На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

11 способов использовать при стирке уксус

11 способов использовать при стирке уксус

В любом доме должен храниться дистиллированный белый уксус. Так как он имеет широкий спектр применения, например, при стирке он не дает ткани обесцветиться, устраняет пятна и неприятный запах. Его можно применять и для стирки деликатного детского белья, и любых полотенец, и постельных принадлежностей.

11 способов использовать при стирке уксус

1. Сделайте ярче цвета

Для обновления цвета белья, добавьте пол чашки уксуса к моющему средству. Уксус защитит цвета от выцветания и растворит осадок, который может оставаться на белье от мыла и моющих средств. В результате белье станет ярче.

11 способов использовать при стирке уксус

2. Используйте уксус, как кондиционер для белья

Вы можете заменить дорогой коммерческий кондиционер для белья обыкновенным белым дистиллированным уксусом. Уксус смягчает белье, не оставляя никаких следов. Добавьте 1/2 чашки уксуса при полоскании, в заключительном цикле.

11 способов использовать при стирке уксус

3. Используйте уксус, как антистатик

Добавьте ½ чашки уксуса в каждую партию белья в последнем цикле полоскания для уменьшения статической электризации.

11 способов использовать при стирке уксус

4. Избавьтесь от остатков мыла

Уксусная кислота в белом уксусе разрушает любые остатки мыла, которые могли остаться на одежде, полотенцах, одеялах и простынях. Этот остаток может вызвать раздражение чувствительной кожи, особенно у младенцев и детей младшего возраста. Добавьте 1 чашку белого уксуса при полоскании для устранения отложений мыла.

Добавьте 2 чашки уксуса к заключительному циклу полоскания при стирке полотенец, простынь и одеял. Это удалит все мыльные накопления, которые собирались в течение долгого времени. Ваши полотенца станут мягче и пушистей, вы давно их не видели такими приятными.

11 способов использовать при стирке уксус

5. Сведите к минимуму прилипание к белью пуха и шерсти ваших питомцев

Уксус не только служит антистатиком, но помогает избавиться от прилипания к белью шерсти и пуха. Добавьте ½ чашки уксуса при полоскании, и шерсть ваших питомцев будет меньше к вам цепляться.

11 способов использовать при стирке уксус

6. Отбелите белое белье

Сохраните белизну вашего белья и устраните желтые, и тусклые пятна с помощью уксуса. Чтобы предотвратить появление пятен в дальнейшем, добавьте полторы чашки уксуса перед последним циклом полоскания при стирке белой одежды.

Для удаления пятен доведите воду в большом баке до кипения и добавьте 1 чашку уксуса. Снимите бак с огня и положите в него свое белье. Замочить на ночь, а потом постирайте как обычно.

11 способов использовать при стирке уксус

7. Устраните пятна

Не плачьте над пролитым кофе. Держите в запасе бутылочку с распылителем, в которой хранится неразбавленный белый уксус, для предварительной обработки пятен от кофе, вина, соды, шоколада и желе. Нанесите уксус на пятна, появившиеся на хлопчатобумажном белье или белье из полиэстера, на несминаемую хлопчатобумажную одежду, до полного насыщения ткани. Пусть ткань впитывает уксус в течение 10 минут, затем аккуратно вычистите пятно мягкой щеткой и отмойте в соответствии с инструкциями по уходу за тканью. Для случайных пятен от дезодоранта используйте мочалку: наберите на ее уголок побольше уксуса и аккуратно протрите пятна.

11 способов использовать при стирке уксус

8. Устранение запахов

Уксус отлично подходит для устранения неприятных запахов, даже запаха табака и плесени. Добавьте 1 чашку белого уксуса для последнего цикла полоскания, чтобы дезодорировать всю партию белья.

Если запах дыма не исчезает с одежды, заполните ванну горячей водой и добавьте 2 чашки уксуса. Повесьте одежду над ванной, и пусть уксус впитывает запах.

Забыли вынуть одежду из стиральной машины, и теперь она издает кислый запах? Нет проблем! Постирайте ее снова горячей водой с добавлением 2 чашек уксуса. После этого постирайте еще раз с моющим средством, и вы избавитесь от затхлого запаха.

11 способов использовать при стирке уксус

9. Предотвратите линьку белья

Яркая цветная одежда часто линяет при стирке (привет, розовые носки!). Вы можете предотвратить выцветание и продлить жизнь цветной одежды, делая ее окраску перед стиркой более устойчивой. Замочите новую цветную одежду в растворе уксуса в воде, взятых в равных количествах, в течение 20 минут, чтобы предотвратить их линьку при стирке. Проверьте кусочек ткани на незаметном месте перед погружением ткани в раствор, а затем постирайте в соответствии с инструкциями изготовителя.

11 способов использовать при стирке уксус

10. Используйте уксус для деликатной стирки

Используйте уксус вместо моющего средства для ручной стирки деликатных вещиц, например, купального костюма. Добавьте 1/4 чашки уксуса в раковину, наполненную теплой водой, и выдержите в течение 15-30 мин. Тщательно прополощите и высушите на воздухе.

11 способов использовать при стирке уксус

11. Очистите стиральную машину

Остатки мыла и минеральных отложений могут накапливаться в стиральной машине, в бочке, дозаторах и шланге. Удалите мыльные остатки и освежите вашу стиральную машину, добавив 1 чашку уксуса в пустую стиральную машину, и запустите обычный цикл стирки без белья. Не мешает повторить это каждый месяц.

Налейте уксус в автоматические дозаторы, чтобы удалить из них остатки накопившегося мыла.

Теперь вы убедились, что в вашей домашней прачечной запас уксуса просто необходим?

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх