На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Бросив квартиру, девушка стала жить в фургоне и экономить кучу денег

Работая внештатным менеджером по маркетингу (удалённо), Эми Николсон решила бросить свою квартиру с заоблачной арендой и коммунальными счетами, купить небольшой фургончик за 10 тыс. фунтов стерлингов (около миллиона рублей) и жить в нём.

Эми 34 года, она живёт в Англии, и, как и многие другие люди, испытывает сложности с оплатой счетов и едва сводит концы с концами. Заоблачно высокая аренда квартиры + большие счета по коммунальным услугам вынудили её приобрести фургон и начать путешествовать по стране. «В месяц я теперь экономлю, по меньшей мере, 1,5 тыс. фунтов стерлингов (150 тыс. руб.) только потому, что больше не плачу по счетам. Я использую солнечную энергию вместо электричества и расплачиваюсь за воду в местах для кемпинга, где останавливаюсь, чтобы принять душ и сходить в туалет».

Эми не одинока в своих рассуждениях. Поскольку цены на жилье в Великобритании выросли на 13,4 % в прошлом году — а это самый высокий темп роста за последние 17 лет — то потенциальные покупатели, впервые приобретающие жилье, были вынуждены искать альтернативы недвижимости. В результате продажи фургонов и микроавтобусов в прошлом году выросли на 150 %, а услуги по ремонту фургонов стали более популярными на целых 2000 %, по данным компании по прокату автодомов Camptoo.

Из-за кредита и больших ежемесячных расходов девушка была вынуждена бросить квартиру и вернуться жить к родителям на первое время. Конечно, о покупке собственного жилья не могло идти и речи. «Мне всегда нравились походы и идея жизни на колёсах, поэтому, когда мой папа предложил купить фургон, а тут же загорелась этой идеей. В Инстаграме под хэштегом #vanlife я нашла немало единомышленников — людей, которые уже не один год живут в микроавтобусах и не только. Поэтому в мае 2020 года, во время пандемии, я продала машину и взяла все свои сбережения, чтобы приобрести небольшой фургончик и обустроить его для жизни».

У Эми ушло несколько месяцев на то, чтобы фургон стал выглядеть так, как сейчас: отремонтированный пол, стены и потолок, простая мебель и всё нужное для жизни. Она старалась использовать материалы, которые уже были у неё, например, жалюзи на окна. «Хуже всего дела обстоят с туалетом — я должна мыть и выносить его каждые пару дней или даже чаще. Но всё становится проще, когда я останавливаюсь в местах для кемпинга — там уже всё обустроено, есть душевая и уборная. В моём фургоне есть кухня со столом и плитой, спальня с двумя небольшими диванчиками, интернет и т. д. Мои друзья, ранее называвшие меня сумасшедшей, теперь завидуют моему образу жизни. Просыпаться по утрам с видом на пляж, где температура 30 градусов, — просто мечта!».

Подобно Эми, есть ещё одна семейная пара, которая также решила бросить всё и начать жить в фургоне. Элли Фишвик и Бен Поллард сменили свою обычную жизнь на #vanlife и совершенно не жалеют о своём решении. Спустя многие и многие годы в попытках накопить на депозит для покупки квартиры или дома, пара отчаялась и купила фургон в июне 2020. «Раньше мы были постоянно на нервах из-за отсутствия денег и попыток свести концы с концами, но теперь нас больше это не заботит — к тому же, мы можем ездить, куда только захотим», — делится Элли.

«Когда говоришь людям, что будешь жить в фургоне, они сразу представляют себе, что ты бездомный, который уже давно не мылся. Но как только они заходят внутрь нашего дома на колёсах, то теряют дар речи». Элли рассказала, что они вместе с мужем долгое время пытались завести ребёнка, но в феврале 2020 года врачи поставили ей диагноз «эндометриоз» и сказали, что забеременеть естественным путём у них не получится. «Эта новость просто выбила нас из колеи… Тогда мы решили сосредоточить всё своё внимание на чём-то другом и выбрали жизнь на колёсах. За 2,5 тыс. фунтов стерлингов (250 тыс. руб.) мы купили старенький, слегка ржавый фургон и отремонтировали его своими силами. На ремонт ушло ещё 2,5 тыс. фунтов стерлингов». Пара потратила около 5 месяцев, чтобы фургон приобрёл совершенно иной вид. Теперь в нём есть всё, что нужно для жизни, кроме туалета и душевой. Обычно они просто посещают места для кемпинга.

«Сейчас нашей зарплаты хватает с головой, чтобы жить спокойно и не беспокоиться о завтрашнем дне. Воду мы используем в основном на кемпингах. Возможно, теперь мы даже сможем накопить на дом, потому что у нас отпала необходимость в ежемесячной оплате счетов и кредитов», — поделилась Элли.

Вероятно, не каждый согласиться на такую жизнь. Но что, если это оказывается лучшим из возможных выходов?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх