На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как обновить швы кафеля

Как обновить швы кафеля

Чаще всего основной предпосылкой ремонта на кухне или в санузле – является потребность замены керамических поверхностей на стенных и половых конструкциях. С течением времени они смотрятся не такими красивыми и новенькими, а, следовательно, необходимо их поменять.

Но не нужно спешить начинать капитальный ремонт — для начала попытайтесь обновить швы между плитками. Статистика говорит, что в девяносто процентов случаев именно потеря товарного внешнего вида кафельными швами – основная вина того, что кафель смотрится некрасиво и не эстетично.

Взгляните, если на кухне или санузле присутствуют поблекшие швы, то, настала пора приступить к их восстановлению. В нашем новом обзоре мы опишем, как обновить швы между плитками.

undefined

Предварительные работы

Для начала нужно вынести из комнаты все предметы, которые будут препятствовать ремонту – демонтируйте со стен навесные модули, крючки, держатели и очистите пол.

Если необходимо, уберите временно мойку и даже унитаз, можно также убрать варочную поверхность на кухне. Заранее позаботьтесь о мерах безопасности при работе с агрессивными химическими средствами. Работы проводите обязательно в специальных перчатках из резины, а также применяйте защитные очки.

Покраска и побелка швов

Один из самых легких и действенных способов восстановления швов между плитками – их побелка и покраска. Однако учитывайте, что от подобных работ и результат продлится не дольше, чем шесть месяцев и чаще всего краску возможно использовать лишь в сухих комнатах.

Следующий не сложный метод обновить швы – наложить сверху устаревшей затирки свежую. Это возможно лишь тогда, когда, старые швы довольно глубокие, и присутствует не менее двух миллиметров свободного пространства, чтобы вошла свежая затирка.

В супермаркетах можно найти краску для восстановления цветовой гаммы швов между кафелем. Стоить заметить, что использовать её можно как для обновления тона, так и для его поддержки, если на каком-либо фрагменте кафеля швы потеряли свой первоначальный оттенок.

Использовать краску достаточно легко: нужно очистить шов от загрязнений, грибка или пыли, с помощью кисточки намазать краску на поверхность, выждать некоторое время пока она застынет и убрать мокрой тряпочкой подтеки состава, попавшие на кафель.

undefined

Замена устаревшей межшевной затирки

Лучший результат можно получить, если полностью убрать и поменять устаревшую затирку на свежую.

В первую очередь нужно удалить потерявшую вид затирку. Применять для данного действия предпочтительно специализированное приспособление – расшиватель швов, купить его можно во всех супермаркетах для стройки. В общем, можно применять любые иные подходящие элементы, однако нужно действовать осторожно, чтобы не зацепить грань керамической плитки.

В процессе очистки не надо прилагать большие усилия, чаще всего старая затирка убирается довольно просто.

Химический очиститель

Порой бывает так, что швы замазали «крепким» цементным раствором. В подобном случае необходимо для начала размягчить его используя химический очиститель. Окуните в него кисточку и намажьте на швы. Выждите несколько минут, пока очиститель впитается. После этого устаревшая затирка обязана легко убираться.

Не опасайтесь, что очиститель сможет нанести вред плитке. Практически все современные химические очистителей максимально безопасны для кафеля.

Дополнительные процедуры

Вычищенные швы основательно пропылесосьте, поскольку между кафелем мог остаться мусор от предыдущей замазки.

До обновления швов между плиткой, тщательно промойте очищенные швы раствором воды и мыла и выждите один день, пока они высохнут. Затем их нужно обработать грунтовкой глубокого проникновения.

undefined

Нанесение свежей затирки

Постарайтесь действовать быстро – поскольку затирка для швов достаточно быстро застывает. Вследствие этого наводите ее достаточно жидкой и, взяв шпатель из резины, основательно заглубляйте затирку внутрь, чтобы она заняла всё пустое пространство. Это укрепит связи между материалами.

Для оформления швов применяйте специальный инструмент с различными насадками, которые позволят сформировать швы оригинальной формы. Если подобный комплект не получилось купить – применяйте стержень необходимого размера с закругленным и обтекаемым концом.

Как обновить швы кафеля

Во время оформления шва удерживайте приспособление таким образом, чтобы оно дотрагивалось до граней двух расположенных по соседству плиток. Излишнюю затирку с кафеля удаляйте тряпочкой или тем же шпателем из резины. После того, как она застынет, но не ждите слишком долго, пока затирка наберет прочность, иначе керамику будет довольно сложно очистить. Максимально комфортно мыть кафель влажной ветошью.

undefined

Заключительный штрих

Итак, на этом процесс восстановления швов между плиткой закончен. Однако если вы реставрировали швы между кафелем на полу, то еще рано праздновать победу. Плитку нужно обработать специализированным изолирующим покрытием. Если не проводить данный процесс, то с течением времени на швах образуются микротрещины и скорее всего опять придется начинать ремонтные работы, и так будет повторяться каждый год, а в некоторых случаях и чаще.

Вследствие этого защищайте швы специализированным составом пока не поздно. На этом всё – теперь можно радоваться конечному результату!
И, несмотря на то, что пришлось хорошенько потрудиться, зато новые швы между плитками станут теперь притягивать не только ваши взоры, но и ваших гостей, долгое время.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх