На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как вывести любые пятна. Тебе позавидуют даже самые отчаянные домохозяйки

Как вывести любые пятна. Тебе позавидуют даже самые отчаянные домохозяйки!

Есть общие правила для выведения пятен, образовавшихся на разных поверхностях, и есть особенности выведения жирных пятен, органических и ржавых. Знание общих правил пригодится вам в любом случае, а вот советы по выведению пятен с ковра, обуви, одежды или мебели вы можете сохранить, чтобы обратиться к ним в случае появления пятен.

Общие советы

- Пятно желательно устранить, как можно раньше. Под воздействием тепла, света, влаги, кислорода на запачканной ткани или другой поверхности происходят необратимые иногда реакции.

- Большинство свежих пятен поддаются обычной стирке.

- Сначала почистите вещь щеткой, чтобы пятно не расплывалось. Потом попробуйте намочить и потереть ткань на изнанке или в другом незаметном месте выбранным средством для проверки ее прочности. Иначе вас может поджидать сюрприз: занавеска из ацетатного шелка просто растворится при чистке.

- Пятна начинайте выводить с их краев, чтобы они не расползались.

- Ткань вокруг пятна перед его выведением полезно смочить водой.

- В случае упорных старых пятен повторите выведение пятна в несколько приемов.

Устранение жировых пятен

Жировые пятна образуются чаще других. Попробуйте использовать для их устранения средство, которым моете посуду. Если следы пятна остаются, есть более сильные средства: ацетон, бензин и скипидар. Смочите пятно одним из этих средств, действуя в направлении от краев пятна к его центру. Положите на пятно кусок ткани, хлопчатобумажной или льняной, и придавите пятно теплым утюгом. Это ускорит устранение пятна

Можно поступить по-другому: положите под пятно с изнаночной стороны запачканной вещи белую ткань или салфетку из бумаги. Посыпьте пятно нагретой мукой или мелом. Если через полчаса пятно не исчезло, вам нужно повторить процедуру. Жирное пятно, образовавшееся на странице книги, удаляют аналогичным образом: посыпьте растолченным мелом и прогладьте утюгом.

Выведение органических пятен

Для устранения органических пятен их обесцвечивают и превращают в легко смываемое вещество с помощью растворителей и окислителей. Многие органические пятна можно устранить смесью этилового спирта и лимонной кислоты. Еще один способ, пригодный для пятен на хлопчатобумажных и льняных тканях, – отбеливание.

Пятна от вина

Пятна от вина:

- Если пятно образовалось только что, посыпьте его солью и оставьте на полчаса. Затем одежду промойте горячей мыльной водой.

- Поместите участок с пятном на 30 мин. в горячее молоко. Постирайте вещь с мылом. Вместо молока можно взять сыворотку.

- Если вино попало на белую вещь, его можно вывести смесью 1 ч. л. перекиси водорода с половиной стакана воды.

Что делать со следами на одежде от губной помады:

- насыпьте на пятно тальк, поместите под пятно и над пятном чистую хлопчатобумажную или льняную ткань, после чего прогладьте вещь теплым утюгом;

- если запачкана белая одежда, пятно от губной помады вы можете устранить перекисью водорода, после воздействия которого одежду нужно постирать в мыльной воде;

- шелковую или шерстяную одежду, запачканную губной помадой, можно спасти, протерев пятно ватным тампоном со спиртом;

- во всех остальных случаях пятно от губной помады вы сможете вывести скипидаром.

Кровяные пятна на одежде

Свежие пятна сначала нужно промыть холодной водой, а потом теплой, с применением моющего средства.

При застарелом пятне смешайте крахмал с холодной водой и намажьте кашицу на пятно. Наутро встряхните, замочите и постирайте, как вы обычно стираете.

Второй способ: намылите пятно, полейте перекисью водорода, через 5 мин. промойте. Если пятно еще заметно, процедуру повторите.

Пятна на обуви

Пятно с обуви можно попробовать устранить луком (просто разрежьте луковицу и протрите пятно половинкой ее) или содой: растворите 2 ч. л. соды в 100 мл воды.

Замшевую обувь можно чистить нашатырным спиртом и водой.

Если туфлями давно не пользовались, и в них завелась плесень, пятно от нее вы можете устранить бензином.

Пятна с ковра устранить можно и без химчистки

При выведении пятен с ковров из искусственных волокон используйте воду холодную, а с шерстяных – смесь спирта и уксуса, которые следует взять в равных частях. Свежее пятно можете попробовать вывести с помощью горячего молока.

В случае, когда вы пролили на ковер

 - пиво: вначале намочите пятно мыльной теплой водой, а потом промойте место на ковре уксусом, добавив 0,5 ч. л. его к 0,5 л воды;

- вино: капните в холодную воду нашатырный спирт и протрите пятно от вина;

- чернила: смешайте кислоту (возьмите 1 ч. л. уксуса, лимонного сока, лимонной кислоты) с 1 ст. горячей воды;

- чай, кофе: добавьте в стакан воды чайную ложечку глицерина.

Пятна на мебели

Со светлой деревянной мебели некоторые пятна (чернила, зеленка) можно просто стереть резинкой. С деревянной мебели жировые пятна можно вывести раствором стирального порошка в воде. Оставьте смесь на месте пятна на 8-10 часов, а затем промойте теплой водой.

Ржавые пятна

Средства для устранения ржавчины должны переводить железо в растворимую форму. Можете завернуть лимон в тряпочку и прижать к пятну горячим утюгом. Другой способ – поместите одежду со следами ржавчины в горячий уксус, а потом промойте вещь теплой водой, в которую добавлен нашатырный спирт.

Как видите, часто вещь с одним пятном нет смысла нести в химчистку. Капли масла или сока ягод оставляют следы, но их можно вывести самим. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх