На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Что делать если ты обнаружил на куриной грудке белые полосы

За что мы так любим куриную грудку? Многие хозяйки ценят быстроту приготовления продукта и феерическое количество блюд, которые можно из него приготовить. Поклонники правильного питания уважают легкоусвоямый белок и минимум жира в курином мясе. Экономных кулинаров радует доступность цен на грудки и филе. Но есть загвоздка, которая касается всех…

Диетическая куриная грудка, расхваленная, разрекламированная, может быть жирной и может быть весьма опасной для здоровья. Как отличить качественный продукт от очевидно вредного? Есть маленький трюк, к которому прибегаю всегда. Сейчас ты поймешь!

Правильная куриная грудка

Внимательно посмотри на куриное мясо, которое собираешься купить. Если заметишь белые полосы — ни в коем случае не бери его! Полосочки белого цвета свидетельствуют о том, что курица росла слишком быстро и ее жировая ткань развивалась неравномерно. Такое мясо содержит вредные жиры и добавки, может быть не только не вкусным, но и вредным для здоровья, увы.

Немного статистики: около 90 % куриного мяса, которое есть в продаже — это мясо кур, выращенных на птицефермах. Их кормят антибиотиками и гормонами, в итоге бройлерные курывырастают за полтора месяца до размера взрослой птицы. В 4 раза быстрее, чем обычная курица, которая растет 6 месяцев!

© DepositPhotos

Ты не отравишься таким мясом, если приготовить курицу с бледными прожилками единожды. Но при постоянном употреблении мясо бройлерных кур вредит работе внутренних органов и гормональному фону, способствуют ожирению, может стать причиной заболеваний печени и почек.

© DepositPhotos

Как вкусно приготовить куриную грудку? Главное правило — купить свежее, качественное мясо. далее можно экспериментировать: замачивать грудку в молоке или кефире перед приготовлением, в вине, соевом соусе и даже в газированной воде. У нас на сайте есть особый рецепт, который перевернет твое представление о приготовлении курочки, советую…

© DepositPhotos

Непременно расскажи друзьям об этом супертрюке, который поможет покупать лишь самое полезное мясо!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх