На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Зеркала в интерьере. О чем мы не знаем

Основное предназначение зеркал в интерьере всем известно: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи!». Посмотреть на себя перед выходом из дома – требуется большое зеркало в прихожей, нанести косметику или побриться – зеркало в ванной, для ухода за лицом – небольшое настольное. А еще и в спальне, и в гардеробной оно будет уместно! Но, оказывается, это еще не все. Для чего еще используют зеркала?

Роль зеркала в интерьере

Дизайнеры интерьеров сразу же перечислят несколько задач, возникающих при проектировании интерьера, которые легко и просто решить с помощью зеркал:

    • Расширение пространства небольшого помещения. Визуально увеличить маленькую комнату можно с помощью отражающих поверхностей. Зеркальные дверцы шкафа-купе, композиция из зеркал на стене, зеркальная мозаика – все это простые методы зрительного увеличения пространства.

Зеркала в интерьере

  • Изменение формы помещения. Узкий вытянутый коридор проще всего превратить в уютную прихожую с помощью зеркал и светильников. Г-образная комната может неузнаваемо измениться с помощью зеркальной стены. Для нестандартного помещения с острым углом тоже есть практичное решение – в угол встраивают шкаф-купе с зеркальной дверью.
  • Увеличить освещенность. Зеркала отражают свет, делая комнату светлее. Этот эффект очень кстати, если естественного света мало. Высокие деревья перед окном, соседнее здание закрывает солнце, слишком маленькие окна – причин низкой освещенности много. Светлые стены и мебель, а также правильно расположенные зеркала сделают комнату светлее и уютнее. Лампы, отражающиеся в зеркале, умножаются, делая помещение комфортнее.

Зеркала в интерьере гостиной

Отражающая поверхность позволяет создавать неожиданные эффекты. Например, композиция из крупных комнатных растений на зеркальном фоне позволяет получить иллюзию зимнего сада в вашей квартире.

Как превратить зеркало в элемент декора

Само по себе зеркало не является декором. Чтобы оно смогло заблестеть, заиграть и стать эффектным дополнением или даже ключевым элементом дизайна интерьера, ему требуется соответствующее окружение и грамотное расположение.  

Форма, обрамление и то, что оно отражает, позволяет создать множество интереснейших вариантов дизайна интерьера.

Зеркала в интерьере

Красивая рама

Правильно выбранная рама подчеркнет стилевой образ квартиры. Багетные рамы со сложным профилем обязательный элемент классического дизайна или стиля модерн. Антикварное или «прабабушкино» зеркало со своей историей впишется в стиль бохо. Тонкая металлическая рама будет органично смотреться в стиле хай-тек.

Зеркала в интерьере

Нанесенный по периметру на стеклянную поверхность узор создаст «раму» на самом зеркале. Матирование по трафарету, фацеты, роспись по стеклу – это современные способы превратить зеркало в предмет декора.

Что отражает зеркало?

Отражение безликой серой стены невозможно рассматривать в качестве декора. Если зеркало в прихожей отражает бра на противоположной стене, то это не только увеличивает освещенность, но и умножает декоративный эффект. Умножающиеся точечные светильники создают сказочное пространство зазеркалья.

Красивая текстура стен, книжные полки, картины, вазы, другие элементы декора, отраженные в зеркале, наполняют интерьер глубиной, придают ему таинственность и подчеркивают уникальность.

Форма зеркала

Для чисто утилитарного использования выбирают прямоугольное или овальное. Но в качестве элемента декора можно заказать изготовление зеркал любой, даже самой сложной формы.

Декоративное панно из осколков, композиция небольших зеркал разного размера, узкие вертикальные полосы, отражающие окна на противоположной стене – это современные варианты украшения интерьера.

Зеркала в интерьере

Состаренное и цветное зеркало

Современные технологии изготовления стекла предлагают дизайнерам  уникальные состаренные зеркала.  Техника нанесения искусственных трещин и пятен позволяет изготовить «бабушкины зеркала», замутненные временем, со своей загадочной историей, своими тайнами.

Зеркала в интерьере

На искусственно состаренную поверхность можно нанести изображение — портрет, семейное фото, пейзаж. Оно нечеткое, проглядывает сквозь старое, потускневшее от времени  зеркало как бы из глубины времени, буквально завораживая своей необычной магией. 

Цветные зеркала позволяют дизайнерам воплощать самые смелые идеи.  Выбор палитры для зеркальных полотен порой поражает воображение: бронзовые, золотые, фиолетовые, серебряные, кобальтовые. Они способны создавать удивительные зрительные эффекты. Сегодня их основная сфера применения — это ванные комнаты, кухни. Но цветные зеркальные панно, абстрактные картины из зеркального стекла могут стать оригинальным украшением гостиной или прихожей.

Зеркала в интерьере

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх