На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как очистить старую плиту

Как очистить решетку на газовой плите?

Даже если ваша бабушка годами не мыла плиту,  старые решетки и конфорки легко можно очистить за 10-15 минут. Именно столько времени уйдет на ваши усилия. Все остальное за вас безукоризненно сделает химическая реакция.

Итак, берем грязные решетки и помещаем их в полиэтиленовые пакеты с застежкой.

В каждый пакет наливаем несколько столовых ложек нашатырного спирта (он продается в хозяйственных магазинах, а также в аптеках).

Пакеты нужно застегнуть, или завернуть его край  несколько раз и плотно заклеить скотчем.

Теперь переворачиваем решетки верхней стороной вниз таким образом, чтобы нагар оказался покрыт нашатырным спиртом. И оставляем лежать на столе:  если загрязнения небольшие — на час,  если же нагар многолетний — то на ночь.

По истечении времени отвалившуюся грязь сливаем в раковину и промываем решетки  теплой мыльной водой с помощью щетки.

Готово!

Что делать, если нужно отмыть конфорки электрической плиты?

В этом случае, все действия те же, только вместо вкладывания в пакет, вам нужно будет накрыть поверхность пленкой и проклеить по периметру скотчем, чтобы не выпускать запах. А чтобы нашатырный спирт не стекал с краев конфорок, вы можете сделать пасту из пищевой соды и нашатырного спирта и нанести ее.

Меры предосторожности: обязательно тщательно проветривайте помещение при работе с нашатырем и держите бутылку в безопасном от детей месте. Помните, что столовая ложка нашатыря, случайно принятая внутрь, является смертельной дозой для человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх