На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Не спешите на огород! Что действительно стоит посеять в январе?

Когда заканчиваются новогодние праздники, волей-неволей приходит мысль, а не настало ли время что-то посеять, пока ещё не поздно? Давайте разберемся, оправдано ли сеять какие-то семена в январе, и если да, то какие?

Прежде всего, следует отметить, что сажать нужно те растения, которым необходима стратификация (период охлаждения, который они естественным образом проходят в природе зимой). Список можно найти чуть ниже:

Однако не спешите сеять большое количество семян. Прежде всего, все подоконники будут заставлены рассадой. Также нужно понимать, что без хорошей фитолампы вырастить хорошую рассаду не получится 100 %.

Если вам очень хочется чем-то занять себя в январе, лучше купите по большой скидке хиленькое растение в магазине и выходите его.

Можно также присмотреться к очаровательным маленьким растениям в горшочках. Очень популярны миниатюрные розы.

Также после зимних праздников остаются кустики с хвойными породами, которые никому уже не нужны и тоже продаются с большой скидкой. Можно взять и рассадить для своего сада.

Теперь давайте отметим растения, которые не нужно сажать в январе, вопреки популярным советам: это сельдерей, земляника и эустома. Высаженные в марте они будут гораздо более сильными, крепкими и здоровыми.

Обязательно нужно посеять в январе следующие семена, если они вам нравятся и вы хотели бы видеть их у себя в саду, — это лаванда, клематис, примула, дельфиниум, двулетний колокольчик, гвоздика.

Можно, хотя и не обязательно в январе (можно и в марте), посеять следующие семена: бальзамин, флокс метельчатый, бегония, глоксиния, аквилегия. Эти растения хорошо вырастают как с января, так и с февраля-марта. Решайте сами, стоит ли сеять их в январе или лучше немного подождать более яркого и сильного солнца за окном.

Подробнее о том, что можно посеять в январе, смотрите в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх