а после — устроить карантин в течение 2 недель. Комнатному цветку в горшке нужно правильно подобрать расположение — место должно быть прохладным. Желательно выбрать окно, выходящее на восток или запад. Не следует располагать хризантемы в горшке на южной стороне — тогда цветения придется ждать очень долго или же оно вообще может не наступить. На северной стороне цветок может погибнуть от недостатка света. Летом растения лучше выносить на проветриваемый балкон или высаживать в открытый грунт.

Посадка хризантемы в горшке в домашних условиях осуществляется так же, как при работе с обычными комнатными растениями: емкость берут не слишком большую, на дно кладут дренаж и наполняют ее садовой землей, смешанной с торфом и перегноем либо покупают готовый цветочный грунт. Закисленных почв следует избегать. Пересаживаются молодые растения в свежий субстрат каждый год весной, при этом размер емкости не меняется. После четырехлетнего возраста — раз в 2 года, горшок при этом должен быть больше на 2-3 см. Период цветения начинается с осени, но весной он может повториться, если температура не будет превышать комфортные для растений +15-18 °C. Летом лучше всего содержать цветы при +20-23 °C. Зимой — при +3-8 °C.

Хризантемы в горшках

Размножение комнатной хризантемы и уход за растением

Правильно ухаживать за хризантемой в домашних условиях не составляет особого труда. Она очень любит воду, потому почва в горшке постоянно должна быть влажной. Но слишком сильно заливать цветок не стоит — это может вызвать загнивание корневой системы, грибковые заболевания и привести к гибели растения. Чтобы выбрать оптимальный режим полива, нужно ориентироваться на условия содержания. В помещениях с сухим воздухом лучше поливать дважды в день, дополнительно опрыскивая листья из пульверизатора. Рекомендуется установить хризантему на поддон с влажным керамзитом или использовать специальный прибор для увлажнения воздуха.

 

Если растение только что пересажено, первый раз вносить удобрения нужнее не ранее чем через 14 дней, а при использовании в земляной смеси перегноя — через месяц. Весной подкармливают азотистыми удобрениями регулярно, раз в 10 дней, для стимуляции цветения, а к середине июля можно использовать фосфорно-калийные, например универсальные удобрения для цветущих растений. В период активной вегетации куст нужно периодически прищипывать, чтобы создать шарообразную форму и увеличить количество побегов. Обычно достаточно 2-3 прищипок.

Совет

Лучше всего цветы развиваются в осенний период, когда длина светового дня не превышает 8 часов. Благодаря этой особенности можно добиться повторного цветения хризантемы искусственным путем, если накрывать ее светонепроницаемым колпаком в середине дня. Когда растение отцветет, побеги обрезают и помещают его в прохладное помещение, где температура не превышает +5 °C.


Для размножения хризантемы чаще всего используют несколько способов: деление куста, отводки, черенкование, посев семян. При делении куста может пострадать корневая система, а черенкование и семенной способ — достаточно кропотливые варианты, при которых понадобятся парниковые условия, регулярное проветривание отростков и длительное ожидание результата. Если размножать хризантему отводками, можно получить до 6 новых кустов за сезон, которые могут зацвести в первый год жизни.

Обрезка хризантемы перед зимой

Период покоя комнатной хризантемы

Ухаживать за домашней хризантемой в период цветения просто: нужно удалять пожелтевшие листья, засохшие бутоны и обильно поливать растение. Если этого не делать, весь куст может высохнуть. Когда хризантема отцветет, отросшие стебли укорачивают до 10-15 см, но молодые стараются не трогать. Весной тоже рекомендуется проводить стимулирующую ветвление обрезку.

Зимой начинается период покоя, к которому следует заранее подготовиться. Существует несколько способов устроить хризантеме зимовку правильно.

  1. Оставить растение на светлом и прохладном балконе или в подъезде. Можно поместить его в погреб, где есть дополнительная подсветка. При температуре +3-8 °C поливать нужно не чаще 1 раза в месяц.
  2. Можно оставить хризантему на холодном подоконнике, где достаточно света. Но тогда обрезка нужна не такая кардинальная — убирают только засохшие бутоны, ветки и листву. Поливают как обычно.
  3. Многие обладатели теплолюбивых садовых сортов помещают растения в темный подвал, подстригая кусты до 10-15 см и поливая почву в горшке за 2 дня до зимовки. Ухаживать за таким растением не нужно до весны.
  4. Возможна зимовка в открытом грунте с использованием укрывного материала. До заморозков растение в горшке обрезают, засыпают сухим грунтом и листвой, сверху накрывают любым укрывным материалом. Но такой способ не гарантирует, что конкретный сорт удачно перезимует. Цветовод может использовать этот вариант на свой страх и риск.
Мучнистая роса на листе хризантемы
 

Мучнистая роса на листе хризантемы

Болезни и вредители комнатной хризантемы

Сочная листва комнатной хризантемы очень привлекательна для различных вредителей: особенно часто это растение подвергается нападению паутинного клеща. На начальном этапе заражения достаточно обработать кусты мыльным раствором и искупать под теплым душем, но при появлении паутины на побегах понадобятся кардинальные меры и использование специальных препаратов. Чтобы не допустить распространения насекомых, следует регулярно осматривать растения и при первых признаках заражения вовремя проводить обработку. Для профилактики можно добавлять в воду для опрыскивания эфирное масло из расчета 10 капель на 1,5 л воды, используя этот раствор раз в неделю.

Грибковые заболевания не редкость для хризантем. Они возникают из-за ошибок в уходе, особенно часто – из-за обильного полива. Растения могут заболеть мучнистой росой, при которой листья покрываются белым налетом, после чего опадают. Для лечения нужно использовать фунгицид, а также прекратить полив, просушить корни, после чего поливать не так обильно, как раньше. При переливе может пострадать корневая система или возникнуть септориоз, проявляющийся в бурых пятнах на листовой пластине. При подобных симптомах полив сокращают, а листья опрыскивают специальными препаратами.

Красные карликовые хризантемы

Вывод

Комнатные хризантемы — цветы, за которыми несложно правильно ухаживать, достаточно соблюдать несколько правил: располагать растения в прохладном, светлом месте, регулярно прищипывать побеги и обильно опрыскивать и поливать, но не заливать. Большинство сортов, выращиваемых в горшке, — это садовые гибриды с компактной кроной, обильно цветущие осенью, а иногда и весной.

Комнатным хризантемам нужен зимний период покоя при пониженной температуре. К нему следует подготовиться заранее, выбрав место для зимовки и обрезав длинные побеги до 10-15 см, если цветок будет зимовать в темном помещении. При светлом расположении убирают только засохшие цветы, ветки и листья. Из вредителей хризантема чаще всего повреждается паутинным клещом. Самыми распространенными болезнями являются грибковые — они возникают из-за ошибок в выращивании цветка и при чрезмерном поливе. Для профилактики заболеваний нужно соблюдать правила ухода и регулярно осматривать растения на наличие вредителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх