На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Идеи вашего дома: 11 ярких идей оформления кухонных фартуков, которые сделают интерьер уникальным

Нестандартный фартук преобразит кухню.

Нестандартный фартук преобразит кухню.


Кухонный фартук – интерьерный элемент, функциональность которого не вызывает сомнений. Но об его эстетичности нередко забывают. Хотя, немного подключив фантазию, можно сделать кухонный фартук, который станет изюминкой интерьера. Делимся необычными идеями, которые помогут преобразить оформление кухни.


1. Фотографическая точность

Кухонный фартук из стекла с фотопечатью в интерьере кухни.

Кухонный фартук из стекла с фотопечатью в интерьере кухни.


Кухонный фартук из стекла с фотопечатью, на который перенесена понравившаяся картинка – отличный вариант для интерьера в любом стиле. Дело лишь за тем, чтобы правильно подобрать тематику изображения. Среди универсальных вариантов – крупные цветы, овощи, фрукты. На кухонный фартук можно перенести и семейное фото. Вне зависимости от специфики рисунка, кухонный фартук из стекла с фотопечатью выглядит актуально.

Абстрактный рисунок на кухонном фартуке.

Абстрактный рисунок на кухонном фартуке.


Кухонный фартук из стекла с фотопечатью задает настроение интерьеру.

Кухонный фартук из стекла с фотопечатью задает настроение интерьеру.


2. Вторая жизнь старых досок

Деревянный фартук - легко и быстро.

Деревянный фартук - легко и быстро.


Деревянные доски – легкодоступный материал, из которого можно изготовить фартук для кухни в стиле кантри. При этом можно использовать как доски с натуральной фактурой, так и окрашенные в яркие цвета, гармонирующие с оформлением кухни. Для того чтобы кухонный фартук из деревянных досок был практичным, не забудьте обработать его специальными защитными составами для древесины или покрыть лаком.

3. Металлические крышки от стеклянных бутылок

Кухонный фартук из металлических крышек.

Кухонный фартук из металлических крышек.


Чтобы сделать такой фартук, придется запастись терпением: собирание необходимого количества металлических крышечек займет некоторое время. Зато в результате вы получите металлическую защиту для стен с минимальными затратами. Крышки приклеиваются на стену, а свободное пространство между ними заполняется затиркой для керамической плитки.

4. Нестандартный взгляд на плитку

Битая плитка может быть полезной.

Битая плитка может быть полезной.


Кухонный фартук из мозаики в силу его высокой стоимости может себе позволить далеко не каждый. Альтернативным решением станет изготовление мозаики из битой плитки. Самый простой вариант – выложить плиточные осколки нескольких цветов в хаотичном порядке. Более сложное решение подойдет, если кухонный фартук из стекла с фотопечатью не вписывается в интерьер, но есть желание иметь на кухне картину. Тогда битая плитка заменит краски: разноцветными осколками можно выложить несложное изображение.

5. Снова в школу

Кухонный фартук-школьная доска с магнитными свойствами.

Кухонный фартук-школьная доска с магнитными свойствами.


Окрасьте выровненную стену на месте будущего кухонного фартука специальной краской для школьных досок. Некоторые из подобных составов являются магнитными. Потому кухонный фартук сможет выполнять и роль доски для напоминаний. Просто прикрепляйте на него записки и заметки при помощи маленьких магнитов. Если найти в продаже краску для школьных досок не удалось, то ее можно изготовить самостоятельно. Просто добавьте к стакану краски две столовых ложки любого строительной смеси в порошке, в состав которой входит цемент. К примеру, подойдет затирка для швов или шпатлевка.

6. Сокровище на кухне

Поверхность, выложенная монетами - сокровище на кухне.

Поверхность, выложенная монетами - сокровище на кухне.


Сделать металлический фартук на кухню можно самостоятельно, используя монетки. При желании их можно покрыть акриловой краской – серебристой, золотистой, цветной. Главное достоинство такого покрытия заключается в его долговечности. Заполнить промежутки между монетками можно при помощи затирки для кафеля – это позволит избежать скопления грязи и пыли в труднодоступных местах.

7. Рукодельнице на заметку

Необычное применение обычных пуговиц.

Необычное применение обычных пуговиц.


Фартук, поверхность которого заполнена обычными пластиковыми пуговицами, впишется в интерьер кухни в стиле кантри или скандинавском. Чтобы он не выглядел слишком пестрым, попробуйте увеличить расстояние между соседними пуговицами. Напротив, если есть желание сделать броский разноцветный фартук, это расстояние должно быть минимальным.

8. In vino veritas

Экологичный фартук из пробки.

Экологичный фартук из пробки.


У многих дома есть стеклянная вазочка, которая периодически пополняется новыми винными пробками. Такой декор можно рационально использовать. Достаточно нарезать пробки на части и выложить получившимися срезами зону кухонного фартука. Но учитывайте, что пробки – это материал, который из-за своей высокой пористости впитывает все загрязнения. Поэтому кухонный фартук из пробок лучше сделать на участке, который в минимальной степени подвергается воздействию внешних факторов. В качестве защиты можно покрыть пробки лаком или закрыть их стеклом.

9. Окрашенные пластиковые панели

Скучные пластиковые панели преображаются после окрашивания.

Скучные пластиковые панели преображаются после окрашивания.


Большинство пластиковых стеновых панелей, которые продаются в магазинах, имеют нейтральный цвет – серый, бежевый, белый. Такой материал не сможет стать украшением интерьера кухни. Поэтому рекомендуем окрасить стеновую в панель в нестандартный цвет, например, серебристый, при помощи акриловых красок. Большой плюс такого кухонного фартука – возможность демонтировать его в любой момент.

10. Природная гармония

Мелкая галька выглядят менее массивно, чем плитка или камень.

Мелкая галька выглядят менее массивно, чем плитка или камень.


Кухонный фартук из массива натурального камня – не редкость. Но стоимость его будет довольно высокой. Более нестандартный и демократичный по цене вариант – это поверхность, выложенная мелкой речной или морской галькой. Обратите внимание, что вне воды галька выглядит довольно неприглядно. Для имитации «мокрого» эффекта покройте камешки блестящим лаком.

11. Музыкальное настроение

Старые диски заменяют привычную плитку.

Старые диски заменяют привычную плитку.


Кухонный фартук из старых CD- или DVD-дисков – экстравагантное решение, которое впишется не в каждый интерьер. Чтобы блестящая поверхность выглядела стильно, она должна находиться в нейтральном и сдержанном окружении. Неплохо будет смотреться фартук из дисков на белой или серой кухне. Методика изготовления такого фартука – такая же, как с обычной плиткой, но предварительно надо нарезать диски на мелкие части.

После того как вопрос с фартуком решен, наступает время позаботиться об интерьере кухни в целом. Рекомендуем прочитать о том, как изменить интерьер маленькой кухни к лучшему.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх