На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Крутая идея использования обычных древесных опилок

Когда друзья и знакомые увидят ваши новые коробочки (или блюда, или пиалы), им в голову не придёт, из чего созданы эти симпатичные вещицы! Функциональные, эстетичные и, как это сейчас модно, экологичные  изделия слеплены буквально из мусора — на их производство пошли отходы столярной мастерской — опилки! Более того, клей также делается очень просто в домашних условиях!

Чтобы сварить клейстер вам понадобятся 1 литр воды, 1 стакан кукурузного крахмала и 50 мл уксуса. Всыпьте крахмал в воду, перемешайте до растворения и поставьте посуду на огонь. Нагревайте смесь, постоянно помешивания, пока клейстер не загустеет. После этого выключите огонь, влейте в посуду уксус и перемешайте. Уксус можно использовать любой, но лучше всего подходит белый яблочный — у него нет  резкого запаха, и он не меняет цвет клея. Пока клей ещё горячий, влейте его в опилки. Вымешивайте смесь, как вы вымешивали бы тесто. Консистенция должна быть комфортной для лепки — если масса слишком жидкая, добавьте опилок.

Для моделирования вам понадобится какая-нибудь посуда, например лоток. Чтобы масса не прилипала,  предварительно застелите форму полиэтиленом. Вкладывайте в лоток древесное «тесто» небольшими порциями, тщательно распределяя и утрамбовывая. Положите достаточно толстый слой на дно, а затем постарайтесь выложить примерно одинаковую толщину на стенки. Для утрамбовывания, выравнивания и разглаживания массы можно использовать металлическую ложку.

После того, как будущее изделие сформировано, его нужно поставить на солнце для высыхания. Время будет зависеть от того, насколько у вас тепло и сухо. Обычно достаточно несколько часов.

Потрогайте поверхность — если она совершенно сухая и твёрдая, значит масса сверху просохла и нужно перевернуть изделие. Для этого накройте форму чем-нибудь плоским, например разделочной доской и, удерживая форму, переверните.

Снимите форму и полиэтилен и оставьте изделие для досыхания. Когда масса окончательно высохнет, она станет очень плотной и твёрдой. Теперь нужно придать изделию гладкость. С помощью мелкой наждачной бумаги уберите все неровности и бугорки.

Осталось сделать клей для финальной отделки. От первого рецепта он отличается только тем, что после добавления уксуса, его нужно помешивать до  полного остывания, а затем влить 100 мл клея ПВА и вновь перемешать до однородности. Кстати, этот клей хранится в холодильнике до 30 дней! Кистью тщательно нанесите клей на всю поверхность изделия снаружи и внутри и вновь поставьте на солнце на просушку.

Изделия можно украсить с помощью сизалевой нити. Для этого с помощью маленького напильника аккуратно пропилите отверстие в боковой стенке.

Вденьте нить в толстую иглу и обвейте край блюда, закрепив хвостик под несколькими первыми стежками. Вытягивать иголку вам помогут плоскогубцы. Чтобы спрятать второй хвостик, проденьте иглу под несколькими последними стежками и обрежьте нить. Для надёжности можно закрепить концы нитей капелькой прозрачного клея.

Такие изделия могут стать роскошной основой для подарочной корзины для ваших друзей и близких, либо самостоятельной интерьерной вещью.

Ещё больше подробностей и нюансов процесса — в видео ниже.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх