На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как вырастить персик из косточки

Если вас угостили вкусным персиком, и вы располагаете дачным участком, можно попробовать самостоятельно вырастить из косточки деревце. В технологии выращивания персикового дерева нет ничего сложного, следует лишь запастись терпением и следовать простой инструкции.
Как вырастить персик из косточки
Инструкция
1
Прежде всего, убедитесь, что место, на котором вы хотите вырастить персик, находится на закрытом от холодных и сильных ветров пространстве, с достаточным количеством солнечного света.
2
Из плодов персика нужно отделить косточки и сразу же замочить их в воде в течение нескольких суток. Воду, в которой вымачиваются косточки, следует обязательно менять дважды в день.
3
После того, как косточки вымочились в воде положенное время, их нужно тщательно просушить, лучше всего это сделать в тени дерева, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи.
4
Далее полностью просушенные косточки необходимо открыть для извлечения семени. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить нежную внутреннюю часть. Поставьте косточку на ребро и несколькими ударами аккуратно расколите молотком. Полученные таким образом семена персика необходимо хранить в прохладном сухом месте.
5
Высевать семечки персика нужно осенью, в октябре или ноябре, в открытый грунт. Высаживают их на глубину приблизительно 5 см, а расстояние в ряду между посадкой должно составлять не менее 10 см. Не рекомендуется высевать семена персика в непосредственной близости с другими плодоносящими деревьями, их должно разделять расстояние не менее 3-4 метров. Как показывает практика, близкое соседство плодоносящих деревьев самым негативным образом сказывается на сеянцах персика.
6
Вырастить персик из косточки нетрудно, следует лишь обезопасить его от вредителей. Используйте различные препараты, которые сохранят молодое растение от вредных насекомых. Персик достаточно неприхотлив и не требует большого количества органических удобрений или дополнительных поливов. Если же вы хотите пересадить молодое деревце в другое место, это лучше всего делать в сентябре или октябре.
Все о абрикосах: как вырастить деревце
Плоды абрикоса очень вкусные и полезные, поэтому это деревце следует иметь на своем участке. Конечно, нужно будет приложить усилия, чтобы его вырастить, но оно порадуется хорошим урожаем, которым можно будет наслаждаться даже зимой.
Выращивание абрикоса

Подготовка места для посадки

Место для посадки будущего абрикосового дерева должно быть в меру солнечным и хорошо защищенным от холодных ветров. Грунтовые воды при этом должны залегать на уровне 2-х метров в глубину. Саженец рекомендуется сажать весной после схода снега, до набухания у абрикоса почек. Высаживать косточковые растения осенью рискованно, так как если зима не будет снежной, они подмерзнут.

Подходящие почвы

Для абрикосового дерева подойдут все почвы с неплотным сложением, но только в них не должно быть избытка азота и токсичных солей. Лучше всего, чтобы земля была с относительно легким механическим составом. Самыми хорошими почвами для выращивания абрикоса считаются суглинистые и легкосуглинистые.

Выращивание

Абрикосовое дерево можно вырастить из косточки и саженца. В первом случае растение будет приспособлено к местным условиям. Однако нужно ответственно подойти к выбору семян-косточек плодов. Их можно приобрести на рынке, но только не стоит отдавать предпочтение импортным и армянским сортам, так как размер плодов будет чересчур крупным. Высаживать семена косточек рекомендуется сразу же во влажную почву на глубину до 6 см. Такая мера обеспечит почти 100% всхожесть.

Если не хочется долго ждать, следует приобрести саженец абрикоса и посадить его на участке. Лучше всего купить его в питомнике, а не на рынке. Так, удастся избежать попадания в почву различных вредителей и будет уверенность, в том, что это действительно абрикос.

Подготовка ямы

Для саженца абрикоса яму необходимо готовить за 3 недели до самой посадки. В глубину она должна быть 40-50 см, а в ширину - от 60 см до 80см. Яма обязательно заполняется хорошей плодородной почвой, которая перемешивается с удобрением. Как правило, в одну посадочную яму вносится до 2 ведер навоза, около 500 г сернокислого калия и примерно 700 г гранулированного суперфосфата. При посадке корневая шейка саженца должна быть на 7 см выше поверхности земли.

Обрезка

Ранней весной однолетние сеянцы нужно обязательно обрезать. Такая процедура проводится ежегодно. С деревца необходимо удалить слабенькие, слегка подмерзшие концы веточек. Укорачиваются и слишком длинные мощные побеги. Также рекомендуется удалять «на кольцо» лишние побеги, создающие сильное загущение кроны растения. После проведения обрезки, все срезы на деревце необходимо замазать садовым варом, но для этих целей разрешается использовать густотертые краски: охру, сажу или сурик. Их нужно предварительно развести натуральной олифой.

 

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх