На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Крутая вещица на весну: элементарное вязание + примитивная сборка

Одного взгляда на стильную кофту с капюшоном достаточно, чтобы понять, что перед вами авторская работа. В бутиках такое за дешево не продают, а вот связать самостоятельно можно, при этом быстро и без каких-либо проблем. Поверьте, для создания подобной модели не нужна даже выкройка. Все здесь элементарно: нитки толстые, узор предельно простой и запоминается с первого фрагмента. «Замахнуться» на создание стильной вещицы может даже тот, кто не имеет навыков вязания.

Нюансы моделирования

По сути вся кофта состоит из ровных полотен, которые нужно собрать в единое целое. Узор универсален, что позволяет во многих местах обойтись без дополнительной сборки, просто привязвываясь в нужном месте к основному полотну.

Поняв суть происходящего, можно заняться моделированием и связать все: от жилета с капюшоном до длинного летнего пальто.  По большому счету при этом изменится лишь количество прямоугольных полотен и их размер.

Продуманный подход к выбору пряжи

Выбирая нитки, можно взять пряжу с эффектом градиента или самостоятельно подобрать нескольких цветов (последнее актуально, если у вязальщицы есть желание соблюсти симметрию, но в таком случае придется периодически менять нить в начале ряда). Вязаная вещица с элементами ажура актуальна в любое время года, ее легко сочетать с базовыми вещами. Если решение быстро связать обновку не связано с созданием конкретного лука для зимы или лета, то лучше выбрать пряжу в состав которой входят шерсть и акрил. Учесть стоит и то, что скорость вязания напрямую будет зависеть от толщины пряжи, чем она толще, тем быстрее будет продвигаться работа. Толщина крючка напрямую зависит от толщины пряжи. Для набора цепочки целесообразно использовать крючок на 1,5-2 мм толще. Так полотно гарантировано не будет стянутым в начале вязания.

Легче узора просто не бывает!

Ну где еще можно найти двусторонний узор, рапорт которого состоит всего из одного ряда!? Отличаться здесь будет только первый ряд, да и то сложностей при его вязании не возникнет.

Работа начинается с наборки цепочки. Обязательное условие — количество петель кратное 4+ 1 петля для кромки в конце ряда. В начале следует связать небольшой образец, чтобы иметь возможность рассчитать расход пряжи. В остальном все элементарно:

1-й ряд: 2 воздушные петли (ВП) (подъемные); 3 столбика с накидом (СН) в первую петлю цепочки,* 1 ВП, 4СН в каждую 4-ю петлю цепочки*, 1 ВП, 1 СН.

СН в первом ряду  провязываются под 2 дольки цепочки сразу, а в остальных просто под цепочку, именно за счет этого узор выглядит одинаково с обеих сторон полотна.

2-й и все остальные ряды:  2 воздушные петли (ВП) (подъемные); 3 столбика с накидом (СН) под ВП предыдущего ряда,* 1 ВП, 4СН под ВП предыдущего ряда*, 1 ВП, 1 СН.

Каждый ряд начинается с 2 подъемных воздушных петель, а оканчивается кромочным столбиком с накидом, именно за счет этого связанное полотно будет ровным.

Особенности сборки

Короткая кофта представляет собой 5 прямоугольников: спинка, 2 полочки, 2 рукава.  Спинка и полочки сшиты между собой кетлевочным швом. Рукава просто привязаны с боков к основному полотну.

Боковые швы изделия также необходимо соединить кетлевочным швом. Точку, в которой к полочкам будет крепиться капюшон определяем самостоятельно. Учитывать при этом нужно и то, что спереди снятый капюшон должен красиво лечь по принципу отложного воротника.

Набрав нужную высоту капюшона, просто сшиваем его посредине.  По такому же принципу при желании удлинняем кофту, по сути превращаем ее в кардиган с капюшоном.

Все края изделия обвязываем вкруговую. В данном случае обвязка элементарна и состоит из двух рядов.

Первый ряд окантовки — столбики без накида(СБН) из них 2 СБН провязываются в цепочку, а следующие 2 между столбиками предыдущего ряда. В углах изделия вместо 2-х СБН провязывается по 3. В следующем ряду СБН дополняются пике, которое представляет собой 3 воздушные петли, собранные в одной точке. Интервал между пике может быть разным.

Больше подробностей, касающихся вязания стильной кофты с капюшоном, в видео ниже:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх