На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Неприятный запах из раковины — что делать?

Без устранения нежелательных запахов полноценного комфорта и уюта в доме достичь невозможно. Нередко неприятные «ароматы» исходят из кухни, из того места, где установлена мойка. Попробуем разобраться, что может вызвать вонь из раковины и как можно избавиться от нее.

Сильные запахи как следствие проблем с сифоном

На грязной посуде остаются маленькие кусочки пищи, жиры и так далее – обычное явление. Потом они попадают в сток, налипают на стенки трубы, накапливаются там – в итоге все это вызывает процессы гниения и становится причиной вони. Но при этом она не могла бы распространиться по всей кухне и ванной, если бы не наличие серьезных проблем со сливом или сифоном раковины. То есть запах из раковины на кухне — это своеобразное свидетельство того, что какие-то элементы санузла плохо работают, не справляются с возложенными на них задачами.

Проверить в данном случае следует прежде всего сифон. Одна из основных его функций – это как раз пресечение выхода запаха наружу.

На сегодняшний день под раковинами устанавливают сифоны двух типов:

  • гофрированные;
  • бочкообразные.

Особенно удобны в контексте нашей темы бочкообразные сифоны, они имеют съемную часть, которую легко отсоединить без специальных инструментов, прочистить, промыть и установить обратно. При исследовании сифона может обнаружиться, что там застряла спичка или зубочистка, на которую намотались различные пищевые отходы и мусор, что и привело к засору.

Что предпринять, если сифон был установлен неправильно?

Но иногда банальная прочистка не помогает (или ведет лишь к краткосрочной победе над запахом), все дело может быть в неправильном расположении сифона.

Все сифоны специально имеют такую конструкцию, чтобы в них задерживалась вода. В каждом сифоне должен быть гидрозатвор (или, как его еще называют, водяной замок). После слива воды в S-образной части сифона должно оставаться некоторое количество жидкости. Именно она и преграждает путь запахам, не дает им вырваться из сточной трубы на свободу, то есть играет роль своеобразной пробки.

Предположим, что установлен неправильно был бочкообразный сифон. Например горе-сантехники зафиксировали пластиковый патрубок так, что он не доходит до воды в колбе сифона. В таком случае надо лишь отрегулировать его положение — патрубок должен утопать в воде примерно на 2-3 сантиметра.

На многих кухнях стоят более простые гофрированные сифоны. Они, к сожалению, имеют свойство растягиваться и со временем теряют свою S-образную форму. Это вполне может вызвать неприятный запах из раковины. Самый простой способ решения данной проблемы — зафиксировать гофру изолентой или другими похожими приспособлениями.

Бывает и так, что гофрированная труба с самого начала была смонтирована не по инструкции — в результате вода из трубы постоянно поднимается в раковину либо, не задерживаясь, просто уходит вниз. Как устранить запах из канализации на кухне в этом случае? Вариантов здесь на самом деле не так много — переустановка сифона своими силами или силами специалистов.

Способы избавления от засоров – основной причины вони

Если причиной запахов стал банальный засор, то решить проблему можно несколькими способами, используя различные приспособления.

УДАЛЕНИЕ ЗАСОРА ВАНТУЗОМ

Старый добрый вантуз — по-прежнему эффективное и заслуживающее внимание приспособление, которое может пригодиться, если плохо уходит вода в раковине на кухне. При этом, чтобы вантуз имел значительную всасывающую силу, нужно в раковину набрать немного влаги.

Использовать вантуз надо до тех пор, пока слив полностью не восстановится, пока течение воды по трубе не станет привычно быстрым.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОНКОГО ШЛАНГА И САНТЕХНИЧЕСКОГО ТРОСА

Убрать запах из раковины на кухне и прочистить трубы можно при помощи специального шланга с наконечником. Шланг, подсоединенный к крану, вставляется в отверстие слива, а место вставки уплотняется (например, полиэтиленом или ветошью), чтобы ничего не смогло выйти обратно в раковину. Затем включается вода — она должна обладать большим напором, чтобы пробить засор.

Может помочь здесь и так называемый сантехнический трос. Он представляет собой длинную проволоку, которая свернута в пружину. На одном конце троса имеется специальная ручка, чем обеспечивается удобство эксплуатации этого приспособления.

Трос необходимо засунуть в слив и, энергично двигая его, прочистить трубу. Засор должен ощущаться как что-то мягкое по своей структуре. Если протолкнуть накопившиеся остатки пищи вниз не получается, можно попробовать их притянуть вверх, в раковину.

Трос может повторять изгибы труб, что позволяет проникнуть весьма глубоко. Кстати, для повышения эффективности данного метода специалисты рекомендуют пустить воду из крана.

ЧИСТЯЩИЕ СРЕДСТВА ИЗ МАГАЗИНА И НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Прочистить слив можно и химическими средствами. Они реализуются в широком ассортименте и по низким расценкам в любом магазине хозтоваров. Данные средства обладают достаточно большой эффективностью. Они способны растворить и жир, и многие твердые объекты, но взаимодействовать с ними и применять их надо аккуратно — эти средства еще и токсичны. Способ применения здесь такой: нужно залить жидкость или гель, подождать какое-то время, согласно инструкции, а затем промыть трубы большим количеством воды.

Допустим, хочется решить проблему засора и неприятного запаха как можно быстрее, а чистящих средств в доме нет. Что делать в такой ситуации? Есть несколько народных рецептов, которые позволят справиться с проблемой.

  • Практически в любой кухне есть сода и уксус. Именно эти ингредиенты помогут справиться c засором. Для этого их надо засыпать и залить в сток в пропорции один к одному.
  • Вместо соды и уксуса можно использовать и обычную соль с водой. Для приготовления эффективного средства соль сначала добавляют в кипяток (из расчета две столовые ложки на литр), хорошенько размешивают, а потом заливают этот раствор в сточную трубу. Через некоторое время вонь должна исчезнуть.

ПРОФИЛАКТИКА ЗАСОРОВ

Вопрос, как устранить запах из раковины, может быть решен превентивно – существуют определенные профилактические меры для этого. Например, можно использовать сетчатые накладки из металла или пластмассы. Данные накладки пропускают в сифон практически только воду, а хлебные крошки и другие твердые предметы задерживаются.

Разумеется, такие фильтры постоянно забиваются и их надо чистить. Это забирает время и не совсем практично, но многие готовы смириться с неудобствами ради отсутствия засоров в трубах и неприятных запахов из раковины.

Совет

Для профилактики специалисты также рекомендуют регулярно (хотя бы один раз в месяц) проводить профилактическую очистку труб. Можно просто снять их и промыть горячей водой, а можно для чистки использовать специальные средства.

Причина запаха — длительное неиспользование раковины

Отвратительный запах может появиться и в том случае, если раковиной не пользуются длительное время. Например, по возвращении домой после отпуска некоторые замечают, что сильно пахнет из раковины на кухне.

Проблема здесь обычно заключается в том, что вода испарилась из сифона. Исправить это можно просто – спустить побольше воды. Через какое-то время запахи уйдут.

Отметим, что появление запаха по такой причине тоже можно предотвратить. Для этого перед отъездом следует залить в слив чуть-чуть подсолнечного масла. Данный продукт создает тонкую пленку на воде, и это задерживает ее испарение.

Причина запаха – течь

Обязательно следует исследовать трубы на предмет того, нет ли в них протечек (пробоин и трещинок). Именно течи могут стать причиной появления плохих запахов. Вода, просачиваясь, пропитывает стены и пол, которые постепенно начинают обрастать плесенью.

Как правило, трубы протекают из-за механических повреждений и износа. Сегодня канализация почти повсеместно делается из пластика, подобные конструкции очень легко разбираются, и в этом их большой плюс: при наличии течи нужно лишь заменить прохудившуюся часть.

В старых частных и многоквартирных домах можно еще увидеть чугунные канализационные трубы – это советское наследие. Если протекать начнут они, то восстановить их целостность и устранить запах под раковиной на кухне будет непросто. Разобрать эти трубы самостоятельно практически нереально — придется вызывать сантехника.

Если вы задались вопросом, как устранить запах из раковины на кухне, то один из способов, описанных выше, наверняка принесет положительный результат – эта проблема вполне решаема. И пусть в вашем доме всегда будут ощущаться лишь приятные ароматы!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх