На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно выбрать зонт и какой зонт лучше?

Картинки по запросу Как выбрать зонт, и какой зонт лучше?

Осень, это, то время года, когда зонт нам нужен чаще, чем когда-либо ещё. Ведь погода осенью далеко не всегда бывает к нам приветливой и благосклонной. Но, даже самые казалось бы унылые дождливые будни, Вам поможет скрасить яркий и качественный зонт. Кроме цвета и материала зонта, очень важна его надёжность, чтобы в сильный ливень Вы просто не остались без защиты и не промокли.

Выбираем зонт правильно

  Сейчас различных зонтов достаточно много. Есть совсем дешёвенькие модели, а есть и действительно дорогущие. Кроме этого зонты бывают различной формы, конструкции и делаются из различных материалов.

Трость или автомат?

  Итак, Вы зашли в магазин, главное теперь Вам определиться, какой зонт будет лучшим вариантом именно для Вас. Надёжность модели зонта, наверное, это тот, компонент, который всё же у многих занимает первое место. Конечно, же Вы его покупаете надолго, а не на день. И очень обидно когда,  выбранный Вами зонтик легко выворачивался наизнанку даже при слабеньком ветерке. Поэтому, когда зонт Вы будете выбирать, то его внешний вид это далеко не единственный компонент, на который нужно будет обратить внимание. Материал зонта, а также его конструкция, очень важны для его общей надёжности.

  Наша жизнь далеко не однообразна, поэтому идеально вообще иметь зонтик не один, а несколько. Одни из таких вариантов это «трость». С таким зонтом очень удобно гулять и Вы сможете спрятаться под ним даже не в одиночку. Другой вариант зонта, который тоже неплохо было бы иметь, это совсем маленький зонтик. Его без проблем можно положить даже в небольшую сумочку.

Механизм зонта

  Зонты не все одинаковы по своим характеристикам. Они бывают механическими, далее уже идут более сложные модели – полуавтоматы, и верх всей конструкции зонтов – это автоматы. Механическими зонтами мы с Вами пользуемся уже давно. Открывать и складывать такие зонтики нужно только вручную. Зонт полуавтоматический тоже распространённый вариант, его раскладываем мы с помощью кнопки, а вот назад сложить, его можно только вручную. Самый же удобный вариант это автомат. Все процедуры, то есть раскладывание зонта и его складывание, выполняются только кнопкой. Подумайте, когда будете выбирать зонт, какая конструкция Вам будет удобнее, и что Вам всё-таки нужно в первую очередь, надёжность Вашего зонта или же Вам важнее удобство.

Материал

  Думаю, понятно, что речь здесь идёт про материал купола зонта. Он также в большей степени определяет его качество. Тот ярлычок, который обычно вшивают в ткань, проинформирует Вас о самой ткани купола зонта. Если вообще такой ярлычок есть, то это уже существенный плюс. Лишь он один говорит уже о том, что зонт этот достаточно качественный.

Зонты

  • Нейлон, это материал самый, пожалуй, распространённый и самый дешёвый. Служит он совсем недолго, достаточно часто и легко рвётся, кроме этого ещё и выцветает или же просто теряет свой цвет от сильного дождя. При такой потере цвета, вся краска может просто литься на одежду обладателя этого зонта. Также нейлоновые зонты запросто могут окрасить любые Ваши вещи, если такой зонт будет влажным и будет находиться с Вашими вещами.
  • Полиэстер уже гораздо надёжнее, чем нейлон. Он сохнет намного быстрее, а когда высыхает, то не садится и кроме этого ещё и линяет очень редко. Но вот прочность его тоже не особо велика, рвётся он достаточно легко, особенно там, где крепятся спицы.
  • Следующий материал в этом рейтинге, это эпонж. Его ещё называют полиэстером, но с добавлением хлопка. Именно дорогие зонты отличаются куполами из этого материала. Если его потрогать, то он напомнит Вам плащёвку. С такого купола, капельки просто скатываются. Кроме этого, он ещё и быстро сохнет. Проходит минут 5, после закрытия зонта, а он уже сухой. Французы придумали ещё один вариант, чтобы вода быстро стекала — материал просто пропитывают тефлоном. Вот такие купола, с тефлоновой пропиткой ещё мягче и гораздо тоньше эпонжевых.
  • Сатин это материал, в котором тоже присутствует водоотталкивающая пропитка. Сохнет он также минут за 5, но вот стоит достаточно дорого, а по прочности, равных ему нет, порвать его получится едва ли.
  • Стержень и спицы зонта также должны быть из прочного материала. Так что, выбирая зонт, это тоже обязательно учитывайте.

Спицы зонта

  Спиц в различных моделях зонта может быть от 8-ми штук и до 16-ти. Большее количество спиц в куполе зонта даёт намного более ровный купол, чем в тех моделях, где спиц меньше. Также, спицы противостоят и ветру, то есть Ваш зонт не будет выгибаться в строну, либо назад, если в нём достаточно спиц.

 

Есть зонты для детей. Обычно возраст этот ограничивают в 12 лет. Спицы (вернее их кончики) в таких моделях обязательно должны быть закрыты пластиковыми тупыми наконечниками.

 

  Спицы делают опять же не из одинакового материала. Есть спицы стальные. Они обычно не матовые, а цвет их блестящий. Такие спицы прослужат Вам долго. Они не дадут вывернуть купол зонта при ветре. Кроме этого они ещё и не ломаются. Но, вот зонт со стальными спицами тяжеловат, не очень компактен, даже если он и складывается.

Какой зонт лучше?

  • Спицы из стекловолокна уже намного более мягкие. Плюс к этому они ещё и прочные и очень похожи на пластмассу по своему материалу. Зонт с такими спицами достаточно лёгкий и при этом ещё и прочный, то есть вывернуть ветру его не получится. Если стержень в таком зонте стальной, то минусов у этой модели нет.
  • Алюминий. Из него спицы получаются матовыми очень мягкими. Конечно, такой зонт удобен и компактен, но вот ломается он достаточно быстро и ветер его выворачивает очень просто.
  • Стержень в любом зонте, это элемент основной, ведь вся конструкция строится именно вокруг него. Так что, он во многом определяет прочность Вашего зонта и его долговечность. Обычно все стержни делаются в виде многогранников, ведь именно количество граней определяет прочность самого стержня.

Страна производитель

  То, где Ваш зонт был сделан тоже играют важную роль. Зонты из Франции или Японии на сегодня самые качественные. У таких зонтов Вы можете найти фирменный значок, где можно прочитать адрес и телефон самого производителя. Причём такие значки могут быть сразу в нескольких местах на зонте. Это обычно купол (какой-то его сегмент), ручка, вшитая этикетка, а также кнопка или хлястик. Также на зонтах «серьёзных» Вы всегда можете прочитать из чего же он был сделан. Если всего этого Вы не находите, то это подделка.

Как ухаживать за зонтом?

  Конечно, качество зонта определяет многое при его эксплуатации, но всё же уход нужен даже самым качественным моделям.

  • Зонт сушить нужно всегда только раскрытым. Влажным его никогда зачехлять не следует. Кроме этого, проветривать его нужно регулярно.
  • На дно сумки под тяжёлые вещи зонт класть не следует, иначе спицы Вы просто погнёте или же вообще сломаете.
  • Зонт нужно обязательно стирать, когда это необходимо. Делается это в полусложенном состоянии. Зонт просто замачивается в тепленькой мыльной воде. После этого зонт уже нужно будет разложить полностью и промыть его хорошенечко под душем.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх