На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Никогда не покупайте шампунь, если в его составе содержится хотя бы 1 из этих компонентов


Шампунь, которым вы пользуетесь, может быть опасен для вашего здоровья, как и многие другие косметические и гигиенические средства промышленного производства. Поэтому мы регулярно публикуем, в частности, рецепты домашних средств по уходу за волосами.

Сегодня мы поговорим о том, что при покупке шампуня в магазин вы должны внимательно смотреть на этикетку. И когда вы будете ее изучать не забудьте про описываемые здесь компоненты, которые являются потенциально опасными для здоровья человека.

Обратите внимание, что относительно качественные шампуни очень сложны по составу и содержат примерно 30 веществ, но не все из них одинаково полезны и даже безопасны. На этикетке названия ингредиентов обычно расположены в порядке убывания. Не покупайте шампуни, которые содержат хотя бы один из этих ингредиентов.

Единичные случаи применения таких шампуней не нанесут вреда, но постоянное их использование может фактически гарантировать разнообразные проблемы.

1. Sodium Lauryl Sulfate (SLS, лаурилсульфат натрия)
Самый жесткий детергент, сильный аллерген. Изначально SLS был произведен для чистки механизмов и машин. Химический состав данного компонента позволяет ему попадать в кровь через поры кожи и накапливаться в тканях печени, сердца глаз. Это токсичный мутаген, который может нарушать процессы метаболизма. Этот компонент действительно избавляет волосы от жира, но также сушит кожу головы.

2. BHT (Butylated Hydroxytoluene)
Препятствует окислению жиров при взаимодействии с воздухом, канцероген. Он уже запрещен в некоторых странах как компонент косметики.

3. DEA, TEA
Весьма часто встречаются в составе шампуней, как дешевых, так и дорогих. В их составе имеется аммиак, который при длительном использовании оказывает токсическое воздействие на весь организм, вызывает аллергию, раздражение глаз, сухость кожи головы.

4. Sodium Laurуeth Sulfate (SLES, лауретсульфат натрия)
Этот компонент более мягкий, чем описанный под номером 1 SLS, он часто используется в детских шампунях. SLES вреден, но эффект его воздействия довольно кратковременный, и это вещество не имеет свойства накапливаться в организме. Его просто нужно тщательно смывать. Однако в дешевых шампунях он может быть “загрязнен” посторонними примесями, в частности, диоксаном (Dioxane), который считается потенциальным канцерогеном.

5. 1,4 Диоксан (Dioxane)
Название этого компонента не указывается на этикетках, но, по различным данным, около 30 процентов шампуней, содержащих SLES, могут содержать это вещество в качестве остаточной примеси. Сведения о его свойствах и воздействии на организм противоречивы, и их очень мало. Понятно, что это опасный токсин, но его, к счастью, в чистом виде никто в качестве компонента шампуней не использует. Не покупайте дешевые шампуни, содержащие SLES — и вам не придется тревожиться о диоксане.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх