На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как вязать крючком — для начинающих

Вязание крючком — увлекательный вид рукоделия, освоив который, вы сможете радовать себя обновками постоянно. С крючком в руках можно создавать массу интересных вещей: от одежды и аксессуаров до разнопланового интерьерного декора. Часто непосвященным хитросплетения узоров кажутся китайской грамотой. Поверьте, это вовсе не так! Научиться вязать крючком предельно просто. Для того чтобы создавать уникальные дизайнерские вещи, освоить нужно всего несколько приемов, и вдобавок к этому научиться читать схемы. Это совсем не сложно, а с учетом полученного результата тем более.

Очевидные преимущества

В отличие от спиц в вязании крючком нет большого количества открытых петель. Распустить полотно случайно не получится при всем желании, а значит, работа не пойдет насмарку.

Связанное крючком полотно не теряет формы, готовые изделия не могут «растянуться» в принципе.

Как вязать крючком

Принадлежности для вязания

принадлежности для вязания крючком

Крючком легко вязать не только прямое полотно, но также салфетки и кружево. Главное, правильно подобрать нитки и крючок. Чем они толще, тем быстрее будет спориться работа. В идеале толщина ниток должна быть меньше толщины крючка на 1 мм. Что касается крючков, то толщина их в мм соответствует номеру. Лучше осваивать азы, взяв средние по толщине нитки.

Как правильно держать крючок

как держать крючок при вязании

Единого правила при вязании крючком не существует.  Одни вязальщицы предпочитают держать крючок как нож или вилку, а другие, как карандаш. Существуют и другие способы, но их используют гораздо реже.

Первая петля

Первая петля по сути является узлом скольжения. Сделать его можно как на весу, так и на столе. При втором способе останется лишь надеть узел на крючок, чтобы использовать его в качестве первой петли.

Вязание цепочки

За небольшим исключением в вязании крючком все начинается с цепочки, состоящей из воздушных петель. Суть работы заключается в том, чтобы захватить рабочую нить и протянуть ее через имеющуюся на крючке петлю. В итоге петля, которая была на крючке сначала, опускается вниз, образуя звено цепочки, а вновь созданная занимает ее место.

 

Цепочка используется не только для вязания первого ряда, но и при создании пропусков (отступов) в полотне. Также она является неотъемлемой частью многих ажурных узоров.

Изобилие столбиков

Практически все остальные приемы, используемые в вязании крючком, называют столбиками. Они могут быть разными по высоте, провязываться как через всю петлю предыдущего ряда, так и через ее часть. При создании ажурных и рельефных узоров несколько столбиков могут выходить из одного и того же места или, напротив, соединяться в одно целое.

Столбик без накида

Один из основных приемов. Даже освоив только его, можно связать массу интересных вещей.

Смысл вязания этого элемента заключается в том, чтобы протянув рабочую нить через петлю нижнего ряда оставить ее на крючке вместе с уже находящейся на нем (образовать вторую петлю). Затем остается лишь протянуть рабочую нить через обе петли сразу.

 

Столбик с накидом и не только

Столбики могут быть с разным количеством накидов. По сути именно их количество влияет на высоту ряда. Рассмотрев детально технику вязания столбика с накидом, освоить остальные будет предельно просто.

Суть этого приема вязания заключается в том, что прежде чем продеть крючок под петлю нижнего ряда на него нужно набросить петлю. По факту на крючке окажется 2 петли с накидом посредине. Дальше остается захватить рабочую нить и протащить ее через недавно образованную петлю и накид. В результате на крючке оказывается 2 петли, через которые и нужно пропустить рабочую нить при следующем захвате. По сути 3 находящиеся на крючке петли (с учетом накида), закрываются в 2 приема.

В столбике с 2-я накидами прежде чем ввести крючок под петлю нижнего ряда нужно будет сделать 2 витка. Соответственно петель с учетом накидов будет 4, а закрыть их нужно в 3 приема.

О чем еще нужно знать

Вязать крючком легко не только ряды с одинаковым количеством петель, но также круглое и овальное полотно.  Многие изделия, которые выглядят оригинально и презентабельно на самом деле вяжутся элементарно. Далеко не всегда они состоят из цельного полотна. Иногда их собирают из простых фрагментов. Поэтому оттачивать мастерство вовсе не обязательно на шарфиках или повязках. Освоив нужные приемы можно замахнуться и на объемные вещи.

«Бабушкин квадрат» — одна из самых простых техник. Вязать здесь придется  отдельные квадраты по очень легкой схеме, не требующей наличия навыков.

Вариаций «бабушкиного квадрата» очень много. Поверьте, даже фрагменты из нескольких цветов вяжутся элементарно.

Для тех, кто решит стартовать с цельного полотна, и порадовать себя ажурной обновкой больше всего подойдет филейная сетка. По сути это всего лишь чередование столбиков с накидами и воздушных петель.

Вся хитрость создания узора заключается в чередовании пустых и заполненных ячеек, а заполняются они все теми же столбиками.

Здесь тоже ничего сложного: просто филейная сетка дополнена обвязкой.

В этой ажурной кофточке тоже ничего сложного. По сути она собрана из простых салфеток без каких-либо изысков.

Нюансы вязания крючком

В описаниях и схемах часто упоминаются подъемные петли. По сути это прибавка, состоящая из обычных воздушных петель, которая соответствует высоте ряда.

Для соединения деталей, обвязки и при круговом вязании используют полустолбик. Создавать при помощи этого приема можно и плотное рельефное полотно. От столбика он отличается тем, что захваченная рабочая нить не остается на крючке, а сразу протягивается через петлю.

При вязании рядами самым сложным будет первый ряд после цепочки. Особое внимание здесь нужно уделить тому, чтобы цепочка не перекрутилась.

Кроме навыков вязания нужно научиться читать схемы. Сложностей это точно не вызовет. Попробовать связать красивый цветочек можно, не откладывая.

Кроме схем существуют и описания. Для удобства в них часто используют сокращения:

ВП — воздушная петля

ВПП — воздушная петля подъема

СБН — столбик без накида

ССН — столбик с накидом

СН2Н — столбик с двумя накидами

** — такими значками обозначают повторяющийся фрагмент в пределах одного ряда.

Не лишним для желающих научиться вязать крючком будет следующая информация. В англоязычных описаниях одна и та же аббревиатура используется для разных приемов вязания, а вот схемы у всех одинаковы. Начинать первую работу по описаниям, взятым из британских или штатовских источников, при отсутствии схемы вязания рискованно.

Полученной информации достаточно для того, чтобы создавать разноплановые дизайнерские вещи. Иногда то, что кажется сложным, на поверку оказывается простым. Взяв в руки крючок и моток ниток,  вы сами легко убедитесь в том, что вязать — это просто. В подтверждение к сказанному пара видео с мастер-классами:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх