На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

10 легендарных предметов из косметички советской женщины, которые выпускаются до сих пор. Помнишь крем-пудру «Жэмэ», вазелин «Норка» и тушь «Ленинградскую»?

Недавно мне на день рождения подарили духи. На что моя бабушка, у которой я гостила всю прошлую неделю, сказала, что запах неплохой, но всё равно им далеко до «Красной Москвы».

 

У каждого поколения свои приоритеты и идеалы, и, решив не спорить с бабулей, я завела речь о тех средствах, которые помогали советской женщине чувствовать себя самой обаятельной и привлекательной.

 

 

 

Ведь это только кажется, что лет 40 назад вся помада была красной, а тени для век — голубыми. Всё же ассортимент товаров для женской красоты был значительно богаче! Кроме того, определенную косметику, которой пользовались еще наши бабушки, продолжают выпускать по сей день.

советская косметика

Так каким же он был — мейкап по-советски? Кто-то застал еще эти средства и успешно ими пользовался, кто-то, как я, видел у бабушки и мамы, а кто-то знает только по воспоминаниям взрослой части семьи.

 

«Копилочка Полезных Советов » решила немного переместиться во времени и вспомнить 10 легендарных средств из косметички прошлого.

Советская косметика

 

  1. Губная помада и карандаш для губ
    Если говорить о цвете губ, то большей частью советские женщины отдавали предпочтение морковному и коричневому оттенку. Самые везучие могли похвастаться еще и перламутровой помадой.Особый шик — помада «Дзинтарс 21». Понятия «гигиеническая помада» не существовало. Зато был косметический вазелин «Норка» — его использовали вместо гигиенической помады. Ну а если говорить о карандаше для губ, то такого понятия в СССР тоже не существовало. Был красный карандаш из набора «Юный художник», который покупали в «Детском мире».

     

    советская косметика и парфюмерия

  2. Тушь «Ленинградская»
    То, без чего сложно представить себе макияж тех лет, — это тушь в брусочке. На нее плевали, а затем самые отчаянные разделяли прокрашенные ресницы иголкой или булавкой.Простейший состав (мыло, стеарин, пчелиный воск, церезин, вазелиновое масло, сажа и отдушка) позволял «построить» ресницы нереальной длины. Правда, держалась эта красота до первых капель дождя. Почему этот продукт оказался таким живучим, загадка. Но «Ленинградскую» можно купить и сейчас.

     

    советская косметика ссср

  3. Лак для волос «Прелесть»
    Этот лак фиксировал прическу на редкость добросовестно — локоны держались около трех дней. Несмотря на очень необычный химический запах, он был невероятно популярен в восьмидесятые годы, когда в моде были объемные прически.Сегодня новая улучшенная линейка «Прелесть Professional» насчитывает несколько десятков средств для ухода и укладки.

     

    советская косметика елена

  4. Тональные средства
    Ровный тон лица обеспечивал еще один легендарный косметический продукт тех лет — тональный крем «Балет» фабрики «Свобода», ложившийся на кожу густым слоем и создававший эффект гладкой, хотя и неестественной маски.Этот крем, кстати, несколько лет назад пережил второе рождение, и теперь на рынке представлен «Балет 2000».

     

    советская декоративная косметика
    Совместно с компанией L’Оreal «Свобода» выпускала тональное средство в тюбиках — крем-пудру «Жэмэ». Его качество было выше, чем у «Балета». Существовало три оттенка: бежевый, персиковый и натуральный. В магазинах чаще встречался последний вариант.

    советская косметика советский союз

  5. Шампунь
    Этот продукт сложно назвать средством из косметички, тем не менее было бы преступлением не упомянуть о легендарном «Кря-кря», который и я достаточно хорошо помню.Восхитительный аромат этого шампуня помнят, наверное, почти все дети восьмидесятых-девяностых. Пах он ароматом жевательной резинки «Дональд» и был настоящей мечтой советского ребенка. Некоторые даже пытались попробовать шампунь на вкус, но, увы, он оказывался совсем несъедобным.

     

    Конечно, этот болгарский шампунь был в дефиците и редко появлялся на прилавках магазинов. Тогдашние модницы тоже не брезговали пользоваться этим шампунем, потому что волосы после мытья становились легкими и пушистыми.

    лучшая советская косметика

  6. Духи 
    О заветном благоухающем флакончике «Красная Москва», чем-то похожем на Кремлевский дворец, мечтала каждая женщина. Поговаривают, что создатель «Любимых духов императрицы» (именно таким было название прототипа «Красной Москвы») Август Мишель принимал участие в создании небезызвестных Chanel № 5, вот почему многие отмечают сходство французского и советского ароматов.аксессуары советская косметика
    Ну а старшеклассницы и выпускницы тех лет отчаянно мечтали о «Наташе».

     

    косметика прошлого

  7. Краски для волос
    Красок для волос было две: хна и басма. Соответственно, покраситься можно было либо в радикально черный, либо в огненно-рыжий.Осветляли волосы отваром ромашки. Самые отважные добивались заветного блонда с помощью перекиси водорода. Ею же делали мелирование. «Вытравленные» гидроперитом волосы потом восстанавливали касторовым маслом. Но это уже совсем другая история.

     

    косметика прошлого века

  8. Лаки для ногтей
    Необходимый атрибут модниц тех лет — кричащие лаки для ногтей. Особой любовью пользовалась американская марка Kiki, выпускавшая сверкающие блестками лаки самых невероятных оттенков, из-за которых ногти слоились, желтели и ломались. Но на что только не пойдешь во имя красоты!опасная косметика прошлого

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

 

Любителям тонального крема «Балет», а так же тем, кто слышал про него, но никогда не пользовался, предлагаю ознакомиться с плюсами и минусами этого легендарного средства. И узнать, почему этот косметический продукт, созданный еще в СССР, до сих пор производят и покупают в современной России.

Постепенно советская косметика становилась более качественной: чего только стоил тональный крем «Балет», увлажняющий детский крем «Антошка» и легендарный «Тройной одеколон». У этих продуктов до сих пор есть свои почитатели!

 

А как ты относишься к косметическим продуктам того времени, помнишь ли эти средства? Возможно, ты до сих пор пользуешься чем-то из этого списка? Буду рада, если ты поделишься своим опытом и приятными воспоминаниями о том времени в комментариях.

Будь красивой, радостной, сияющей вне зависимости от нанесенной косметики! И не забудь рассказать об этой статье своим подругам, я уверена, вам будет что обсудить.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх