На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Чем облицевать дом, чтобы он был защищенным и стильным

Чем облицевать дом, чтобы он был защищенным и стильным

Завершающий этап в строительстве или новая цель во время ремонта - облицовка дома. Такое покрытие защищает стены от воздействия внешних факторов: непогода, механические повреждения. Сохранение тепла и звукоизоляция тоже имеют значение. Также это то, что завершает сам образ строения: именно так окружающие будут воспринимать ваше жилье. Поэтому хочется уделить этой детали больше времени: выбрать материал, который продержится дольше, спланировать дизайн. 

Сегодня мы расскажем, как правильно облицевать дом и предложим фото с идеями, которые могут пригодиться. Поехали!

Чем облицевать дом, чтобы он был защищенным и стильным

Возможные материалы

Если вы хотит представить, как будет выглядеть ваш облицованный дом, фото готовых решений облегчит задачу. Вам могут подойти такие материалы:


Бывший продавец из г. Константиновка:
"Нищета уйдет! Просто в углу дома храните обычную..."
Подробнее

- камень (натуральный или искусственный);

- дерево;

- сайдинг;

- кирпич;

- плитка;

- декоративная штукатурка. 

Можно скомбинировать несколько вариантов, чтобы стены и цоколь отличались. Давайте разберемся подробнее, какие различия между этими материалами и чем лучше облицевать дом.

Чем облицевать дом, чтобы он был защищенным и стильным

Камень

Облицовка камнем показывает утонченность вкуса хозяина. Но такой материал стоит дорого, как и работа по его укладке. Также стоит заранее продумывать такой дизайн, чтобы фундамент и стены могли выдержать вес материала. Его главные плюсы - благородный внешний вид здания, его укрепление. Царапины от механических повреждений незаметны, материал не нуждается в покраске с годами. 

Чем облицевать дом, чтобы он был защищенным и стильным

Кстати, если натуральный камень кажется дорогим, хорошая альтернатива - искусственный камень, который весит меньше, стоит дешевле. Также такой материал может похвастаться большим разнообразием фактур и тонов - легко подобрать именно тот, который подходит вашему дизайну. 

Чем облицевать дом, чтобы он был защищенным и стильным

Дерево

Чем облицевать дом, если хочется больше натуральности, легкости? Присмотритесь к дереву, чьи разновидности позволяют выбрать как бюджетный вариант, так и материалы подороже. Вагонка - стандартный материал для обшивки. Панели шириной 20-22 мм укладываются горизонтально. Блок-хаусы - тоже хороший вариант, материал имитирует круглые деревянные бревна.

Чем облицевать дом, чтобы он был защищенным и стильным

Из недостатков такого вида облицовки фасада - натуральную древесину обязательно обрабатывают от вредителей и грибка. В ход идут антипирены, импрегнаты. 

Обратите внимание: старайтесь выбирать дерево с показателем влажности 15-18%.

Чем облицевать дом, чтобы он был защищенным и стильным

Сайдинг

Не знаете, чем можно облицевать стены? Еще одно решение - сайдинг, который может быть 5 видов:

  • виниловый;
  • акриловый;
  • металлический;
  • цокольный;
  • алюминиевый. 

Материал не нуждается в пропитке, подготовке. Панели выпускаются в большой цветовой палитре. Конструкция долговечна, срок службы составляет 50+ лет. 

Чем облицевать дом, чтобы он был защищенным и стильным

Кирпич

Этот материал мы чаще всего встречаем в домах по соседству, но он не теряет популярности и сегодня. Вы можете выбрать 1 из 4 видов:

  • силикатный;
  • клинкерный;
  • сухопрессованный;
  • керамический.

Клинкерный используют все чаще из-за его плотности: пластичная глина проходит обжиг на высоких температурах, кирпич получается более морозоустойчивым, прочным. Материал универсальный: подойдет как то, чем облицевать цоколь, и как основной материал для всего фасада.

Чем облицевать дом, чтобы он был защищенным и стильным

Имитацию кирпича может создавать и специальная фасадная плитка. Керамический вариант подойдет для стен, которые уже утеплены. Для более тонких стен со слабой теплоизоляцией лучше использовать клинкерную плитку одинарного обжига (если обжиг двойной, пористое строение провоцирует поглощение влаги).  

Чем облицевать дом, чтобы он был защищенным и стильным

Декоративная штукатурка

Смесь на основе цемента и песка дополняется жидким стеклом, акрилом, минералами, силикатами или другими компонентами, что позволяет влиять на получаемую структуру. Также можно добавлять красители, чтобы фасад заиграл новыми красками.

Если не знаете, чем лучше облицевать дом, сравните эти варианты:

- минеральная декоративная штукатурка - более дешевый способ, подойдет для эффектов “Шуба” и “Короед”;

- акриловая выглядит стильно, но склонна к оседанию пыли;

- силиконовая будет стоить дороже за счет того, что материал более плотный, долговечный.

С материалом легко работать, для создания гладкой поверхности не обязательно звать специалистов, можно справиться самостоятельно. Если материал качественный, фасад устойчив к морозу, не нужно освежать ремонт каждый год. 

Хотите совместить несколько материалов, создав стильный дизайн? Попробуйте облицовку самих стен штукатуркой и отделку камнем на цоколе.

Чем облицевать дом, чтобы он был защищенным и стильным

Как выбрать материал?

Интересуетесь, как правильно облицевать фасад и какие материалы выбрать? Мы можем дать несколько советов:

- смотрите на сочетание с другими отделочными материалами;

- учитывайте теплопроводность, вес материалов, другие характеристики;

- обратите внимание на стоимость.

Не забудьте посмотреть видеоряд с подборкой лучших фасадных материалов для облицовки дома. Узнали, чем облицевать фасад? Сохраняйте идеи и делайте ремонт с удовольствием!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх