На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Обычная картонная втулка может стать основой для интересной мебели в вашем доме

Маленький модный столик на фигурной ножке-амфоре украсит и прихожую, и веранду, и даже гостиную! На нём прекрасно будет смотреться изящная ваза с букетом сезонных цветов. И никто не догадается, что создан он из материалов, которые в магазинах и дома обычно просто выкидывают! До гениальности простая задумка поможет вам создать такую же красоту.

Для  проекта вам понадобится плотная картонная втулка длиной 54 см, а также шаблоны из картонных ящиков. Формой шаблоны напоминают половину древнегреческой амфоры. Основание одной такой заготовки — 6, 5 см, затем идёт расширение до 14, 5 см, затем сужение до 3 см, и вновь небольшое расширение до 5, 5 см. Высота, как и у втулки, — 54 см.

С помощью клеевого пистолета наклейте на втулку-основу 4 такие детали, расположив их крестообразно.

Далее, равномерно распределяя, вклейте ещё как минимум 16 (то есть в общей сложности всего 20) таких деталей. Теперь по принципу папье-маше нужно обклеить их бумагой. Можно пустить в дело использованную бумагу для принтера, газеты, журналы — в общем всю ненужную макулатуру. В качестве клея можно взять ПВА, либо собственноручно сварить мучной клей, который обходится в копейки, а скрепляет тонкую бумагу просто отлично.

Верх и низ «амфоры» обведите на картоне и, вырезав круги-основы, наклейте с помощью клеевого пистолета. Затем также заклейте их по принципу папье-маше. Тщательно, не в один слой оклеив полосками бумаги основу, кистью густо промажьте её клеем и дайте высохнуть.

Теперь из картонных ящиков необходимо вырезать столешницу. Ориентируйтесь на необходимый вам размер, здесь же её диаметр равен 55 см. Чтобы столешница получилась прочной, понадобится как минимум 7 слоёв картона, тщательно под гнётом склеенных друг с другом. С помощью ножа или крупной наждачной бумаги выровняйте срез, а затем, чтобы окончательно сгладить, заклейте его кусочками бумаги.

Далее переверните ножку-амфору вверх ногами и наклейте на столешницу. Дополнительно скрепите их кусочками бумаги, а затем постепенно покройте всю поверхность папье-маше.

Чтобы придать изделию основательность, покройте его парой слоёв густой шпатлёвки. На этом этапе, по желанию, можно придать поверхности любую фактуру.

Для украшения столешницы используйте битый кафель. Повреждённые плитки строительные магазины часто просто выбрасывают, так что раздобыть этот материал можно совершенно бесплатно. Аккуратно разбейте кафель на кусочки желаемой величины. Наклейте на поверхность, а промежутки замажьте с помощью затирки. Через пару часов, когда затирка «схватится», протрите поверхность влажной тканью, чтобы очистить кафель.

Ножку стола с помощью колерованной акриловой краски покрасьте в желаемый цвет. Фактуру можно выделить, если на высохшую поверхность мягкой почти сухой кистью нанести тонкий слой краски более тёмного оттенка.

После того, как краска высохнет, покройте поверхность слоем водостойкого лака. Столик готов!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх